Польза:

1. Прыжки на скакалке прорабатывают множество мышц, которые обычно не нагружены. Когда попрыгаешь 15 минут без перерыва, то на утро даже у людей которые регулярно занимаются спортом, будут болеть мышцы.

2. Занятия со скакалкой, что очень важно укрепляют сердце и сосуды. Это отличная кардиотренировка для людей всех возрастов.

3. Скакалка развивает стойкость и выносливость. Занятия со скакалкой помогут «поставить «дыхание. Если мучает одышка, то тренировки на скакалке действительно вам помогут.

4. Скакалка, что очень важно для женщин, поможет убрать целлюлит. Когда мы прыгаем, укрепляются мышцы ягодиц и бедер. Упражнения на скакалке это встряска проблемных зон, как массаж с эффектом лимфодренажа.

5. Еще одна польза от скакалки — это похудение. Прыжки сжигают большое количество энергии за короткое время. Час занятии сжигает 700 калорий. Это чуть меньше того когда вы бегаете.

Вред:

1. Людям с ожирением 1 и 2 степени, с больным сердцем и варикозным расширение вен усиленно заниматься на скакалке можно только когда разрешит лечащий доктор.

2. Так же нужно прыгать сильно людям со сколиозом остеохондрозом болезнями суставов.

3. Нельзя прыгать на скакалке женщинам в положении и в период менструации.

4. При головных болях, мигрени пользы от прыжков не будет, боль может только усилится.

5. Никогда не прыгайте на сытый желудок.

Основные правила, чтоб прыжки на скакалке принесли пользу :

1. Женщинам нужно обязательно обезопасить грудь. Высокие прыжки могут негативно повлиять на форму. Поэтому женщинам с большими формами во время занятий надо одевать хороший поддерживающий бюст.

2. Босиком прыгать не нужно, так как травмируются стопы. Заниматься лучше в кроссовках.

3. Не скачите на скакалке на очень твердом полу, например на бетоне, лучше постелить коврик.

4.Прыжки со скакалкой надо делать на двух ногах. Старайтесь не приземляться на пятку и на всю стопу. Приземлятся лучше на переднюю часть стопы, пятка должна быть над полом.

5. Правильные прыжки мягкие и легкие, не надо приземляться на пол с грохотом, как -будто упало что-то тяжелое.

6. Ноги пусть всегда будут слегка согнутыми в коленях, разгибать их и держать напряженными не надо. Стремитесь к быстрым и высоким прыжкам, не останавливаясь. Легко и быстро, высоко свободно без остановок и пауз вот результат которого вам нужно достичь