Subscribe.ru

Сколько может продолжаться кашель

Сколько может продолжаться кашель

Кашель — это признак не только коронавируса. Он может быть симптомом 15 различных заболеваний — от болезней сердца до психогенных расстройств. Как правильно его лечить?

Причины кашля

«Кашель говорит о наличии патологического процесса, раздражающего кашлевые рецепторы, которые в организме находятся повсюду — от носоглотки до нижних отделов респираторного тракта, включая плевру и диафрагму, — рассказывает врач-терапевт-пульмонолог Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета, к. м. н. Владимир Бекетов. — Чаще его вызывают вирусы, бактерии и аллергены».

Кашель также может быть признаком загрязнения воздуха (пылью и пр.) и болезней сердца. Поскольку кашлевые рецепторы реагируют и на изменение кровотока (а при многих сердечных патологиях кровообращение ухудшается), у пациента-сердечника периодически возникает желание вдохнуть побольше воздуха и откашляться. Выраженный и длительный кашель говорит о том, что патология значительна и причину необходимо выяснить.

Диагноз — по звуку

В некоторых случаях диагноз можно поставить по звучанию кашля. Лающий или «петушиный» кашель с репризами (протяжённым, высоким вдохом), одышкой и отхождением большого количества слизи в конце — яркий симптом коклюша. Легко узнаваем астматический кашель — приступообразный, сухой, со свистящим дыханием и обильным отделением густой слизи. Поверхностное сухое подкашливание без глубоких закашливаний характерно для затёка при насморке (чаще оно сопровождается хлюпаньем носом).

При других заболеваниях (бронхите, ХОБЛ, пневмонии, раке лёгких) звук кашля может быть очень похожим, а диагностика по звуку — проблематичной.

Как лечить?

Кашель — это не болезнь, а симптом заболевания, которое и нужно лечить, чтобы избавиться от кашля.

Чтобы сделать кашель менее выраженным, необходимо облегчить отхождение мокроты, которая образуется особыми железами. Вязкость мокроты напрямую зависит от вязкости крови (густая кровь — густая слизь, жидкая кровь — жидкая слизь). Чтобы слизь стала жидкой, нужно больше пить. Ту же задачу выполняют отхаркивающие препараты. Но их эффективность и преимущества по сравнению с обильным питьём не доказаны.

Почему запретили противокашлевые препараты?

Раньше при кашле активно назначали препараты, подавляющие кашель. Такие средства воздействуют на кашлевой центр и прекращают выработку слизи. Сегодня их назначают только при изнурительном кашле. Если слизь не выводится из организма, она накапливается в лёгких, затрудняет дыхание, что потенциально чревато развитием осложнений (например, воспалением лёгких).

«Под запрет попали лекарства с наркотиками (морфином, кодеином и героином) — это был первый препарат от кашля для детей, разработанный ещё в XIX веке, — поясняет Владимир Бекетов. — Единственным основанием для их назначения служит хронический кашель при раке лёгкого для облегчения состояния пациента.

Противокашлевые препараты центрального и смешанного действия, которые подавляют активность противокашлевых рецепторов, по-прежнему назначаются в составе комплексной терапии. Они не очень эффективны, имеют дополняющее действие».

Детям тяжелее

«При кашле активно работает дыхательная мускулатура, которая выталкивает слизь, — поясняет известный педиатр, автор „Книги от кашля: о детском кашле для мам и пап“ Евгений Комаровский. — Поскольку у детей дыхательные мышцы намного слабее, чем у взрослых, откашлять мокроту им сложнее. На фоне приёма отхаркивающих средств у детей в лёгких нередко появляются хрипы, поскольку такие препараты увеличивают объём мокроты, откашлять которую ребёнок зачастую оказывается не в состоянии.

Помимо обильного питья, ребёнку важно обеспечить чистый, влажный и прохладный воздух в помещении, где он находится. Тогда мокрота не будет засыхать и откашлять её малышу будет не так трудно. Если в детской воздух сухой и тёплый, не помогут никакие лекарства».

Спасут ли картошка, грелка и горчичники?

Так называемые отвлекающие процедуры — грелки, банки, горчичники, ингаляции над картофелем, горячим паром и т. д. — в цивилизованном мире практически не используются. Их эффективность низкая, а вероятность ожога дыхательных путей и тела — крайне высока.

При лечении кашля рекомендованы паровые ингаляторы. Под действием тёплого пара засохшая слизь увлажняется, набухает, и её можно откашлять. Процедуры рекомендованы взрослым, которые в состоянии глубоко и эффективно прокашляться. Детям до 7 лет, которые не могут этого сделать, такие паровые ингаляторы рекомендованы с осторожностью, а детям до года — противопоказаны.

Заразен ли кашель?

«При кашле из ротоглотки выходит большое количество мельчайших аэрозольных брызг, которые при попадании в дыхательные пути окружающих потенциально могут вызвать заболевание, которым болеет тот, кто кашляет, — считает профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова Александр Карабиненко. — Однако демонизировать кашель не стоит — он представляет опасность при близком контакте (когда человек находится на расстоянии вытянутой руки) и передаёт заразу не более, чем чихание, смех и просто глубокое дыхание».

Сколько может продолжаться?

Острый кашель, который сопровождает заболевание, может длиться до 3 недель. Кашель продолжительностью дольше месяца считается хроническим и требует наблюдения у пульмонолога.

Чем больше кашляешь — тем больше хочется

Считается, что кашель активизирует противокашлевый центр, «успокоить» который не так-то просто. Поэтому человек продолжает кашлять уже без причины.

«Отчасти это так, — поясняет Владимир Бекетов. — Когда активизируются нейронные сети, кашель может усилиться и стать постоянным. В таких случаях говорят о психогенном кашле и рекомендуют поведенческую терапию. Однако если человек не „зацикливается“, без постоянного подкрепления (раздражения кашлевых рецепторов) кашель постепенно сходит на нет».

---------