Subscribe.ru

Йога сновидений

Йога сновидений

Сны всегда будоражили умы людей на различных ступенях эволюции. Что есть наш сон? Фантазия уставшего за день разума? Полет нашей души в иные измерения? Предсказание или предостережение от Вселенной? Точного ответа на этот вопрос не знает никто. Тибетские йоги верят: если научиться сохранять осознанность во время глубокого сна, то это поможет найти пусть к свободе и счастью в реальности. В Тибете столетиями йоги учились смотреть осознанные сны, а также использовать сведения, полученные в них в повседневной жизни. Знания эти называют йогой сновидений.

Тибетские йоги делят все сны на три группы: сансарные сновидения, сны ясности и сны Ясного Света. Чаще всего нам снятся сансарные сновидения. Они возникают в результате наших переживаний, эмоций, ожиданий. Но иногда каждый из нас видит сны ясности. В них, как и в сансарных сновидениях, тоже могут быть образы и сюжеты, но основное, что выносим из них – это не эмоция, а раскрытие истины, какого-то секрета. Сны ясности несут сокровенный смысл. И те, кто занимается йогой сновидений, учатся видеть такие сны чаще. Сны Ясного Света доступны только просветленным практикам йоги сновидений. Они способны к сохранению осознанности во сне, исцелению душевных ран, устранению эмоциональных препятствий, налаживанию свободной циркуляции энергии в организме. Тибетские йоги считают Сны Ясного Света – неиссякаемым источником духовных знаний и правдивых пророчеств, которые способны помочь многим людям.

Каким же образом научиться быть осознанным во время просмотра своих снов и тем самым воспользоваться огромным потенциалом йоги сновидений?

Предварительная практика — это пребывание в покое (шинэ). С ее помощью вы учитесь сохранять неподвижность, сосредоточенность и бдительность своего ума. С этой целью необходимо занять любую удобную медитативную позу, сидя, и поместить в полуметре от себя несложное изображение. Думать об изображении не нужно, просто пусть оно находится перед вами. На втором этапе практики предстоит сосредоточиться уже не на объекте, а на пространстве. Для этого посмотрите на стену или в бесконечное небо. И, наконец, на третьем этапе шинэ пусть ваш ум растворится и сольется с пространством, станет легким и безмятежным. Практика шинэ – это база для йоги сновидений, разминка, если можно так сказать.

После ее освоения можно переходить к практикам подготовки. Всего их четыре. Все они в свою очередь являются основой для главной практики йоги сновидений, о которой расскажем дальше. Но обо всем по порядку.

Первая практика подготовки — изменение кармических следов. Попробуйте в течение всего дня относится к своей реальной жизни, как к сновидению. Все события воспринимайте, как ненастоящие, словно они вам просто снятся. Это нужно для того, чтобы такие же ощущения у вас возникли во время просмотра сна. Надо сказать, что практику эту нужно применять аккуратно, без фанатизма и с поправкой на реальную жизнь, ваши обязательства в ней. Ведь, если ваш начальник на работе делает вам замечания или повышает голос, вы можете заиграться в изменение кармических следов до того, что накричите на него в ответ или вовсе уволитесь с работы (ведь согласно установке – все вокруг ненастоящее) и потом не чем будет платить по счетам.

Вторая практика — отказ от привязанностей. Данная методика очень схожа с первой практикой подготовки, но теперь попробуйте относиться как ко сну не к явлениям в вашей реальной жизни, а к эмоциям в ней. Например, вы чувствуете раздражение или гнев – сразу убеждайте себя, что он не настоящий, что он – лишь сон. При определенной сноровке и со временем такая работа с вашими эмоциями позволит стать независимой от них. Вы поймете, что если убрать ваше отношение к тем или иным ситуациям, то можно увидеть истинную суть происходящего, без искажения вашими субьективными оценками и эмоциями.

Третья практика — укрепление намерения. Для ее применения перед тем, как ложится спать, вспомните события уходящего дня и снова признайте их сном. Очистите свой ум от отрицательных эмоций. Это крайне важно. Если день выдался непростой, и вам не удается расслабиться, сядьте в медитативную позу и попрактикуйте очистительное дыхание. Превратите свою спальню в священное место. Уберите из нее все дневные раздражители: телевизор, телефон и т.п. Также хорошо бы повесить напротив постели картину, наполненную настроением покоя и любви. Можно представить вокруг своей постели хранительниц или хранителей, ангелов, которые будут охранять ваш сон. Засыпайте в блаженстве и ни о чем не беспокойтесь.

Четвертая практика — развитие памяти. Ее необходимо применять утром после пробуждения. Вспомните, что вам снилось. Делая это каждое утром, вы поймете, что стали запоминать сны лучше, сможете анализировать их и ставить на службу своей реальной жизни.

Так, четыре подготовительные практики вы циклично используйте с ночи до утра, пока не почувствуете, что готовы к главной практике йоги сновидений. Она также состоит их четырех составляющих, которые используем ночью:

1. Женщинам следует лечь на левый бок, мужчинам – на правый. Тибетские йоги считают, что отрицательные эмоции у мужчин связаны с правым каналом, а у женщин – с левым. Именно поэтому, лежа на соответствующих сторонах, мы сдавливаем эти каналы и тем самым сдерживаем отрицательную прану. Заняв нужное положение, представьте в горловой чакре красный лотос с четырьмя лепестками. Тибетские йоги считали, что такая концентрация на горловой чакре дает ощущение покоя и приносит хорошие сны.

2. Поспите несколько часов, проснитесь (если необходимо, заведите будильник), сделайте вдох и задержите дыхание, одновременно сожмите мышцы промежности, словно толкая сжатый воздух к пупку. Выдохните. Повторите 7 раз. В зоне третьего глаза представьте светящийся белый шар. Это упражнение увеличивает ясность и осознанность ваших снов. Засыпайте.

3. Проснитесь за 2 часа до рассвета. Перевернитесь на спину, голову расположите на высокой подушке, ноги скрестите, колени раскиньте по сторонам. Сделайте 21 вдох и выдох, сосредоточившись на сердечной чакре и одновременно представляя в ней черный тибетский слог «хум». Засыпайте, сливаясь с ним.

4. Проснитесь перед самым рассветом. Представьте за своими половыми органами яркое черное свечение, мысленно слейтесь с ним и засыпайте.

Кому-то может показаться, что все эти практики могут вызвать серьезные нарушения сна. Ведь вам нужно будет проснуться среди ночи несколько раз и пытаться сосредоточиться на каких-то образах. Но такие затруднения возможны лишь в начале практики. Если чувствуете, что не можете уснуть, уменьшайте силу сосредоточения. Со временем, когда подготовительные и главные практики йоги сновидений будут вами полностью освоены, ваши сны станут осознанными, частыми и более яркими. Но не в этом цель йоги сновидений. Ее главная задача – помочь вам преодолеть ограничения ума и сделать свой разум более гибким. Благодаря этому вы сами сможете преображать не только свои сны, но и реальность.

Если вас заинтересовала йога сновидений, то рады сообщить, что этой тематике посвящено немало книг. Наиболее популярные из них «Йога сновидений и практика естественного света» Намкай Норбу, «Тибетская йога сна и сновидений» Тензин Вангьял Ринпоче, «Йога сна. Анализ сновидений в тибетской медицине» Нида Ченагцанг и другие.

---------