Зачастую, в поисках средства от мучительной болезни люди обращаются и в аптеку, и к восточной медицине, в то время как лекарство в буквальном смысле растет под ногами. Именно таким средством является брусничный лист. Во времена народных лекарей и травников его использовали чрезвычайно широко, а собирали бережно и с любовью, ведь только он был способен избавить от жутких болей и деформации суставов при подагре, излечить от энуреза и воспалительных процессов в почках.

Химический состав листа брусники

Брусничный лист чрезвычайно богат биологически активными веществами, в нем в больших количествах содержатся антоцианы, катехины, флавоноиды, органические кислоты и дубильные вещества. Каждое из них весьма ценится в фитотерапии, так как обладает особыми свойствами, несущими человеку здоровье и избавление от различных недугов.

Антоцианы и катехины позволяют наладить обмен веществ, нормализуют кислотность внутренней среды организма, избавляют от солей и свободных радикалов. Дубильные вещества являются незаменимыми веществами для лечения болезней системы крови, почек, а флавоноиды и органические кислоты избавляют от отложения солей мочевой кислоты на суставной капсуле.

Как заготовить брусничный лист

Несмотря на видимость плотной, кожистой структуры, листочки довольно нежны. Даже если их совсем незначительно повредить при сборе, они станут непригодны для хранения. Поэтому собирают лист брусники вручную, аккуратно срывая со стебля по направлению снизу вверх.

Важна и пора заготовления листа, ведь любое растение отдает максимум веществ своему будущему потомству – цветкам и ягодкам. Поэтому собирают листья брусники ранней весной до начала цветения или после плодоношения – поздней осенью. Какую пору года вы бы не выбрали, доставать сырье придется в буквальном смысле из-под снега.

Сушить брусничный лист можно, как медленным способом – на воздухе, периодически переворачивая, так и быстрым – в духовке при минимальной температуре и приоткрытой дверце в течение часа. Очень важно при заготовке не повредить нежную кожицу листьев, так как при этом они долго храниться не смогут – потемнеют и потеряют все свои волшебные свойства.

Применение листа брусники

В виду богатого химического состава брусника применяется для лечения целого ряда заболеваний воспалительного и обменного характера. Это растение обладает мочегонным, гипотензивным, антисептическим действием, очищает организм от шлаков и токсинов, борется с воспалениями мочевыводящих путей, налаживает обмен веществ и способствует дроблению камней различной природы.

Заболевания, которые лечат при помощи данного средства, даже и перечислить все сложно, это

Болезни мочевой системы: циститы, пиелонефриты, гломерулонефриты, уролитиаз Гипертоническая болезнь Сахарный диабет Болезни суставов: ревматизм, подагра Желчекаменная болезнь Депрессии и гиповитаминозы Поздний токсикоз беременных

Брусничный лист применение находит в виде отваров, настоев и чая. При острых процессах преимущественно используют отвар или настой в дозе один-два стакана в течение суток, при хронических заболеваниях, таких как ревматизм и подагра, используют настой, подбирая индивидуальную схему лечения. Как правило, количество лекарственной формы не превышает половины – двух третей стакана в сутки.

Отвар

Столовую ложку сухого листа брусники залейте стаканом кипятка и варите полчаса под плотно закрытой крышкой. После приготовления остудите и процедите.

Настой

Лучше всего эту лекарственную форму готовить в термосе, в противном случае, смесь придется укутывать и накрывать одеялом. Две столовых ложки сухого сырья заливают половиной литра кипящей воды и плотно закрывают в термосе. Оставляют настаиваться 3-5 часов.

Чай

Чаще всего в виде чая бруснику применяют для тонизирования организма и борьбы с простудой. При этом к двум столовым ложкам листа можно добавлять зеленый чай, лимон, мяту и мед. Готовят брусничный чай из пропорции: две столовых ложки листьев брусники на литр кипятка. Время настаивания в термосе – 15 минут.

Брусничный лист – лекарство, пришедшее в официальную медицину еще с далеких времен ворожей и знахарок, которые уж точно знали толк в лечении.

Юлия Вишневская