Душа и тело тесно связаны — об этом говорили и Аристотель, и Гиппократ. Врачи современности тоже не раз видели тому подтверждение. Как работает эта связь? И почему наши переживания приводят к болезням? Объясняет эксперт.

Представьте себе ребенка, который каждое утро жалуется на боль в животе или в горле. Родители ведут его к врачу, обследуют со всех сторон, от чего-то лечат, но жалоб меньше не становится. При этом в каникулы он здоров и весел, а в будни — снова мучается от неприятных ощущений.

Не спешите вешать на такого ученика ярлык симулянта — вспомните, например, как на нервной почве вам будто не хватало воздуха. Или же как вы начинаете яростно чесаться перед важными рабочими совещаниями. Или как вы начинаете чихать от кошечки свекрови, с которой у вас напряженные отношения, но при этом абсолютно спокойно тискаете кота лучшей подруги.

Самовнушение? Не совсем. Наши коллеги из издания MAXIM обсудили с психотерапевтом, что такое психосоматика и почему так важно проживать свои эмоции.

«Механизмы физического проживания эмоций заложены в нас эволюционно, — объясняет психотерапевт, сексолог, психиатр, кандидат медицинских наук, автор методики психосоматической реабилитации Артем Толоконин. — Мы просто не замечаем эти процессы, поскольку они протекают скрыто».

Врач приводит самый простой пример: когда вы нервничаете, волнуетесь, пугаетесь, в кровь выбрасывается адреналин. И тело реагирует повышенным пульсом, дрожью, скручиванием живота, потливостью. Это нормальная, естественная реакция. Но если мы «силой воли» сдерживаем эмоции и не позволяем себе их испытывать или, наоборот, показываем то, что на самом деле не чувствуем (хотя бы улыбаемся людям, которых терпеть не можем), то у нас, во-первых, возникают мышечные блоки и зажимы, во-вторых, нарушаются обменные процессы. И эти изменения могут спровоцировать развитие заболеваний.

«ЧИКАГСКАЯ СЕМЕРКА»: ЧТО ЭТО?

Это перечень классических заболеваний психосоматики. Его автор — врач-психоаналитик Чикагского университета Франц Александер, один из основоположников психосоматической медицины. Вместе с коллегами он наблюдал за пациентами, изучая их истории болезни и сопоставляя с поведением. Вот какие болезни, по мнению врачей, имеют психосоматические корни:

Артериальная гипертензия

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона)

Нейродермит (атопический дерматит)

Бронхиальная астма

Тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы)

Ревматоидный артрит

Конечно, стресс не единственный и даже не всегда главный провокатор заболеваний. Абсолютно психосоматических болезней нет, и «нервы» вносят разный вклад в развитие патологий. К любой болезни, в том числе и из чикагской семерки, есть генетическая предрасположенность, есть усугубляющие факторы. Только вот от того, как мы «проживаем» свое состояние, по-прежнему зависит многое.

Кстати, в наше время психосоматическими считаются и другие болезни: мигрень, псориаз, сахарный диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, бесплодие, аллергический ринит.

«Сейчас накопилась обширная доказательная база, что таких заболеваний намного больше, — говорит Артем Толоконин. — Но есть и хорошая новость: мы можем влиять на них, останавливая разрушительные процессы организма».

ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ?

Улыбка

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь» — барон Мюнхгаузен уже тогда что-то знал. Улыбка, даже если она натянутая, все равно провоцирует позитивные эмоции и улучшает состояние.

Массаж

Он помогает расслабиться и телом, и душой. А тонус мышц оказывает положительное влияние на наше сознание и настроение.

Спорт

Эмоциональный подъем после хорошей тренировки схож с затяжной эйфорией.

Психотерапия

Позволяет формировать новые паттерны поведения, с помощью которых мы начинаем проживать эмоции, а не прятать их внутри.