Каждый год 31 декабря многие из нас дают себе обещание измениться и непременно начать новую жизнь с 1 января: регулярно заниматься спортом, хорошо питаться, отказаться от курения и других вредных привычек, больше спать, меньше лениться, найти новую работу, иначе планировать свои расходы, перестать есть сладкое и поглощать литрами кофе…

Для них, бесконечно «начинающих», — практические рекомендации от «бывалых». Вот то, что действительно можно сделать для себя в следующем году, чтобы чувствовать себя лучше, выглядеть лучше и жить лучше

Не зацикливайтесь на диете — сосредоточьтесь на еде

Если вы целый день обходитесь без еды, то, скорее всего, переедаете в вечернее время. Диетологи говорят, что вместо этого лучше есть понемногу, но часто, в течение дня, чтобы избежать голода и неконтролируемого чрево­угодия ночью. Регулярное пи­тание — примерно каждые четыре часа — поддер­живает оптимальный уровень сахара в крови и стимулирует производ­ство серотонина, гормона хорошего настроения. Однако, чтобы сохранить энергию и не проголодаться к вечеру, питаться нужно полноценно, а не перехватывать на ходу какую-либо закуску или фастфуд.

Ешьте как минимум три различных пищевых продукта при каждом приеме пищи

Не ешьте гору мяса на обед — съешьте ломтик мяса с овощным салатом.

Полюбите рыбу

Доказано: помимо того, что жирная рыба (как морская, так и речная) — отлич­ный источник белка, в ней в большом количестве содержатся вещества, благоприятно воздей­ствующие на организм человека. К примеру, чтобы улучшить настроение и укрепить здо­ровье сердца, достаточно съедать 250–300 граммов рыбы в неделю.

Не «заедайте» эмоциональные проблемы

Спору нет: некоторые продукты действительно могут временно повысить настроение. Однако «работают» они очень недолго. При этом эмоциональные проблемы не исчезают, но появляется дополнительный вес.

Пейте воду

Большинство людей в течение дня по привычке пьет всевозможные энергетические напитки, которые нередко приводят к… обезвоживанию организма. Вода же насыщает клетки необходимой влагой и укрепляет их стойкость к поражению вирусной или бактериальной инфекцией. По своей важности для организма человека питьевая вода — это пищевой продукт № 1. Микро- и макроэлементы, растворенные в воде, усваиваются лучше и в большем объеме, чем из любого другого пищевого продукта!

Подарите себе шагомер

Исследования показывают, что постоянное ношение шагомера подзадоривает проходить дополнительно несколько километров каждый день. В результате «уходит» лишний вес и снижается артериальное давление. Минимум, что от вас потребуется, — 30 минут быстрой ходьбы и в общей сложности 10 тысяч шагов в день.

Займитесь силовыми тренировками

Такие упражнения не только эффективно воздействуют на скелетные мышцы, но и укрепляют сердечную мышцу и мышцы гладкой мускулатуры: появ­ляется «мышечный корсет», который крепко держит все внутренние органы.

Помимо этого, силовые тренировки имеют еще один плюс: они увеличивают содержание минералов в костях, стимулируют их напряжением мышц, а также улучшают прочность и устойчивость суставов. Упражнения с отягощением очень полезны не только для мужчин, но и для женщин в качестве профилактики остеопороза.

Для занятий с гантелями достаточно всего лишь 20 минут 2-3 раза в неделю.

Высыпайтесь

Хороший сон снижает риск сердечно-­сосудистых заболеваний, повышает концентрацию внимания и улучшает память. По мнению экспертов, спать нужно не менее восьми часов в сутки.

Если вы курите — бросьте

Попробуйте сегодня выкурить всего лишь на половину сигареты меньше обычной суточной «нормы». Завтра — еще на одну половину (итого, на сигарету), и… В конце концов, бросив курить, вы не только снизите риск заболевания раком легких, но и сможете вернуть утраченные вкусовые ощущения, от вас не будет пахнуть, как от пепельницы, а легкие — вы удивитесь — восстановятся удивительно быстро.

Как показывают исследования, придерживаясь этих простых рекомендаций, можно сократить риск заболевания сердца на 80%, высокого артериального давления — на 70%, развития диабета — на 90%, возникновения рака — на 50%!

Задумайтесь: ведь то, что мы имеем в настоящем, — результат наших действий (или бездействия) в прошлом. И все-таки начните свою новую жизнь с ответственности за свое прошлое, настоящее и будущее