Как быстрое развитие технологий влияет на каждого отдельного человека, каждую семью и человеческое сообщество в целом, заявил в 1970 году американский социолог и футуролог Элвин Тоффлер в своей знаменитой книге «Футурошок». Значение термина «футурошок» (англ. future shock, шок будущего) автор коротко объясняет так: «Слишком много изменений за слишком короткий период времени».

Впрочем, еще раньше, в 1899 году, американский врач, философ и педагог Уильям Джеймс, которого многие считают отцом современной психологии, пророчески подчеркнул важность отдыха в своем лаконичном эссе «Евангелие расслабления». Но сегодня уделять время занятиям, которые помогут снять напряжение, пожалуй, важнее, чем когда бы то ни было.

Темп жизни ускоряется на глазах, с каждым очередным нововведением в сфере цифровых технологий

Как влияют столь быстрые перемены на наше психическое и физическое благополучие? Что мы можем сделать, чтобы замедлить ход событий в своей повседневной жизни? Недавний глобальный опрос 18 тысяч человек из 134 стран мира, названный «The Rest Test» («Исследование отдыха»), позволил обобщить огромный объем информации о нашем субъективном восприятии отдыха и покоя.

ОТДЫХ, РАССЛАБЛЕНИЕ, БЛАГОПОЛУЧИЕ: КАКАЯ МЕЖДУ НИМИ СВЯЗЬ?

Опрос «The Rest Test» был разработан лондонской компанией Hubbub, международным коллективом ученых-обществоведов, экспертов в области психического здоровья и деятелей культуры. Этот проект возглавили ученые из Даремского университета (Великобритания), а поддержало радио BBC.

Исследователи задались целью определить, в чем наши современники находят отдушину, как обретают равновесие и покой в этом сумасшедшем ритме жизни. Кроме того, ученые хотели ранжировать эти способы релаксации, а заодно выяснить, как они соотносятся с уровнем субъективного благополучия опрошенных (их ощущением счастья и удовлетворенности жизнью). В результате исследования определился топ-10 самых успокаивающих занятий.

Что люди предпочитают делать, чтобы отдохнуть?

Читать

Проводить время на природе

Быть наедине с самим собой

Слушать музыку

Не делать ничего особенного

Гулять

Принимать ванну или душ

Мечтать

Смотреть телевизор

Медитировать или заниматься практикой осознанности

Интересно, что самые благополучные (согласно полученным баллам) участники исследования признавались в анкете, что посвящают спокойным, релаксирующим занятиям от пяти до шести часов в день. Но есть один нюанс: чрезмерно расслабленный образ жизни дает обратный эффект. Те, кто сообщили, что отдыхают больше, чем пять или шесть часов, были уже не так сильно удовлетворены своим повседневным существованием.

УСПОКАИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ И БЕЗДЕЛЬНИЧАНЬЕ — НЕ СИНОНИМЫ

Главный вывод, который можно сделать по результатам опроса: выделяя время для занятий, которые позволяют снять напряжение и прийти в себя от суеты бесконечных дел, мы чувствуем большее удовлетворение от жизни как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Руководитель исследования Фелисити Каллард уточняет: «Наш проект показал, что умение человека отдыхать и уровень его благополучия взаимосвязаны. Мы рады, что эти открытия противостоят общепринятому представлению о том, что отдыхать — значит лениться и бездействовать. Забавно, что самые популярные из успокаивающих занятий связаны с пребыванием в одиночестве, наедине с собой».

Видимо, под понятием «расслабиться» стоит понимать не часы отдыха буквально, как время без работы, а возможность избежать присутствия других

Бесчисленные эмпирические исследования давно доказали, что социальная поддержка является ключевым фактором нашего благополучия. А это значит, что нам всегда придется балансировать между умением быть общественно активными и востребованными и способностью полностью отключаться от внешнего мира. Надеемся, этот список будет напоминать вам о простых способах обретать покой — ежедневно! — в беспокойном мире.