Subscribe.ru

Можно ли заменить поход в зал онлайном

Можно ли заменить поход в зал онлайном

Онлайн-тренировки стали особенно популярны в ковидные времена. Сейчас опасности заразиться гораздо меньше, но многие продолжают тренироваться перед компьютером с помощью зума или скайпа. А это полезно?

Рассказывает спортивный тренер и блогер Максим Сливак.

Экономия и гибкий график

Плюсы занятий спортом онлайн очевидны: экономия времени и денег. Заниматься перед экраном компьютера или планшета можно в любое время, в любых условиях. Совершенно не обязательно иметь для этого зал, достаточно и небольшого свободного угла в малогабаритной квартире. Домашние тренировки длятся 20-40 минут. Это хорошее решение для мам в декрете, которым не с кем оставить ребенка. Наконец, это выход для людей стеснительных, комплексующих из-за лишнего веса и неуклюжести. Ведь во время такой тренировки никто, кроме тренера-профессионала, на вас не смотрит.

Ну и важно, что так можно сэкономить деньги. Онлайн-марафоны позволяют тренеру проводить тренировки одновременно с большим количеством людей. И потому стоимость участия в фитнес-марафоне на месяц равна или даже меньше стоимости одной часовой индивидуальной тренировки в зале. При этом каждый участник марафона занимается дома в своем ритме, и при необходимости может в любой момент остановить запись и сделать перерыв в занятии.

Фитнес-дистанционка дает возможность заниматься с лучшими тренерами независимо от их и вашего местоположения по лучшим онлайн программам тренировок. Общение с тренером может происходить и через письма, видеоуроки, которые он может отправлять вам по электронной почте и через мессенджеры. Существуют и специальные приложения, которое открывают доступ к тренировкам, помогают тренеру отслеживать прогресс своего ученика.

А толк-то будет?

Да, если не лениться и не давать себе слабинку – будет. Благодаря регулярным занятиям дома можно скинуть лишний вес и привести тело в тонус не хуже, чем в тренажерном зале.

И в любом жилье можно найти эффективную замену дорогим тренажерам, которые используются в фитнес-клубах.

«Я рекомендую новичкам делать упражнения с весом собственного тела, чтобы отточить технику выполнения движений, прочувствовать работу мышц и плавно приучать организм к физическим нагрузкам, – рекомендует Максим Сливак. – Для таких занятий потребуется только резиновый коврик и пара свободных метров пола.

После того, как тело привыкнет к нагрузкам, можно заниматься с инвентарем. Это могут быть фитнес-резинки, утяжелители на руки и ноги, гантели и фитбол. В домашних условиях вместо гантелей можно использовать бутылки с водой разного объёма или рюкзак с книгами. Такие нехитрые приспособления создадут дополнительный вес и усилят нагрузку.

Обратная связь

В советское время зарядка перед экраном телевизора или под радио была вполне популярна. Не менее популярны были уроки на первых видео от Джейн Фонды или Синди Кроуфорд. Но толк от таких занятий был невелик, поскольку они не имели обратной связи. Неподготовленные участники таких «слепых» тренировок делали массу ошибок в упражнениях и не достигали нужного эффекта.

«Современные онлайн-тренировки можно выполнять под руководством фитнес-тренера. Это бонус для мотивации новичков в спорте, – считает тренер. – Инструктор даже онлайн увидит неправильную технику выполнения упражнений и поможет исправить ошибки. А также даст другие советы – по питанию, например».

Но тут важно прислушаться к себе – готов ли к серьезной индивидуальной работе над собой.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

---------