Актуальный в этом сезоне грипп особенно неприятен тем, что может быстро давать осложнения на лёгкие. Кто подвержен гриппозной пневмонии? Как её избежать и чем лечить?

Наш эксперт – ведущий научный сотрудник клиники респираторных вирусных инфекций ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава РФ, профессор, доктор медицинских наук Людмила Осидак.

Считается, что пневмония – это воспаление лёгких, которое вызывают опасные бактерии, например, пневмококки, стафилококки или микоплазмы. Такой тип заболевания действительно самый известный. Но в последние годы взрослые люди всё больше сталкиваются с пневмониями другого – вирусного – происхождения. И лидирует среди них пневмония, вызванная вирусом гриппа.

Старый недобрый знакомый

Это заболевание может развиваться как осложнение ОРВИ уже на вторые-третьи сутки от начала болезни. В отличие от бактериальных пневмоний, которые обычно случаются у пожилых и малышей и развиваются постепенно, вирусным воспалением лёгких болеют чаще молодые люди от 18 до 39 лет. Больше мужчины, чем женщины. Именно такая статистика была отмечена в предыдущие гриппозные сезоны. Также был выявлен наиболее опасный в плане осложнений гриппозный штамм. Им является вирус A/H1N1 – тот самый, что впервые появился в 2009 году и назывался тогда свиным гриппом. В нынешнем сезоне он тоже актуален.

Укреплять иммунитет!

Первоначально вирус попадает в организм воздушно-капельным путём – при общении с заболевшим. Если человек не привит от гриппа и пневмонии, вероятность заразиться после такого контакта довольно высока. Но многое также зависит от состояния иммунитета конкретного человека.

Если защитные силы организма ослаблены, вирус проникает вглубь и при отсутствии грамотного лечения приводит к заболеванию. Как правило, оно развивается через 2–5 дней после контакта с гриппующим.

Доказано, что вероятность лёгочных осложнений повышена у людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей – бронхитом, хронической обструктивной болезнью лёгких, саркоидозом, астмой. Подвержены пневмониям и люди с сердечно-сосудистыми проблемами, ожирением, сахарным диабетом. А любые серьёзные инфекции вроде гепатита, туберкулёза, ВИЧ не только увеличивают предрасположенность к пневмонии, но и утяжеляют её течение. У перечисленных групп риска воспаление лёгких может оказаться фатальным. Главной причиной гибели людей становится кровоизлияние в разные органы.

Беременные – в группе риска

Выше риск заболеть и гриппом, и вирусной пневмонией у обладателей вредных привычек – любителей спиртного, сигарет. Тот же повышенный риск отмечается у людей после травм, операций, применения наркоза, у длительно принимающих стероидные гормоны и антибиотики.

И пожалуй, самым уязвимым контингентом являются беременные женщины. Это связано с физиологическим снижением иммунитета в этот период. Будущие мамы гораздо чаще остальных сталкиваются с грозными осложнениями пневмонии – плевритом, отёком лёгких, почечной и дыхательной недостаточностью, воспалением сердечной мышцы. Поэтому их часто лечат в условиях стационара, где есть возможность круглосуточного врачебного наблюдения, постановки капельниц и, если понадобится, искусственной вентиляции лёгких.

Важно

Если во время ОРВИ с кашлем стало трудно дышать, появилась пенистая мокрота, упало давление и/или участился пульс, нужно немедленно вызывать «скорую». Такие симптомы очень опасны и могут свидетельствовать об отёке лёгких. Человеку требуется экстренная госпитализация.

Странный кашель

Существует мнение, что пневмония всегда сопровождается влажным, продуктивным кашлем – то есть с выделением мокроты и даже крови. Но при гриппозной пневмонии отделяемого секрета в первое время может не быть. Сначала кашель бывает сухим и непродуктивным. Поэтому стоит обращать внимание на сопутствующие явления – высокую температуру, сильную слабость, одышку, дискомфорт в груди.

Во всех подобных случаях нужно вызывать врача. Если при прослушивании лёгких доктор услышит хрипы, то, скорее всего, назначит рентгеновское исследование грудной клетки. В сомнительных и сложных случаях, например при смешанных пневмониях вирусно-бактериального происхождения, также необходим посев отделяемого из дыхательных путей.

Как не стать жертвой вирусного воспаления лёгких

Перед каждым гриппозным сезоном делайте прививку против гриппа и пневмонии. Если не успели или не смогли этого сделать в текущем году, обязательно исправьте ошибку следующей осенью.

Всегда быстро и грамотно реагируйте на любую простуду. Как только почувствовали озноб, ломоту в мышцах и суставах, вызывайте врача и начинайте приём противовирусных аптечных средств. Важно это сделать буквально в первые часы от начала заболевания. Тогда риск осложнений на лёгкие снижается.

В качестве альтернативы вакцинации принимайте противовирусные и иммуномодулирующие препараты по особой схеме. По поводу выбора лекарств посоветуйтесь с доктором.

Выбор противовирусного препарата зависит от типа возбудителя. Так, если причиной болезни является вирус гриппа А или В, то оптимальны ингибиторы нейраминидазы. Дополнительно можно использовать препараты интерферона. Они помогают организму быстрее побороть болезнь.

Если же вирусная пневмония осложняется бактериальной инфекцией, курс лечения усложняется. Врач назначает необходимый в конкретном случае антибиотик.