«Погода меняется, значит, голова будет трещать!» — знакомое многим если не по личному опыту, то по разговорам родителей утверждение. Весной погода особенно неустойчива, поэтому сейчас как никогда важно разобраться, как себе помочь при метеозависимости.

В официальной медицине нет «золотого стандарта» для лечения этого состояния. Физиотерапия, покой, при боли — препараты, снимающие симптомы, сопутствующие метеочувствительности. Остается только ждать, когда перепады погоды пройдут и атмосферный фронт позволит снова чувствовать себя хорошо.

Но почему мы вообще реагируем на смену погоды головными болями, слабостью, перепадами давления? И можно ли этого избежать?

КАК НАШЕ САМОЧУВСТВИЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ

Когда меняется погода:

Изменяется атмосферное давление, то есть воздух начинает давить на нас с меньшей или большей силой.

Наше артериальное давление, соответственно, должно «подстроиться» к этим новым условиям.

Для этого сосуды должны или чуть сузиться, или расшириться — тогда давление внутри будет соответствовать внешним требованиям, и все органы и ткани продолжат эффективно снабжаться кровью.

При метеозависимости организм дает сбой на втором этапе. Давление снаружи уже изменилось, а внутри — пока нет. В результате возможно появление различных неприятных симптомов, наиболее очевидный и распространенный из них — головная боль. При тех или иных погодных изменениях мозг получает недостаточно кислорода, и голова сигнализирует об этом болью. Артериальное давление повышается, и голова при этом не прекращает напоминать о себе.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ ИЗ-ЗА МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

Когда голова уже начала болеть, ничего нового советовать не приходится: покой, тишина, обезболивающие и препараты, регулирующие давление, если они прописаны вашим врачом.

Можно ли научить тело адаптироваться — так, чтобы оно подстраивалось под перепады погоды без «спецэффектов»? Это вполне реальная задача — при условии, что у человека нет серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Шаг 1.Нормализация осанки

За счет искривлений в позвоночнике, и в частности, при нарушениях в области шеи, ухудшается отток крови от головы. Поэтому, когда давление меняется, тело не может быстро отрегулировать кровоснабжение во всех «отсеках», например, обеспечить быстрый отток крови от головы.

Сохраняя шею в правильной позиции, вы помогаете телу наиболее оперативно реагировать на смену внешних условий и подстраиваться под них.

Шаг 2.Расслабляющая гимнастика, воздействующая на грудной отдел

Она расслабляет привычные напряжения в этой области. С помощью упражнений мы нормализуем осанку: они опосредовано влияют на здоровье шеи. А еще обеспечиваем необходимое для правильной работы сердца пространство.

У нас внутри достаточно мало места (даже если кажется, что это не так): все органы расположены очень близко друг к другу. И если за счет той же сутулости сокращается объем грудной клетки, это снижает качество питания сердца. А сердце — это, как мы знаем, главный регулятор тока крови по телу.

Шаг 3.Расслабление диафрагм — в частности, в грудобрюшной и тазовой областях

Эти области подвержены эмоциональным напряжениям и иногда не расслабляются даже во сне. В норме, когда диафрагмы расслаблены, они движутся вверх и вниз на выдохе и вдохе соответственно — и таким образом работают как насосы, поднимая кровь от ног к сердцу.

Если же они замерли в напряжении, то перестают выполнять эту функцию. Течение крови затрудняется, образуются застойные явления. А значит, способность тела адаптироваться к переменам атмосферного давления снижается.

ГИМНАСТИКА, ЧТОБЫ РАССЛАБИТЬСЯ И АДАПТИРОВАТЬСЯ

Как вы заметили, все три описанные выше способа преодолеть метеозависимость связаны с расслаблением: области шеи, грудной клетки, диафрагм. То есть, по сути, мы нуждаемся в расслаблении всех привычных мышечных напряжений.

Расслабляя напряженные области тела, мы «освобождаем» сосуды, находящиеся в тканях, возвращаем им эластичность. И это ускоряет ответ сосудистой системы на неблагоприятные погодные воздействия.

Чтобы «правильно» расслабленные мышцы и качественная осанка стали для нашего тела привычными, нужно регулярно выполнять расслабляющие практики. Это не так уж сложно.

Например, цигун для позвоночника Синг Шен Джуанг — расслабляющие упражнения, прорабатывающие все сегменты позвоночника — надо выполнять всего по 15 минут в день, чтобы помочь телу адаптироваться к перепадам погоды. Вы ежедневно обучаете тело новому качеству расслабления, тонизируете сосудистую систему. Так организм учится быстро и легко реагировать на любые погодные (и не только) условия и успешно адаптироваться к переменам.