Иногда пациенты являются в клинику с жалобой на крошение зубов. К этой же категории пациентов относятся и те, кто жалуется на трещины, которые позже провоцируют неприятные ощущения и этому есть свое объяснение.

Причины крошения зубов



Неправильно установленные пломбы. В процессе установки пломбы композитный материал должен хорошо подсушиваться, но до такой степени, чтобы остаться слегка влажным. Если композит был пересушен, тогда он может треснуть всередине зуба, провоцируя крошение стенок. Это также касается пломб, установленных в мезиальной или дистальной области зуба – зонах, наиболее близких к краевому гребню шапки зуба.

Качество прикуса. Смена прикуса и высокая стираемость эмали являются причиной крошения зубов. Здоровый прикус сформирован таким образом, чтобы зубы не терлись друг о друга в спокойном положении челюстей или во время сна. Когда точки центральной окклюзии (положение зубов, которое является правильным, но и менее дискомфортным для пациента) сдвигаются, зубные ряды начинают применять давление под другим углом, а такое давление очень сильное. Как результат, некоторые пациенты на утро обнаруживают, что их резцам или некоторым боковым резцам не хватает миниатюрного кусочка эмали.

Бруксизм. Бруксизм – это скрежет зубами во время сна. Скрежет проявляется непроизвольно, обычно вследствие стресса или напряжения лицевых мышц. При бруксизме основа зубов стирается по прямой или косой линии – в зависимости от положения движущихся челюстей. Из-за того, что зубы регулярно поддаются большому давлению и трению, они могут трескаться и крошиться.

Жевание твердых предметов или продуктов. У некоторых пациентов есть такие вредные привычки, как отгрызание или открывание зубами предметов, а также разгрызание кубиков льда, карамелизированных сладостей, скорлупы и т.п. Это самая очевидная причина, по которой могут отламываться частицы зубной эмали.

Опускание или отсутствие пульпы. У пациентов после 60-ти наблюдается натуральный процесс опускания пульпы (в их натуральных зубах или под коронками). Поскольку пульпа обеспечивает борьбу зуба с бактериями, а также его прочность и эластичность, её опускание или отсутствие делает стенки зубов более слабыми и рыхлыми изнутри. На каждую из причин крошения находятся свои способы «лечения». Сюда входит и замена неправильно установленных коронок/пломб, и назначение ортодонтических капп, выравнивающих или удерживающих положение челюстей, и смена рациона, и протезирование зубов.

Вы можете узнать больше о причинах крошения зубов и о способах их лечения на бесплатной консультации в стоматологической клинике «СКАЙКЛИНИК». На консультации будет предоставлена экспресс-диагностика состояния зубов и будут предложены варианты лечения с последующим расчетом стоимости всего плана лечения.

Записаться на такую консультацию можно онлайн (skyclinic.com.ua), по телефону или по электронной почте. Консультации проводятся ежедневно и без выходных.

Успехов Вам и здоровья!