Subscribe.ru

Как отказаться от "уколов красоты"

Как отказаться от "уколов красоты"

Иногда нас охватывает настолько сильное желание сохранить молодость, что мы прибегаем к радикальным косметологическим процедурам. «Уколы красоты» среди них занимают первое место. Но так ли они необходимы?

Седые волосы и морщинки, которые появляются в результате приобретения жизненного опыта, не только абсолютно естественны, но и красивы. Способность признать, что годы идут и нам уже не 18, заслуживает уважения. И нам совсем не обязательно вступать в ряды ярых натуралисток, лелеющих «внутреннюю бабушку».

«Не обязательно махать на себя рукой и «возвращаться к природе». Красьте волосы, пользуйтесь косметикой, ходите на лазерную подтяжку», — говорит психолог Джо Баррингтон, подчеркивая, что все это стоит делать только по желанию. По ее мнению, главное — помнить: уход за собой вовсе не равен бесконтрольным инъекциям ботокса и филлеров.

Ведь у этих процедур немало побочных эффектов, от которых никто не застрахован. Кроме того, это больно, хоть косметологи и уверяют, что вы ничего не почувствуете. Также, по мнению психолога, увлечение «уколами красоты» заставляет женщин лгать себе, будто они на самом деле стали моложе, чем есть, и формирует у них желание все чаще прибегать к подобным процедурам, тратя на них бесконечное количество денег.

Кому взбрело в голову заставить нас думать, будто мы должны быть похожи на Барби?

«Так и хочется воскликнуть: «Пожалуйста-пожалуйста, перестаньте! Вы красивы!»

Да, вы становитесь старше. Возможно, вам нравится, что уколы убрали гусиные лапки или ту самую складочку между бровями, только теперь ваше лицо неподвижно, с него стерты мимические морщинки, а все так скучают по вашей очаровательной улыбке», — отмечает Баррингтон. Чей это идеал красоты? Кому взбрело в голову заставить нас думать, будто мы должны быть похожи на Барби, причем в любом возрасте?

Если у вас есть дети, стоит осознать: «уколы красоты» могут повлиять даже на их развитие. Ведь эмоции матери, которые считывает ребенок, передаются через мимику — в ней отражаются забота и любовь. Сможет ли младенец уловить изменения материнского настроения на неподвижном из-за слишком большого количества ботокса лице? Вряд ли.

Тем не менее Баррингтон уверена: альтернатива есть. Вместо того чтобы смотреться в зеркало и позволять внутреннему критику нашептывать: «Ты уродина, вколи еще немного, а потом еще, и получишь вечную красоту», женщины могут заняться чем-нибудь поинтереснее. Например, посмотреть вокруг и начать жить насыщенной жизнью, посвятить себя приятным и важным делам. Тогда их упорство, энтузиазм и смелость будут выражаться с полной силой — в том числе они будут и отражаться на лице.

Гордиться несовершенствами внешности можно и нужно. Мы не должны стыдиться себя и своего лица вне зависимости от возраста.

С вами все в порядке! Жизнь течет, и наша задача — следовать за этим течением.

---------