Subscribe.ru

Кальций: усвоить и не потерять

Кальций: усвоить и не потерять

Чего хочет любая женщина за 40? С материальными благами, как правило, всё уже в порядке. Главное в другом: сохранить здоровье (а значит, и красоту) как можно дольше. А знаете ли вы, насколько важен для этого кальций?

Тайные риски менопаузы

У женщины в возрасте за 40 (у кого-то — раньше, у кого-то — позже) начинается естественное постепенное угасание функции яичников. В них вырабатывается всё меньше и меньше эстрогенов: главных женских гормонов, которые защищают организм от внешнего и внутреннего старения. Эстрогены, помимо очевидной ответственности за женственность, отвечают за стабильный уровень артериального давления, за красивую кожу, за нормальную работу мозга и, что немаловажно, влияют на обмен кальция в организме женщины.

Не вдаваясь в излишние медицинские подробности, отметим, что резкое снижение уровня эстрогенов, которое происходит в менопаузе, приводит к ускорению костного обмена, нарушению баланса между синтезом и разрушением клеток кости. Это приводит к быстрой потере костного вещества, то есть буквально к вымыванию кальция из костей. Вот почему в период менопаузы костная ткань теряет прочность, становясь более хрупкой. Развивается состояние, известное многим как остеопороз.

Чем опасен дефицит кальция для женщины?

Возможно, именно снижение уровня эстрогенов является причиной, по которой остеопороз у женщин встречается в три раза чаще, чем у мужчин.1 А остеопороз, вызванный менопаузой, составляет до 85% всех случаев этого заболевания. Количество переломов костей, причиной которых стал остеопороз, в Европе составляет более 3 млн случаев в год!2 Скрытая опасность остеопороза заключается в том, что женщина даже не догадывается о дефиците кальция в костной ткани, пока не случится перелом.

Как уберечь себя от остеопороза?

Базовой профилактикой остеопороза является полноценное питание с достаточным количеством кальция. Если суточная норма этого минерала для большинства людей составляет 1000 мг в день, то для женщины в менопаузе специалисты рекомендуют повысить количество кальция до 1200 мг.

В периоды повышенной потребности получение достаточного количества кальция с пищей не приводит к накоплению этого элемента в костной ткани. Всё дело в биодоступности, то есть том пороге усвоения кальция, после которого он перестаёт восприниматься организмом. Из поступающего с пищей кальция у взрослого человека в кишечнике всасывается меньше половины, поэтому для обеспечения должного его уровня врачи используют специальные препараты.

Лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения остеопороза, можно разделить на три группы:

Препараты, тормозящие разрушение кости (эстрогены и др.); Препараты, стимулирующие образование костной ткани (анаболические гормоны);

Препараты многопланового действия (комплексные соединения с кальцием).

Препараты первой и второй группы отпускаются по рецепту врача. Препараты кальция в основном имеют безрецептурный отпуск, и врачи часто могут не указывать конкретный препарат в назначениях, поэтому разберёмся поподробнее с этой группой.

Как выбрать препарат кальция?

В современной аптеке без подготовки легко растеряться, поэтому расскажем, на что стоит обратить особое внимание.

1. Наличие витамина D3. Без него кальций (поступающий хоть с продуктами питания, хоть в составе медицинского препарата) просто не будет всасываться в просвете кишечника. Значит, кальций без достаточной обеспеченности витамином D — деньги на ветер.

2. Наличие в составе других минералов, помимо кальция. Для понимания сложных процессов обмена кальция часто используют понятие «коллагеновая сетка». Это своеобразный «скелет» самой кости, её внутренняя структура, состоящая из коллагеновых нитей, которые формируют основу костной ткани. Чтобы поддержать процессы формирования коллагеновой сетки, препятствующей вымыванию кальция, в современном препарате должны присутствовать и другие минералы: медь, цинк, магний и марганец.

Поэтому для эффективной профилактики остеопороза и связанных с ним переломов костей в период менопаузы целесообразно применение комбинированных препаратов, имеющих в составе кальций, витамин D3 и дополнительные минералы.

---------