Subscribe.ru

Чем опасна холка на шее?

Чем опасна холка на шее

Равномерное увеличение объема задней части шеи имеет много разных названий. Как отмечают специалисты, эта особенность называется холкой, «отложением солей», «бабьим загривком» и даже «вдовьим горбиком». Внешне он добавляет своей обладательнице лишних лет и уродует фигуру. Девушки превращаются с ним в тетушек неопределенного возраста. Не все знают, что этот дефект собой представляет, откуда берется и как с ним справляться. В чем же его особенность, АиФ.ru рассказал врач-остеопат Владимир Животов.

В чем суть явления

«Существует распространённое мнение о том, что холка — это гормонозависимое локальное жировое отложение, которое провоцирует сдавливание нервов и кровеносных сосудов, идущих к головному мозгу. Считается, что из-за горба нарушается кровообращение мозга, откуда вытекают головные боли, проблемы с давлением, боли и хруст в шее и т. д. В качестве лечения некоторые даже предлагают удалять холку оперативным путём», — говорит Владимир Животов.

Очень важно понимать, что это далеко не всегда верно, так как причины и следствия перепутаны местами. «Холка — это скопление жидкости в том месте, где встречаются шейный и грудной отдел позвоночника. Если подвижность данной зоны ухудшается и начинается напряжение мышц, то возникает препятствие для циркуляции крови в области холки, а смещенные позвонки сдавливают сосуды, по которым кровь циркулирует в данной области, и она начинает отекать. Часто можно рассмотреть в области холки расширенные подкожные капилляры», — говорит Владимир Животов.

И тут возникает вопрос: почему же нарушается подвижность позвоночника? «Это связано с тем, что когда-то давно человек получил травму черепа. Скорее всего, первичная травма была получена в процессе родов. В момент родов, когда голова младенца проходит через родовой канал, кости чуть сдавливаются, чуть скручиваются, смещаются позвонки, напрягаются мышцы, и по мере того, как малыш начинает садиться, вставать, ходить, в этот процесс включается весь позвоночник, все тело от макушки до стоп», — говорит остеопат.

Далее, как отмечает Владимир Животов, в игру вступают приобретённые травмы. Для формирования холки характерны прежде всего травмы лобно-лицевой области. При травмах черепа происходит лёгкое смещение головы с места, и шея вынуждена напрячься, чтобы удержать это неуравновешенное положение, отмечает врач.

«Если вас беспокоит наметившаяся холка, встаньте прямо и попросите, чтобы кто-то сделал вашу фотографию, смотрите прямо в объектив. Наверняка вы заметите, что ваша голова чуть наклонена, развёрнута в одну сторону. Это следствие перенесенных ранее травм», — говорит Владимир Животов.

Именно травма меняет механику шейного и грудного отделов и вызывает появление «вдовьего горба», подчеркивает остеопат.

Выступает триггером

Иногда развитие холки провоцируют определенные триггеры. «Мощный провоцирующий фактор — гормональная перестройка, например, в менопаузу. Именно поэтому чаще всего с проблемой сталкиваются взрослые женщины. По крайней мере, так было раньше, когда не были так популярны смартфоны. А сейчас проблема молодеет. Так что гормональный спад — это не причина! Иначе с проблемой возникновения холки не сталкивались бы дети и молодые люди, что случается нередко», — предупреждает остеопат Животов.

Несомненно, подчеркивает врач, усиливают эффект постоянная работа за компьютером и наклоненное положение головы, когда человек смотрит в книгу, в монитор, в телефон, — типичная поза современных городских жителей. Поэтому другое народное название холки — «бухгалтерская шишка».

Как теперь понятно из истинного происхождения данного состояния, лучше всего его лечить, занявшись коррекцией смещения костей, восстановлением правильного положения черепа и позвонков.

«Выполнение „домашней работы“ также помогает поддерживать красоту шеи. Это общие тренировки, йога для улучшения осанки, специальные упражнения для шеи. Следите за положением головы, держите смартфон на уровне глаз, установите монитор компьютера повыше, чтобы не фиксировать шею в статичном наклоненном положении», — говорит специалист.

Что касается упражнений для шеи, то следует помнить, что это очень деликатная зона, предупреждает остеопат. Резкие движения с максимальной амплитудой, запрокидывания головы недопустимы, так как все это плохо влияет на шейные сосуды.

«Закачивать шею, чтобы она перестала болеть, нельзя ни в коем случае. Мышцы и так перенапряжены. Лучше всего их расслаблять с помощью специальных упражнений или массажа», — говорит Владимир Животов.

Хорошее состояние шеи влияет на нашу внешность и на наш ум через сосуды головного мозга. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы шея была расслаблена, рекомендует остеопат.

Итак, холка — это не эстетический дефект. За ней стоит давняя травма черепа, из-за которой сместились позвонки и напряглись мышцы. В проблему вовлечены не только сосуды данной области, но и сосуды, питающие кровью головной мозг, что влечёт нарушение памяти, снижение скорости мышления.

«Если у вас есть холка, если она только намечается или вы заметили на фото, что ваша голова чуть развёрнута или наклонена, когда вы смотрите прямо, обратитесь к специалисту. Врач восстановит правильное положение мышц и костей. Это предотвратит целый ряд последствий, которые могут возникнуть в будущем», — отмечает Владимир Животов. В большей части случаев после специализированного лечения холка существенно уменьшается и со временем даже исчезает.

---------