1. Выгибание спины по-кошачьи.

Это упражнение делается стоя на четвереньках, пальцы рук обращены вперед. Сначала опустить голову и выгнуть спину вверх, максимально выдвинув лопатки вверх. Затем поднять голову и нижнюю часть спины, опустив грудь к полу. Повторить несколько раз.

2. Прижимание коленей к груди.

Лёжа на спине, прижать колени к груди, обхватив их руками, при этом удерживая копчик на полу. Удерживать это положение не менее 15 секунд, затем лечь ровно на пол, вытянув ноги. Повторить несколько раз.

3. Сжатие лопаток.

Вытяните руки вперёд на уровне плеч. Затем заведите руки как можно дальше за спину, как будто Вы пытаетесь соединить за спиной пальцы рук. Затем верните руки в исходное положение вперёд. Сделайте это упражнение медленно несколько раз.

4. Качание рук.

Вытяните руки вперёд на уровне плеч. Затем покачайте руками вертикально в противоположных направлениях. Затем верните руки в исходное положение. Сделайте это упражнение медленно несколько раз.



5. Скручивания.

Поднимите руки в стороны до уровня плеч, затем согните их в локтях на 90 градусов. Ноги поставьте на ширину плеч, стопы параллельно друг другу. Оставляя бёдра неподвижными, скрутите верхнюю часть тела назад, посмотрев позади себя. Затем скрутиться в другую сторону. Повторить несколько раз.

6. Лодочка.

Исходное положение – лёжа на животе лицом виз, кисти рук на затылке. Медленно поднять верхнюю часть туловища и ноги, удержат это положение 5 секунд. Затем медленно вернуться в исходное положение. Повторить 10 – 12 раз.

7. Супермен.

Исходное положение — лёжа на животе лицом вниз, руки вытянуты вперёд, лежат на полу. Поднять от пола вверх левую руку и правую ногу, удержать 5 секунд, опустить руку и ногу. Поднять другие руку и ногу, удержать 5 секунд, вернуться в исходное положение. Сделайте 10-12 повторений поочерёдно меняя руки и ноги.