Так французы называют тысячелистник. Вещество ахиллеин, содержащееся в траве тысячелистника, повышает свертываемость крови более чем в два раза сильнее, чем хлорид кальция.

Своё научное название тысячелистник получил в честь храбрейшего героя Троянской войны Ахилла или Ахиллеса - сына царя мирмидонян Пелея и морской богини Фетиды.

Согласно древнегреческим мифам, Фетида хотела сделать сына неуязвимым. Для этого богиня погрузила младенца в священные воды подземной реки Стикс. Но волшебная вода не коснулась пятки правой ноги, за которую Фетида держала сына, и именно она стала уязвимым местом героя. Так появилось выражение "ахиллесова пята".

Чтобы защитить Ахилла от ран, сам Гефест выковал ему доспехи. Все, кто читал поэму Гомера «Илиада», помнят, каким отважным и неукротимым был Ахиллес. Порой он бывал излишне горячим и однажды ненароком ранил в бедро сына Геракла Телефа. И эта рана не желала заживать, она ныла и причиняла Телефу страдания. Оракул предсказал ему, что излечить её может только тот, кто нанёс. Телеф разыскал Ахиллеса и попросил залечить нанесённую ему рану, обещая за это указать грекам морской путь в Трою. Вот тогда Ахиллес и исцелил его при помощи тысячелистника. Говорят, что этой же травой Ахиллес залечивал и боевые раны своих товарищей.

О целебных свойствах тысячелистника, согласно всё тем же греческим мифам, знал и мудрый кентавр Хирон. Так что получается, что тысячелистник был хорошо известен людям ещё в античные времена.

Тысячелистник обыкновенный – Achillea – многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Всё растение источает запах, слегка напоминающий полынный, но более крепкий.

Зацветает тысячелистник в июне и цветёт до середины осени. Семена созревают в августе - октябре. Размножается растение семенами и корневищами.

Произрастает тысячелистник практически на всей европейской территории России. Он не требователен к теплу и почве, хотя любит солнечные места. Его можно встретить на лесных и парковых опушках, вдоль дорог, на окраинах лугов, огородов, полей и на клочках земли в городе.

В лекарственных и косметических целях собирают траву и цветки тысячелистника, которые срезают во время цветения и сушат в тени

Трава тысячелистника и цветы содержат витамины А, К, С, алкалоид ахиллеин, эфирное масло, органические кислоты, дубильные вещества, смолы, горечи, макро- и микроэлементы.

На Руси о свойствах тысячелистника также знали с незапамятных времён и называли его порезник, кровавник. Крестьяне, порезавшись на поле серпом или косой, останавливали кровь именно тысячелистником. В русских летописях сохранилось повествование о том, что тысячелистником исцелили внука Дмитрия Донского, изнемогавшего от носовых кровотечений.

Русские воины на полях сражений пользовались целительной силой тысячелистника и смачивали раны соком этого растения или посыпали измельчёнными в порошок листьями. Поэтому в России тысячелистник называли ещё солдатской травой.

Тысячелистник обладает также антиаллергическим, бактерицидным и противовоспалительным свойствами. В народной медицине его применяют при расстройствах желудочно-кишечного тракта и при язвенной болезни. А кровоостанавливающее действие растения сочетается со способностью усиливать сокращения матки.

Наружно свежий сок тысячелистника смешивают с растительным маслом 1:10 и применяют при фурункулезе, кожном туберкулезе, меняя повязки 1 раз в сутки.

В аптеках продают жидкий экстракт тысячелистника, который врачи назначают при маточных кровотечениях во время воспалений, фибромиом и обильных менструаций по 40 капель 3 раза в день за полчаса до еды.

В домашних условиях можно применять тысячелистник для омоложения кожи и укрепления и роста волос.

Маска для сухой и нормальной кожи

2 ст. ложки свежих цветков тысячелистника растереть до состояния пюре, добавить 1 яичный желток, 1 десертную ложку сметаны, хорошо размешать и густо намазать на лицо.

Через 15-20 минут снять маску салфеткой, потом умыться слегка тёплой водой или отваром тысячелистника и протереть лицо кубиком льда.

Маска для жирной кожи

2 ст. ложки растёртых цветков тысячелистника смешать с яичным белком и добавить 1 чайную ложку молока или сливок, размешать, если густо, то добавить ещё немного молока, нанести на лицо на 10 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в чуть тёплой воде. Умыться минеральной водой без газа.

Маска универсальная

К 2 ст. ложкам растёртых цветков тысячелистника добавить 1 чайную ложку мёда, 1 ст. ложку молока, хорошо растереть и нанести на лицо на 15 минут.

Снять ватным тампоном, смоченным в смеси молока и кипячёной воды – 1:1, через 5 минут умыться прохладной водой.

Настоем тысячелистника полезно умываться утром и вечером при расширении пор, расширении кровеносных сосудов, отёках и воспалениях кожи. 1 ст. ложку заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, остудить и умывать или протирать лицо.

При увядающей коже смешать 1 ст. ложку мёда с 2 ст. ложками отвара и нанести на лицо в несколько слоёв, давая предыдущему слою высохнуть.

Или пропитать составом сложенную в несколько слоёв марлю и наложить на лицо, а сверху влажное полотенце. Через 20 минут умыться кипячёной водой комнатной температуры. Для достижения стойкого эффекта рекомендуется провести курс таких масок по 2-3 маски в неделю. Всего 21 маска.

Для укрепления и роста волос

2 ст. ложки сухой травы тысячелистника залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить, хорошо смочить настоем волосы, надеть целлофановую шапочку, обмотать голову полотенцем. Через 40-45 минут смыть тёплой водой.

Для споласкивания волос после обычного мытья

1 ст. ложку тысячелистника заварить в термосе 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить, остудить, сполоснуть волосы. Водой уже не споласкивать.

Некоторые для укрепления волос пьют чай из тысячелистника. 1 чайную ложку заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 45 минут. Пьют утром и вечером натощак по ½ стакана.

В исходных текстах Си цы чжуань, содержащих описание техники гадания по Книге Перемен, указаны способы гадания на сухих стеблях тысячелистника. Так, засушенный цветок розового тысячелистника в книге со стихами привлекает любовь.

Автор: Наталия Антонова