Subscribe.ru

Лак не поможет

Лак не поможет

Грибок ногтей, или онихомикоз, – довольно распространённая проблема. Разберёмся, что действительно поможет справиться с грибком, а от каких процедур лучше отказаться.

Наш эксперт – миколог, дерматолог, подолог, кандидат медицинских наук Татьяна Рубашева.

– Грибок ногтей может проявляться по-разному. Среди симптомов – изменение цвета ногтевой пластины (ноготь становится грязно-жёлтым либо приобретает беловатый оттенок), утолщение ногтя, отслаивание ногтевой пластины от ногтевого ложа. Ноготь может крошиться, иногда под ним скапливаются ороговевшие частицы кожи, напоминающие труху.

Но такие же симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, поэтому при любых изменениях ногтей нужно обратиться к врачу.

Шаг первый. Сдаём анализы

Анализ называется «микроскопическое исследование на грибы». Он определяет наличие или отсутствие грибка ногтей. Для исследования берут кусочек поражённого ногтя, срок исполнения анализа обычно составляет 1–2 дня.

Сдавать анализ необходимо в клинике. Ведь, для того чтобы грамотно провести исследование, важно, чтобы биоматериал был взят из строго определённого места (это может быть край ногтя, середина ногтевой пластины, область под ногтем). Определить, какую именно часть ногтя необходимо отправить в лабораторию, может только специалист, основываясь на клинических проявлениях болезни.

Это не поможет! Помимо стандартного анализа на наличие грибка существует культуральное исследование (посев), которое говорит о том, какой вид гриба присутствует в поражённом ногте. Однако для пациента такой анализ не несёт никакой практической пользы. Во‑первых, для того чтобы назначить лечение, врачу необязательно знать разновидность грибка, а во‑вторых, посев не всегда информативен. При неудачно подобранной среде для культивирования (а это случается не так уж редко) грибок просто не вырастет в лаборатории, и анализ окажется бесполезным. Поэтому, как правило, посев используется лишь в научных целях. И если в клинике вам предлагают подобное исследование, вы можете отказаться – для лечения грибка такой анализ не нужен.

Шаг второй. Лечимся

Для лечения микозов ногтей назначаются противогрибковые препараты, которые принимают внутрь.

Следует знать, что, несмотря на обещания рекламы разнообразных лаков, кремов и растворов, которые якобы способны в короткие сроки избавить от грибка, вылечить поражённые ногти только при помощи наружных средств невозможно. Если ноготь поражён больше, чем на 1 мм от свободного края, без таблеток не обойтись. Поэтому в случае с микозом ногтей наружные средства выступают лишь в качестве дополнения к системным препаратам, которые принимают внутрь. Длительность лечения зависит от глубины поражения и скорости роста ногтя. В среднем продолжительность приёма противогрибковых препаратов составляет 7 месяцев, но у пожилых людей курс лечения может растянуться на год, ведь ногти в зрелом возрасте растут очень медленно.

Это не поможет! Некоторые клиники предлагают избавление от грибка при помощи лазера. Однако доказательств эффективности такого лечения не существует. Серьёзных клинических исследований лазерной терапии грибка не проводилось.

Дело в том, что лазерная обработка приводит лишь к тому, что за счёт нагревания тканей лазерным лучом происходит активизация кровообращения, а значит, и улучшение питания корня ногтя и ногтевого ложа. В результате такого воздействия ноготь растёт быстрее, однако уничтожить споры грибов при помощи лазера невозможно.

От хирургического лечения грибка ногтей, которое заключается в удалении поражённого ногтя, тоже лучше отказаться. Такой способ борьбы с микозом широко применялся раньше, до появления системных противогрибковых средств, а иногда используется и сегодня. Его эффективность очень низкая (после операции снова вырастает поражённый ноготь), к тому же, как правило, вмешательство приводит к дистрофическим изменениям ногтя. Шаг третий. Следим за гигиеной

Во время курса лечения необходимо регулярно дезинфицировать обувь, носки, ножные полотенца, коврики в ванной. Для этого существуют специальные средства. Они не имеют запаха и не портят обувь. Частота обработки зависит от препарата, поэтому перед использованием того или иного ­дезинфектанта необходимо проконсультироваться с врачом.

Это не поможет! Уксус, который использовали в качестве дезинфектанта до появления современных средств, лучше не применять, ведь он менее эффективен по сравнению с такими средствами. Кроме того, уксус портит обувь и разъедает кожу стоп. Стирка также неэффективна против спор грибков, поражающих ногти. Такие грибки погибают лишь при кипячении в течение 15 минут от момента закипания.

Кстати

Поводом для визита к врачу может быть не только грибковая инфекция, но и другие изменения ногтей, на которые многие не обращают внимания.

Белые полоски на ногтях. Причин их появления множество – это может быть та же грибковая инфекция, нарушение роста ногтя или заболевания, не связанные с ногтями.

Тёмные полоски на ногте. Могут быть следствием гематомы, доброкачественного размножения пигментных клеток в корне ногтя или даже меланомы.

Продольные и поперечные бороздки на ногтях. Связаны либо со структурой корня ногтя, либо с неполадками в работе организма в целом.

Как видите, появление подобных изменений не всегда говорит о наличии серьёзного заболевания, однако консультация специалиста не будет лишней.

---------