Subscribe.ru

Как понять, когда организм просит о помощи

Как понять, когда организм просит о помощи

О наличии проблем в плане здоровья можно догадаться по внешнему виду, особенностям поведения и даже вкусовым пристрастиям. Как понять, когда наш организм просит помощи? Как не пропустить подаваемые им сигналы и правильно расшифровать их?

О нехватке необходимых для нормального функционирования органов и систем веществ и прочих «неполадках» человеческий организм сигнализирует многими признаками:

Появлением ощущения сухости кожи.

Симптом провоцируется нехваткой токоферола (витамина Е). Решить проблему можно. Для этого достаточно употреблять в пищу продукты, богатые этим витамином. Речь идет об орехах, рыбе жирных сортов, растительных маслах.

Ухудшением состояния волос и ногтей, проявляющимся в повышенной ломкости, тусклости, отсутствии здорового блеска.

Симптомы красноречиво свидетельствуют о нехватке витаминов, относящихся к группе В, а также о недостатке кальция. Решением проблемы будет включение в ежедневный рацион питания цельнозернового хлеба и различных каш.

Проблемой кровоточивости десен.

Эта проблема проявляется в случае нехватки организму аскорбиновой кислоты. Чтобы избавиться от кровоточивости десен, следует обогатить свое повседневное меню луком, чесноком, фруктами и овощами, а также попить настой из шиповника.

Бессонницей и нервозностью.

Происходящее объяснимо нехваткой магния и калия. Эти микроэлементы есть в составе многих продуктов. Дополните свой рацион питания курагой, абрикосовой пастилой, черносливом и свеклой. Внесение корректив в меню поспособствует лучшему засыпанию и более спокойному ночному отдыху.

Ночными судорогами.

Если вам знакома эта проблема, вам катастрофически не хватает калия. Включите в рацион больше сухофруктов, орехов, зелени и моркови, откажитесь от белых мучных изделий в пользу ржаного хлеба.

Гусиной кожей, которая появляется в области локтевых сгибов.

Это не просто эстетическая проблема, это один из сигналов тела, даваемых организмом в том случае, когда он испытывает нехватку аскорбиновой кислоты и витамина А. Желательно употреблять в пищу побольше продуктов, которые богаты этими витаминами. Обогатите свой рацион морковью, тыквой, помидорами, абрикосами, курагой.

Тягой к соленому.

На солененькое нас тянет в том случае, когда организм поражен инфекциями. Иногда это происходит по причине обострения хронических воспалительных процессов, особенно это касается мочеполовой системы.

Тягой к сладкому.

Она может появляться в случае нервного истощения, когда организм нуждается в быстрой энергетической подпитке — глюкозе. Врачи рекомендуют утолить свою жажду сладкого при помощи полезных лакомств: мёда или натурального черного шоколада.

Желанием больше пить пресной еды.

Пресной пищи наш организм просит, если есть проблемы с печенью или ЖКТ. Речь, как правило, идет о гастритах. Организм подсознательно просит пресной еды, поскольку именно она способствует снятию спазмов и успокаивает желудок.

Утратой пищей вкусовых характеристик.

Ощущение, что вся потребляемая нами еда безвкусна, красноречиво свидетельствует о депрессивном состоянии.

Тягой к кислой еде.

Организму хочется кисленького в том случае, когда он нуждается в стимуляции печени. Вероятно, что у вас есть проблемы с желчным пузырем или вы страдаете от гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока. Пополните свой ежедневный стол лимонами и клюквой, курагой.

Желанием есть что-нибудь горькое на вкус.

Тяга к горьким продуктам может свидетельствовать о наличии заболеваний ЖКТ. В данной ситуации будет не лишним показаться специалисту. Он пропишет подходящую лечебную диету, если в ней есть необходимость.

Ощущением, что вас тянет на острую пищу.

Вероятно, вы страдаете от вялого пищеварения. Острым блюдам свойственно его стимулировать, повышать аппетит. Однако слишком увлекаться остреньким не стоит, употребляйте такие продукты в умеренном количестве и не натощак.

Тягой к морепродуктам.

При появлении подобных вкусовых предпочтений высока вероятность, что вашему организму не хватает йода. Не отказывайте себе в удовольствии. Морепродукты чрезвычайно полезны для нашего здоровья!

Прислушивайтесь к себе, не игнорируйте сигналов, которыми организм сообщает о наличии проблем со здоровьем. Выявленное на начальных стадиях заболевание легче поддается лечению, а проблему нехватки тех или иных полезных веществ несложно решить, внеся в рацион питания небольшие коррективы.

Автор: Ксения Михайлова

© Shkolazhizni.ru

---------