Человек понимает - старость неизбежна, но каждый желает, чтобы старость наступила позже, и каждый по-своему идёт к этой цели.

Одни из нас ежедневно упорно бегают трусцой, другие - бродят с палками для ходьбы, третьи - прижимаются к деревьям, пытаясь набраться от них силы и долголетия. Еще одна категория людей тратит немалые деньги на различные чудо-добавки и специальное питание, продлевающие жизнь. А кто-то мечтает отодвинуть старость с помощью антивозрастной косметики, пластических операций, молодежных прикидов.

Каждый из этих вариантов хорош по-своему, но существуют ежедневные привычки, свойственные многим из нас, быстро приближающие старость.

Люблю сладенькое!

Любителей сладкого не так уж мало. Кто-то ежедневно балует себя вкусными конфетами или пирожным, а кому-то чай не чай, если в нем ложка не стоит от сахара!

Регулярное употребление пищи с большим содержанием сахара - отличный рецепт быстрого старения. Проблема в том, что коллаген и эластин делают кожу здоровой. При неумеренном употреблении сладостей, сладких газированных напитков, магазинных соков сахар связывается с аминокислотами в коллагене и эластине, что приводит к повреждению клеток и препятствует восстановлению этих важных веществ в организме.

Доказано - сладости способствуют набору лишнего веса, что не только не очень красиво, но еще и вредно для здоровья. Больному человеку гораздо сложнее отодвинуть приближение старости.

Если хочется сладенького - съешьте зефир или мармелад, кусочек качественного шоколада. Балуйте себя сухофруктами, но в умеренных количествах.

Хороший алкоголь не вреден!

Ничто так быстро не старит организм человека, как алкоголь.В последние годы о пользе чистой воды не говорит только ленивый. С экранов телевизоров, газет и журналов, в Интернете нас призывают ежедневно пить чистую воду и не зря. Если мы употребляем недостаточно воды, кожа стареет намного быстрее, а что еще немаловажно - возникают проблемы со здоровьем.

Алкоголь обезвоживает кожу, провоцирует возникновениеразличных воспалительных процессов, которые проявляются на лице в виде отёка, покраснения, разрыва капилляров. У людей, выпивающих более восьми порций алкоголя в неделю, больше морщин, воспаленных капилляров на коже. У них, как правило, выраженная отёчность под глазами и что особенно плачевно - потеря объёма средней части лица. Конечно же, при таких проявлениях о молодости и красоте говорить сложно.

Люди, умеренно употребляющие спиртное или вовсе отказавшиеся от таких напитков, выглядят гораздо моложе сверстников, не отказывающих себе в удовольствии расслабиться с помощью алкоголя.

Не спится мне, не спится…

Советы спать не менее восьми часов придуманы не просто так. Когда мы спим, в организме происходит обновление и восстановление многих систем. Но недостаток сна не позволяет важным процессам завершиться. Наверное, многие замечали - после бессонной ночи сложно утром нанести на лицо макияж: крем плохо впитывается, лицо какое-то «мятое». Все объясняется просто. У выспавшегося человека кожный барьер восстанавливается на 30 процентов эффективнее, чем у не выспавшегося. У людей, имеющих возможность не отказывать себе в удовольствии спать по 8 часов в сутки, кожа стареет не так быстро.

Не закурить ли по одной?

Курить не модно! К сожалению, курильщиков немало и веяния моды их мало волнуют. Отказаться от вредной привычки у них не хватает силы воли или желания. А ведь табачный дым содержит множество токсинов, которые не только «питают» лицо, но и проникают в кровеносные сосуды, что ухудшает циркуляцию кислорода и других питательных веществ. У курящих людей и даже у тех, кто курил пять лет, а потом бросил вредную привычку, чаще наблюдаются мешки под глазами, опущение век, складки вокруг рта и морщины на губах.

Загар - это красиво!

Многие готовы жарить свое тело под прямыми лучами солнца или в солярии, чтобы «блистать» загорелой кожей. Ультрафиолет повреждает кожу и ускоряет её увядание. Этот процесс даже имеет название – фотостарение. Но самое опасное - неумеренный загар может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний кожи.

Признаки фотостарения - морщины, веснушки, пятна пигментные, сосудистые звездочки.

Нервные клетки не восстанавливаются!

Обида, злость, зависть не украшают никого. При желании можно распрощаться с этими вредными «подружками» и жизнь сразу покажется намного лучше и веселее. Но застраховать себя от непредвиденных стрессов сложно. У каждого в жизни случаются такие моменты. Хорошо, если они кратковременные и не повторяются. Хронический стресс быстро старит организм.

Стрессы неизбежны в нашей жизни. Лучшее, что можно сделать - попытаться избегать стрессовых ситуаций и предпринять шаги для минимизации влияния стресса на здоровье.

Стресс могут вызвать не только отрицательные эмоции, но и положительные! Положительные эмоции, как правило, длятся не долго, чего не скажешь об отрицательных. Негативный стресс может продолжаться длительное время, подтачивая здоровье день за днем. Негативный стресс может довести человека до психического и физического истощения.

От непредвиденных стрессов сложно уберечься. Но от излишнего употребления сладкого, алкоголя, от курения, недосыпания, нахождения под палящим солнцем мы можем себя уберечь и тем самым отодвинуть старение!