Subscribe.ru

Грамотно восполнять дефициты витаминов

Грамотно восполнять дефициты витаминов

Объясняем, почему при подборе курса витаминов необходим индивидуальный подход

За последний год мы стали внимательнее относится к своему здоровью и самочувствию. Тема велнеса на фоне пандемии стала актуальна как никогда. Каждый день мы получаем из СМИ все новую информацию о том, как поддержать иммунитет в этот нелегкий период. Многие назначают себе витамины самостоятельно и пытаются «прокачать» иммунную систему, чтобы противостоять вирусам. Однако, хаотичный прием витаминов в лучшем случае не даст никакого эффекта, в худшем — способен навредить здоровью.

Вместе с сервисом по персональному подбору витаминов VitoBox мы решили выяснить, почему витаминные комплексы стоит подбирать индивидуально и как восполненные дефициты влияют на наше самочувствие и внешность.

Владислав Закатов

Co-Founder VitoBox

Почему нашему организму нужны дополнительные витамины?

Чтобы восполнять все необходимые нашему телу витамины и минералы, питание должно быть очень разнообразным. Однако большинство людей предпочитает регулярно употреблять в пищу лишь определенные любимые продукты. Например, мясо и птица в рационе часто, рыба и морепродукты редко. В этом случае возникнет нехватка йода и Омега-3, которая со временем будет накапливаться и в результате может привести к серьезным проблемам со здоровьем, ведь тот же йод необходим нашему телу для выработки гормонов щитовидной железы.

Что касается веганов, то при полном отказе от продуктов животного происхождения быстро может возникнуть нехватка целого ряда витаминов и минералов — от витаминов D и В12 до железа, кальция и Омега-3.

Как подбирается индивидуальный комплекс?

На нашем сайте вы проходите интерактивный тест — это умный алгоритм с использованием искусственного интеллекта. Анкету с вопросами мы составляли вместе с ведущими эндокринологами, диетологами, акушерами-гинекологами и спортивными врачами. На ее основе наша команда программистов и аналитиков данных разработала тест, вопросы которого адаптируются ответы. В результате алгоритм подбирает для каждого конкретного человека свой индивидуальный комплекс витаминов, минералов и аминокислот.

Какие витамины входят в комплекс?

Каждому человеку необходим индивидуальный комплекс витаминов и минералов. Во-первых, это зависит от рациона — добавки компенсируют необходимые организму микронутриенты, которые не поступают с пищей. Во-вторых, от образа жизни. Например, если человек не только редко ест рыбу и морепродукты, но еще и большую часть дня сидит в офисе и не бывает на улице, то помимо йода и Омега-3 потребуется еще и дополнительный прием витамина D. Если при этом есть еще и регулярный стресс, то не лишним будет включение в комплекс магния.

Можно ли назначать себе витамины самостоятельно?

Чтобы грамотно назначить себе курс витаминов вам придется изучить большой объем информации, чтобы учесть все возможные нюансы. И не только очевидные вроде текущего состояния здоровья, образа жизни и нынешнего рациона. Очень важно принять во внимание и другие. Например, вредные привычки — если вы курите, то вам требуется в разы больше витамина С, чем некурящим. Или прием лекарств — если, скажем, врач вам назначил метформин для снижения уровня сахара в крови, то потребуется дополнительный прием витамина В12, дефицит которого часто возникает при регулярном приеме метформина. И это лишь пара примеров. Чтобы учесть все нюансы, потребуется серьезно погрузиться в тему… Или за 5 минут пройти интерактивный тест на нашем сайте.

Какого эффекта ждать после курса приема?

Если вы регулярно недополучали из пищи какие-либо витамины и минералы, то со временем их недостаток начинает сказываться на работе организма. Скажем, нехватка в рационе цинка может привести к тому, что появятся проблемы с кожей, начнут выпадать волосы, ногти слоиться, вы можете стать раздражительными и плохо засыпать. После приема курса добавок с цинком эти проблемы постепенно уйдут. Сон станет лучше, иммунитет крепче, кожа, волосы и ногти с каждым днем будут выглядеть все более здоровыми.

Еще один пример: если вы редко едите нешлифованные крупы и хлеб из муки грубого помола и при этом часто пьете кофе, то у вас может возникнуть нехватка витамина В1. Частые симптомы — плохое настроение, нервозность, снижение памяти, мышечная слабость и судороги в икроножных мышцах. Комплекс с витамином В1 быстро исправит положение, восстановит когнитивные и мышечные функции и недостаток витамина перестанет портить вам настроение.

---------