Как сделать так, чтобы красоту глаз не портили ни гусиные лапки, ни нависшие веки, ни прочие приметы возраста или недостаточного, а то и неправильного косметического ухода?

Кожа вокруг глаз очень тонкая и деликатная и к тому же практически лишена сальных желёз, поэтому изнашивается быстрее всего. Особенно у обладателей гиперактивной мимики. Вряд ли стоит беречь эмоции и сохранять бесстрастное выражение лица. Пусть от морщинок это предохраняет, но разве это жизнь? И всё же некоторые правила соблюдать придётся – за это и глаза, и весь организм вам скажут спасибо.

Эти глаза не против

Откажитесь от курения. Оно пагубно влияет не только на внутренние органы, но и на внешность, так как разрушает коллаген – белок кожи. В медицине есть даже специальный термин – «лицо курильщика», характерными чертами которого являются потеря упругости кожи, морщины вокруг глаз и круги под ними.

Хорошенько высыпайтесь. Недаром сон называют лучшим косметологом. Но тут есть важный момент – чтобы проснуться отдохнувшей и хорошо выглядеть, ложиться спать следует в 22.00. В крайнем случае не позднее 23.00. Спать следует не менее 7–8 часов. Важна и поза во время сна. Если провести ночь, лёжа на животе и уткнувшись в подушку, утром лицо будет помятым, а под глазами – отёки. Поэтому важно приучиться спать на спине и использовать довольно высокую подушку.

Пейте много чистой воды. Примерно 2 л. Но в это количество не входят чай и кофе. Вода благотворно действует на все процессы в организме и буквально возрождает кожу. Только важно основную массу жидкости употреблять до 16–17 часов. Если много пить на ночь, встанете с отёкшими глазами.

Соблюдайте гигиену труда. Делайте перерывы в работе за компьютером и следите за освещённостью рабочего места. Перенапрягая глаза, вы не только ухудшаете зрение, но и провоцируете появление тёмных кругов и морщинок под глазами.

Не злоупотребляйте пивом, острыми и солёными закусками. Иначе наутро проснуться без отёков будет практически невозможно.

Защищайтесь от солнца. Летом обязательно носите солнцезащитные очки. Ведь, если всё время щуриться, морщинки появятся непременно. Круглый год используйте косметику с солнце­защитными фильтрами – да-да, и зимнее солнце может навредить коже.

Обязательно снимайте косметику перед сном. Кожа должна дышать, а именно ночью тканевое дыхание происходит активнее всего.

Регулярно увлажняйте кожу вокруг глаз. Но об этом, кстати, лучше рассказать подробнее.

Больше влаги!

Сухость кожи приводит к морщинкам. Для увлажнения этой зоны используйте специальные гели, кремы, тоники и сыворотки, предназначенные для кожи вокруг глаз. Но можно попробовать и традиционные рецепты. Например, полезно каждое утро протирать веки кубиком льда из отвара трав (например, мяты, шалфея или укропа). Также хорошо действует лёд из молока. Ещё можно положить на глаза огурец или сырой картофель – отличное средство от отёков. Вечером прекрасно освежат и снимут усталость глаз обычные использованные пакетики чая.

Но всё-таки без кремов никак не обойтись. Зона вокруг глаз очень деликатная. Кожу на ней легко растянуть, если неправильно использовать косметику. Не следует покрывать кремом все веки – достаточно нанести немного средства (не больше спичечной головки) только по линии глазницы. Если переборщить – наутро опухшие глаза гарантированы. Поэтому излишки крема нужно убирать салфеткой. Наносить крем для век следует очень нежно, точечно, одним указательным пальцем. Затем осторожно барабанящими движениями надо вбить средство в кожу: по верхнему веку – от внутреннего угла глаза к внеш­нему, по нижнему веку – наоборот. Тереть глаза и наносить крем на подвижное веко категорически не следует.

Использовать любое увлажняющее средство для кожи под глазами важно не позднее чем за два часа до сна, если сделать это позже, утром можно проснуться с опухшими веками.