Несложные правила и тренировки для тех, кто мечтает носить длину мини круглый год

Красивые стройные ноги хотели бы иметь все. Есть девушки, которые не прикладывают особых усилий, чтобы ноги оставлись подтянутыми ─ эта красота дана им природой. Что же делать остальным? ELLE вместе с основателем и идейным вдохновителем сети моностудий PMP Денисом Сычевым и фитнес-специалистом Татьяной Юркиной выяснил, какие упражнения помогут создать красивый рельеф и получить стройные и красивые ноги.

Денис Сычев

основатель и идейный вдохновитель сети моностудий PMP

Ноги, как, собственно, и все тело, требуют особого внимания, ухода и времени. Это специальные физические упражнения, массаж, контрастный душ и, конечно же, питание. И как итог ─ сильные стройные ноги и подтянутая кожа.

Но нельзя говорить о ногах как об отдельной части тела, ведь невозможно представить себе красивую женщину с прекрасными ногами и без красивой осанки. Все должно быть целостно. Нужно расправить плечи, подбородок держать параллельно полу. Тогда мышцы пресса напрягаются, живот втянется, внутренние мышцы бедра подтянутся. И тогда вы будете выглядеть стройнее, легче и выше.

Для тех, кто любит ходить на каблуках: продолжайте их носить, можете даже спать в любимой паре туфель. Никто не вправе убеждать кого-то в том, что что-то в вашей реальности вредно или неправильно. Но важно правильно уметь приводить в порядок свои мышцы и суставы в течение и в конце дня, после любимых high heels.

В помощь всем Кэри Брэдшоу уже существует куча фитнес и терапевтических гаджетов и всем знакомый Миофасциальный релиз — это мануальная терапия, которая используется для расслабления мышц и фасций путем надавливания и растягивания тканей. В результате улучшается кровоток и лимфоток, увеличивается диапазон движения в суставе или группе суставов, уходит боль и появляется чувство «легкости».

Используйте катушки, мячи, роллы для того, чтобы мягко воздействовать на ткани, разгрузить и расслабить ноги можно быстро и просто. Все вышеуказанные гаджеты суперфункциональны и их легко можно хранить в ящике вашего стола в офисе. По ощущениям это должно быть похоже на хороший массаж и дарить приятные ощущения.

Фитнес-специалист сети моностудий PMP Татьяна Юркина собрала упражнения, которые подтянут ноги и сделают походку на каблуках легкой.

Татьяна Юркина

фитнес-специалист сети моностудий PMP

Стать королевы

Исходное положение: стоя прямо, перекинуть длинный шарф через шею, скрестить за спиной и растянуть руками в стороны. Техника: ходьба на месте, с «прилипшими носками» к полу.

Дэми плие

Исходное положение: стоя спиной к стене, на высоких полупальцах. Шарф в том же положении. На вдохе сделать неглубокий присед, скользя крестцом, лопатками и затылком вдоль стены, сохраняя высоко поднятые пятки. С вдохом подняться вверх, сохраняя пятки наверху.

Плие

Исходное положение: широкая стойка, шарф в том же положении.

Техника:

ВДОХ. Сделать глубокое плие и поднять правую пятку.

ВЫДОХ. Опустить пятку и вернуться в исходное положение

ВДОХ. Сделать глубокое плие и поднять левую пятку.

ВЫДОХ. Опустить пятку и вернуться в исходное положение

Махи вперед и вверх

Исходная позиция: лежа на спине в упоре на предплечьях, ноги в V позиции. На вдохе мах ногой вперед, от 25 до 45 градусов, удержать и вытянуть как можно дальше из сустава (таз неподвижен). На выдохе вернуться в исходное положение.

Маленькие круги

Лежа на спине, ноги в V позиции, правая поднята вверх от 25 до 45 градусов, и вытянуть как можно дальше из сустава. Делать небольшие круговые движения ногой 5-10 внутрь и 5-10 наружу с усилием и сохраняя вытяжение и V позицию.