Нужны ли прививки? Обоснованы ли страхи родителей перед вакцинацией? Как узнать, нужна ли прививка в конкретном случае? Почему врачи всего мира настоятельно советуют делать прививки детям, да и взрослым тоже? Все эти вопросы требуют разъяснений. Просто о сложном — в этой статье.

Роль прививок

У новорождённых есть иммунная защита — антитела, которые передались им от мамы. Откуда они у мамы? От её иммунитета, который организм выработал в течение жизни во время борьбы с инфекциями или после прививок.

В грудном молоке тоже есть антитела, поэтому организм малыша считается защищённым. Но эта защита кратковременная: антитела, полученные им во время беременности, ослабевают, а тех, что приходят с молоком, уже не хватает. К тому же, подросший малыш начинает выходить в социум, где его ждут встречи с разными инфекциями. Большинство их них опасны, ведь у ребёнка ещё нет достаточно сил для борьбы с возбудителями. Именно по этой причине в раннем возрасте начинают иммунизацию — создание иммунитета с помощью прививок.

Как работают вакцины для отдельного человека

Вакцины, или как их ещё называют — прививки, содержат небольшое количество убитого или ослабленного микроба или вируса. Попав в организм с уколом, микроб вызывает реакцию иммунитета, как если бы это была встреча с естественной инфекцией. Иммунная система начинает бороться с микробом, запоминает его и при следующей встрече распознаёт как врага и включает уже знакомые способы борьбы.

Среди инфекций есть те, которые особо опасны для маленьких детей: коклюш, дифтерия, полиомиелит, пневмококковая инфекция, гепатит B, столбняк. У тех, кто переболел этими болезнями, в организме остаются антитела, которые «запомнили» чужеродного агента и выстроили против него иммунную защиту. Никогда нельзя предсказать, как будет развиваться болезнь в маленьком организме, какие осложнения она вызовет. Так, после свинки (эпидемического паротита) может развиться тугоухость, после гемофильного менингита — ухудшиться неврологическое состояние ребёнка. Но можно ввести вакцину, которая тоже вызовет иммунную реакцию. После неё останутся антитела, но не будет рисков как при болезни. Не зря такие инфекции называются «вакциноуправляемые». И это лишь одна сторона работы вакцины — индивидуальный иммунитет, который защищает определённого человека.

Коллективный иммунитет: кто раскрыл «иммунный зонтик»

У прививок есть ещё одно большое значение. Это охват вакцинацией — сколько человек, проживающих в данной местности, стране, на континенте получили иммунитет от болезней благодаря прививкам. Если множество людей вокруг защищены, микробу сложнее вызвать заболевание. В результате возбудитель инфекции исчезает совсем или сильно ослабляется.

Специалисты красиво называют такое явление «иммунный зонтик»: действительно, прививки, сделанные большинству, «прикрывают» людей от атаки инфекций. Так работают и прививки, и иммунитет, сформированный после болезни. Но риск перенести болезнь тяжело, с осложнениями, причём всей семьёй одновременно, очень высок. В то время как прививка не создаёт опасности такого уровня.

Именно с коллективным иммунитетом связан «аргумент» антипрививочников: но мы же не болеем! Конечно, их прикрывает «иммунный зонтик» коллективного иммунитета: у микроба нет цепочки передачи. Если кто-то заболевает, то от него инфекция не идёт дальше, потому что люди вокруг защищены антителами. Коллективный иммунитет оберегает младенцев и пожилых, ослабленных и лиц с тяжёлыми болезнями, которым нельзя делать прививки.

Не слишком ли много для одного…

Если посмотреть в Национальный календарь прививок (он есть практически в каждой стране) на то, какие прививки делают детям, может показаться, что их очень много для маленького ребёнка. Но уже давно известно, что даже младенческий организм способен выработать около 1 миллиарда антител в ответ на внедрение ослабленных микробов. В пересчёте на прививки это почти 10 000 вакцин одновременно. Никто, конечно, не будет этого делать. Но такие цифры показывают: риски от вакцинации невелики, к тому же, они существенно меньше опасности от болезни.

Иммунизация — одно из лучших средств защиты от инфекционных заболеваний. Не пренебрегайте вакцинацией: защитите здоровье своего малыша.