Деятельные американцы в свое время развернули целую национальную программу «антиатеросклеротического» питания. А французы продолжают употреблять продукты, богатые холестерином, имея при этом самый низкий в Европе уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Кто из них прав, и стоит ли бояться такого явления, как «холестерин»?

Без него не жить

Начнем с теории. О холестерине в последнее время говорят часто и так много, но человеку, далекому от медицины, разобраться, где правда, а где ложь, крайне затруднительно. В переводе с греческого «холестерин» буквально означает «желчь», или «жироподобное вещество животного происхождения». Наше тело получает его не только с жирной и калорийной пищей, но и вырабатывает само. И это более чем нормально, поскольку холестерин жизненно необходим для безаварийной работы организма. Во-первых, он участвует в клеточном обмене веществ и образовании некоторых гормонов, в том числе половых. Во-вторых, холестерин задействован в «производстве» желчи. Другими словами - в процессе пищеварения и выведения из организма токсинов. Кроме того, холестерин важен и нужен для роста и формирования костей, потому как участвует в синтезе витамина D, способствующего усвоению кальция. А это означает, что мы просто-напросто не смогли бы без него вырасти такими красивыми и стройными. Отсюда вывод: холестерин - вещь необходимая и полезная. Однако, как и все в этом мире, полезна она в меру, так сказать, дозировано. Недостаток холестерина может привести к развитию гипертиреоза (повышение активности щитовидной железы. - Прим. авт.), поражению коры надпочечников, истощению. Избыток - к еще большим проблемам.

Плохой и хороший

Еще один-важный момент: холестерин бывает разным. О сывороточном мы говорили выше. Это родной для организма «продукт». Врачи измеряют его с помощью специального теста, и желательно, чтобы его было менее 200 мг. Иначе последствия могут быть печальными. Пищевой холестерин - это тот, что содержится в еде, в основном животного происхождения. Медики утверждают, что его суточная норма не должна превышать 300 мг. Для сравнения: в одном яйце или в 200 граммах свинины уровень такого холестерина достигает 250-275 мг. Побаловала себя яичком на завтрак или пятьюдесятью граммами печени на обед? Значит, на ужин придется грызть морковку. Овощи, фрукты и семечки способны выводить из организма лишний холестерин, так как богаты клетчаткой и пектином. Существуют еще ЛВП- и ЛНП-холестерин. Первый - разновидность сывороточного. Он считается «хорошим» из-за способности чистить артерии. Соответственно, чем выше его уровень, тем лучше для вас. Второй - брат-близнец ЛВП, только со знаком «минус». Он «забивает» артерии. Отсюда, увы и ах, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, которые в результате нередко приводят к инсультам и инфарктам.

Скажи, что ты ешь...

Чтобы сохранить здоровье, придется прислушаться к советам диетологов и взять свой продуктовый набор под жесткий контроль. Для начала попробуем разобраться, где «живет» холестерин, а где его нет. Как ни банально, основа рациона здорового человека - это овощи. Например, петрушка, укроп, сельдерей, капуста и болгарский перец содержат главный антиоксидант - витамин С, который контролирует уровень ЛВП. В борьбе с «плохим» холестерином поможет морковь. Есть ее можно в любом виде: сырой, после термической обработки, тертой или пропущенной через соковыжималку. Полезные вещества в этом овоще остаются после любой обработки. Понижает уровень холестерина и чеснок. Установлено, что три зубчика свежего или вареного чеснока в день могут «сбить» его до 10-15%. А 50 грамм сырого лука способны поднять уровень «хорошего» ЛВП-холестерина в среднем на 30%. Однако стоит помнить, что чем большей обработке подвергается лук, тем меньше в нем остается целебных веществ. Полезно и подсолнечное масло, содержащее витамин Е. Но еще лучше оливковое. Оно тоже содержит жир, но качественно другой, и называется он - мононенасыщенный. Кстати, и орехи содержат ненасыщенные жиры, понижающие уровень холестерина и предотвращающие окисление «вредного» ЛНП. То же самое можно сказать о бобовых: сое, фасоли, чечевице, горохе. Съедая стакан вареной фасоли в день, можно добиться понижения уровня «злого» холестерина в среднем на 20%. Тарелки овсяной каши достаточно для того, чтобы уменьшить содержание «плохого» холестерина на 16%. Рыба также застрахует ваши сосуды. Парадоксально, но чем она жирнее, тем лучше для здоровья.

Его пособники

Теперь несколько слов о том, чего делать не нужно. Во-первых, бесконтрольно поглощать жирную и калорийную пищу. К ней относится мясо, сметана, печень, сыр и сливочное масло. Эти продукты лучше заменить рыбой, птицей и полиненасыщенными маслами, например, кукурузным, подсолнечным или соевым. Во-вторых, не стоит есть слишком много яиц. Это не значит, что от них нужно отказаться вовсе, три штуки в неделю не испортят общей картины, но умерить аппетиты придется. К тому же холестерин содержится только в желтках, поэтому белки можно есть свободно. То же самое касается сала. Два-три ломтика в день не навредят. Но речь идет не о копченом сале, а о свежезасоленном. И последнее. Если вы полагаете, что контролировать уровень холестерина можно, только соблюдая оговоренные выше «диетические» пункты, то вы ошибаетесь. Для того чтобы выиграть поединок с холестерином, придется бросить курить и перестать нервничать. С сидячим образом жизни тоже придется завязывать. Запишитесь в бассейн или спортзал, возьмите за правило гулять каждый день по часу. Одним словом, двигайтесь как можно больше и чаще улыбайтесь. При таком раскладе у холестерина не останется никакого шанса.

Наталья Горбенко, диетолог: - Холестерин, действительно, вреден, и разговоры, которые последние годы очень активно ведутся вокруг этой темы, имеют под собой серьезные основания. Дело в том, что холестерин не усваивается организмом и не выводится из него самостоятельно. Он остается там и откладывается, прежде всего, на стенках сосудов. А это прямая дорога к ишемической болезни сердца, инсультам и инфарктам. «Не жалует» холестерин и печень. И поскольку печень «занята» очень важным делом - она перерабатывает отходы, то ее воспаление, вызываемое излишками холестерина, ведет к различным нарушениям и сбоям в ее работе. То же самое касается и желчного пузыря, в котором под воздействием холестерина появляются камни и развивается холецистит. Всего этого можно избежать только при бережном и «правильном» отношении к своему организму: здоровый образ жизни, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек и активная жизненная позиция. Возьмем, к примеру, питание. Снизить уровень холестерина можно, отказавшись от употребления растительных и животных жиров, а также «неживой» пищи - чипсов, сублимированной лапши. Кстати, самая большая концентрация холестерина... в сыром желтке. Поэтому есть жареные и вареные яйца можно, а вот сырые лучше исключить из рациона.