Subscribe.ru

Помогают ли отбеливающие зубные пасты

Помогают ли отбеливающие зубные пасты

В супермаркетах и аптеках представлено большое разнообразие отбеливающих паст. Врач-стоматолог, челюстно-лицевой хирург Вероника Рыжова рассказала АиФ.ru, действительно ли эффективны эти продукты и как их следует выбирать.

«Отбеливающие пасты бывают разных видов. Все они продаются в магазинах, аптеках, стоматологических клиниках. Все эти пасты дают эффект просто чистых зубов с лёгким эффектом отбеливания на 1-2 тона. Истинно отбеливающего эффекта они не имеют в отличие от средств домашнего или профессионального отбеливания либо отбеливающих полосок», — говорит Рыжова.

Как действуют отбеливающие пасты?

«Одни пасты отбеливают за счет содержания в них абразивных веществ. Они удаляют поверхностные пигменты, которые содержатся на эмали. За счет этого и происходит якобы отбеливание зубов. По аналогичному принципу действуют пасты, которые содержат ферменты. Например, папаин.

Существуют пасты, которые содержат различные пероксиды, например, перекись карбамида. Они содержат это соединение в очень низкой концентрации и отбеливают на 1-2 тона за счет вступления пигментов в реакцию с пероксидами. Они снимают налёт и работают в поверхностных слоях эмали», — говорит стоматолог.

Как выбирать отбеливающие пасты?

«Выбор любой пасты происходит по показаниям. Обычно её подбирает стоматолог, но катастрофы не случится, если пациент самостоятельно выберет себе отбеливающую пасту. Но если у пациента чувствительные зубы, то таким средством он повысит себе чувствительность эмали. Поэтому тем, у кого чувствительные зубы, рекомендуется выбирать отбеливающие пасты, которые содержат в составе гидроксиапатиты. Они помогают восстанавливать минеральный баланс в поверхностных слоях эмали», — советует врач.

---------