Как показывают результаты онлайн опроса, проведенного информационным каналом Subscribe.ru среди 1692 пользователей, представляющих активную (месячную) российскую аудиторию Интернета, около 16% опрошенных считают его вполне, а около 34% скорее удовлетворительным. Напротив, 37% скорее, а 12% совершенно не удовлетворены его состоянием. При этом, что вполне естественно, положительная самооценка здоровья преобладает среди молодых респондентов (64% в группе не старше 25 лет), а негативная - в старшем возрасте (59% в группе старше 45 лет).

По мнению российских интернет-пользователей, наибольшую угрозу их здоровью несут психологические факторы, а именно - стрессы, нервные перегрузки, страхи, беспокойство, переживания (указали 37% опрошенных) и личное невнимание к собственному здоровью (указали 26% опрошенных). За ними следует группа таких экологических факторов, как неблагоприятное состояние окружающей среды (22%), отсутствие полноценного отдыха (18%) и перегрузки на работе (12%), неправильное питание, низкое качество продуктов (20%) и наличие вредных привычек (21%). Значимыми факторами риска выступают хронические и острые заболевания (16%), избыточный вес (15%), инфекционные заболевания и эпидемии (9%).

Все указанное выше по мере старения респондентов усугубляется недостатком денег на медицинское обслуживание (20%) и отсутствием необходимых видов обследования, лечения, лекарств (13%). В группе респондентов старше 45 лет значимым (для каждого третьего) фактором риска становится сам возраст.

Перед лицом существующих угроз здоровью нелишне задаться вопросом о возможностях качественного медицинского обслуживания. Лишь 40% опрошенных российских пользователей интернета в той или иной степени уверены в том, что при необходимости хорошее медицинское обслуживание они получат. Скорее не уверены в этом 43%, а совсем не уверены 12% опрошенных. Наиболее пессимистичны в этом вопросе респонденты старше 45 лет (17% "определенно" и 47% "скорее" останутся без качественной медицинской помощи), а также респонденты со среднемесячным доходом на члена семьи ниже среднего (19% "определенно" и 53% "скорее" останутся без качественной медицинской помощи).

Возможность получить качественное медицинское обслуживание в значительной степени зависит от доступа к страховой медицине. По данным нашего опроса, услугами обязательного государственного медицинского страхования (ОМС) пользуются около 80%, а добровольного медицинского страхования (ДМС) - только 15% российских интернет-пользователей (среди лиц с доходом "выше среднего" эта доля составляет 25%). При этом, добровольное медицинское страхование в большинстве случаев выступает как дополнение к обязательному. Как правило, полис ДМС оплачивает компания-работодатель (55% от числа владельцев ДМС), несколько реже это делают сами респонденты или их родственники (27%). В то же время, 16% опрошенных заявили о том, что услугами медицинского страхования не пользуются совсем.

Респонденты, участвующие в добровольном медицинском страховании, выражают больше уверенности в получении, при необходимости, качественного медицинского обслуживания (54%) чем те, у кого есть лишь полис обязательного государственного медицинского страхования (37%) или вообще нет никаких страховок (31%). Наличие одного лишь полиса обязательного государственного страхования не дает, по мнению опрошенных, гарантий на получение качественного медицинского обслуживания. С другой стороны, наличие полиса обязательного, государственного медицинского страхования позволяет его обладателю сократить расходы на получение минимально необходимой медицинской помощи, хотя за качественные услуги время от времени приходится дополнительно платить. Главным образом, это касается приобретения лекарств и предметов ухода за больными, лечения и протезирования зубов, лечения ряда хронических и генетических заболеваний, операций на внутренних органах и глазах, сопровождения беременности и родовспоможения.

Но даже обладателям полисов добровольного медицинского страхования приходится нести, в зависимости от программы страхования, часть указанных расходов, которые не покрываются страховкой. Так лишь 25% обладателей полисов добровольного медицинского страхования указали, что платные медицинские услуги, оказанные им по полису ДМС в прошедшем году, не потребовали никаких дополнительных трат. Средние же расходы обладателей страховых полисов составили от 3000 до 4500 рублей (100-150 USD).

Таким образом, наличие полиса медицинского страхования не освобождает его владельца от дополнительных расходов на платные медицинские услуги, но позволяет заметно уменьшить нагрузку на бюджет, особенно, когда расходы по добровольному медицинскому страхованию несет работодатель. Оценивая расходы на платные медицинские услуги за последний год, 60% респондентов среди не имеющих никаких страховок и 59% респондентов среди имеющих только полис ОМС признали их весьма чувствительными для семейного бюджета. Напротив, 40% среди обладателей полисов ДМС оценили аналогичные расходы как несущественные для семейного бюджета.

За последние 12 месяцев платными медицинскими услугами за счет программ добровольного медицинского страхования или/и оплаченных за наличный или/и безналичный расчет воспользовался каждый второй (53%) участник опроса. При этом, среди тех, кому доступны услуги добровольного медицинского страхования, эта доля составила 64%. В большинстве случаев эти пациенты обращались за помощью в частные, негосударственные (62%) и государственные, муниципальные (41%) медицинские учреждения. Около 19% обращались в хозрасчетные отделения государственных медицинских учреждений, а 8% - в ведомственные медучреждения. Таким образом, можно видеть, что государственная медицина по объему оказания платных услуг немногим уступает частной медицине.

Самыми востребованными платными медицинскими услугами оказались прием у врача, консультация конкретного специалиста (60%), диагностическое обследование, анализы (64%), амбулаторно-поликлиническое лечение, процедуры (27%), медкомиссия водительская и по трудоустройству (18%), а наименее востребованными - операции (9%) и стационарное лечение (6%). Чаще всего наши пациенты обращались за платными консультациями и/или лечением болезней зубов и десен (54%), мочеполовой системы (15%), органов зрения (15%), сердца и сосудов (15%), скелета и мышечной системы (14%), органов пищеварения (13%), органов дыхания типа ОРЗ, гриппа (12%), эндокринной системы (11%), кожных заболеваний (8%) и травм (7%).