Профилактика при коронавирусе имеет принципиально важное значение. Ведь с вирусами, говорят врачи, мы сталкиваемся каждый год примерно в одно и то же время, но об этих «встречах» быстро забываем. Следующий вирус, особенно если он имеет какие-то новые черты и подтипы, снова способен вызывать вспышку болезни, а значит — страх и панику. О том, какие меры предосторожности надо принимать, чтобы не заболеть новым коронавирусом, да и другими вирусами тоже (например, «сезонным» гриппом, который никуда не делся), АиФ.ru рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог Владимир Зайцев. Что не стоит делать в попытках спастись?

Общая паника по поводу коронавируса понятна — поток новостей из Китая не прекращается. Читая о новых жертвах, начинаешь задумываться невольно о том, что надо принимать какие-то меры. Особенно когда попадаешь в места большой скученности людей — в аэропорты, торговые центры и т. д. Однако бояться не стоит, в списке причин смертности этот вирус далеко не на первом месте. И его профилактика не так сложна. Только не надо слушать советов от непрофессионалов, которые тиражируются в соцсетях — например, там внезапно появилась идея, что надо промывать нос водой с мылом. Этого делать категорически нельзя!

Слизистая носа покрыта реснитчатым эпителием — это микроворсинки, которые не увидеть невооруженным взглядом. Под большим увеличением они напоминают водоросли на морском дне. Они имеют определенное количество слизи для увлажнения и очищения носа. Те ворсинки, что находятся возле ноздри, выводят слизь наружу, те, что в глубине, отправляют ее в носоглотку.

Если же начать промывать нос мыльным раствором, то можно этот баланс нарушить. Мыло обычно сушит даже кожу, а кожа грубее, чем структура слизистой. Поэтому последняя пересохнет моментально и станет отличным местом для внедрения патогенных микроорганизмов и их дальнейшего размножения. Также нельзя использовать спиртовые растворы для обработки полости носа, т. к. такой манипуляцией мы сжигаем слизистую, на ней остаются рубцы.

Также не стоит практиковать с профилактической целью сосудосуживающие капли. Из-за них ворсинки поджимаются, слизистая сокращается, ворсинки работать перестают. Если нос дышит, использовать сосудосуживающие капли не стоит.

Естественно, следует воздержаться от засовывания в нос кусочков чеснока, лука, герани. Вред наносят и паровые ингаляции над картошкой. Из-за пара ворсинки начнут разбухать, произойдет отек слизистой, что нам совсем не нужно, т. к. станет еще хуже.

Действенные меры профилактики

Что нужно делать, чтобы предупредить заражение? Перед тем, как выходить на работу, можно обработать себе преддверье носа противовирусной мазью. Такие средства достаточно распространены и являются вполне себе работающих медицинским препаратом. Бояться таких мазей не стоит, т. к. они прошли все необходимые испытания, получили (а это довольно сложно) необходимое регистрационное удостоверение и не являются БАДами. Просто нужно в правильное время закладывать эти мази — вот сейчас, пока еще никто не заболел. Выбрать можно любой вариант средства — они в изобилии представлены в аптеках. Итак, перед выходом на работу наносим мазь.

Если из носа течет, можно промыть его препаратами на основе морской соли. Следует брызнуть и отсморкаться, затем по одному впрыску применить антисептик, можно его брызнуть и в горло. Тут есть ключевой момент: есть антисептики на водной основе и спиртовой. Последние используются для обработки рук, например врачом перед манипуляцией или матерью перед какой-то процедурой у ребенка. В нос такие закапывать нельзя. Поэтому всегда используем только варианты на водной основе. Стоит понимать, что самые популярные варианты таких изначально не были рассчитаны на использование для носа и горла, поэтому они не очень привлекательны по вкусу — особенно сложно с ними приходится детям и людям с чувствительной глоткой. Но тут придется только перетерпеть.

Обязательно следует повышать иммунитет, т. к. если он крепкий, вирусы попросту не пристанут. В первую очередь следует купить поливитамины и пропить курс. Зимой при отсутствии солнца и слякотной погоде такая терапия позволит чувствовать себя веселее и бодрее. Также хотя бы в выходные следует отсыпаться, чаще бывать на свежем воздухе. Например, можно как с детьми, так и одним взрослым, если выпал снег, пойти лепить снеговиков, отличным решением станет прогулка на лыжах по лесу. Достаточно взять с собой хороший горячий душистый травяной чай в термосе, чтобы дополнительно поддержать защитные силы организма.

Ну и, конечно же, надо чаще мыть руки — после каждого посещения улицы. Стараться не прикасаться к лицу — ведь через грязные руки переносится очень много заразы.

Кстати, о лечении

Советы, выданные ЛОР-врачом, довольно просты в исполнении и каждому по силам. Однако многих волнует вопрос, что делать, если вдруг заболел. Ответ на этот вопрос уже дал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, больше известный россиянам как бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Чтобы успокоить нашу общественность: примерно 30 медицинских препаратов, которые уже сегодня есть, лечат и работают против этого вируса. 12 из них — это те, которыми мы лечим ВИЧ-инфекцию, нашим ВИЧ-инфицированным детям раздаем для профилактики. Эти препараты, слава богу, работают против этого коронавируса», — заявил Геннадий Онищенко.

Один из этих препаратов способен лишать вирусы активности и защищает от инфицирования новые клетки. Второй способствует формированию неактивных вирусных частиц, которые уже не смогут инфицировать новые клетки.