Subscribe.ru

Депрессия: причины и лечение

Депрессия: причины и лечение

Депрессия - болезнь, не менее серьезная, чем те, которые имеют видимые физические проявления. Пребывание в депрессивном состоянии ослабляет человека, делает его более уязвимым для других заболеваний.

В числе наиболее частых причин выделяют:

    •  Посттравматическое расстройство. Оно может быть спровоцировано утратой близкого, тяжелой болезнью, разводом.

    •  Хронический стресс на фоне череды неудач, негативных ситуаций. Человек впадает в отчаянье, так как не может повлиять на ход событий.

    •  Поражения головного мозга. Депрессия возникает после инсульта, черепно-мозговых травм из-за нарушения кровообращения.

    •  Изменение гормонального фона в период полового созревания, после родоразрешения, при климаксе.

Как проявляется депрессия: первые симптомы

Пониженный эмоциональный фон проявляется тоской, разочарованием, ощущением безысходности. Утрачивается интерес к какой-либо деятельности, снижается самооценка, жизнь кажется бесперспективной и бессмысленной. Больной не испытывает желания общаться с окружающими, замыкается в себе.



В физиологическом плане проявляются следующие признаки депрессии:

    •  Проблемы с аппетитом. Он может полностью отсутствовать вследствие того, что человек утратил интерес к пище. В таком случае возникает резкая потеря веса, которая в итоге может привести к анорексии. Или же, напротив, заедая стресс, больной начинает набирать килограммы: нарушение пищевого поведения проявляется в нездоровом переедании.

    •  Нарушение сна. Депрессивное состояние может сопровождаться повышенной тревожностью. Перевозбуждение и нервозность влекут за собой бессонницу. Однако при некоторых видах этого аффективного расстройства возникают медлительность, дневная сонливость.

    •  Нарушение когнитивных функций. Проявляется в ухудшении восприятия и запоминания информации, сложностях с концентрацией внимания. Речь человека становится медленной, скупой. Больной немногословен. Общается неохотно, с долгими паузами.

    •  Пассивность. Апатия, полное безразличие к внешнему миру, утрата интереса к чему бы то ни было вызывают двигательную заторможенность.  Большую часть времени пациенты проводят практически неподвижно, сидя или лежа.

    •  Обеднение мимики. Лицо выражает отчаяние, тоску и безнадежность.

Лечение депрессии

Как показывает практика, самостоятельно выйти из депрессии удается лишь единицам. В некоторые моменты может возникнуть ощущение, что болезнь отступила, но без грамотной терапии она обязательно вернется. 

Лечением депрессивного расстройства личности занимаются психиатры, психотерапевты и психологи.

Психиатрический центр Василия и Екатерины Шуровых - место, где работают опытные высококвалифицированные специалисты.

Первичный прием строится в форме беседы. Врач, используя специальный опросник, задает ряд необходимых вопросов, чтобы точно поставить диагноз и определить степень тяжести заболевания, затем составляет индивидуальный план лечения. Основные направления терапии - психотерапия, фармакотерапия, социальная терапия. Многие формы заболевания лечатся амбулаторно. В тяжелых случаях для выхода из депрессии может потребоваться госпитализация.



Аффективные расстройства могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Как и другие патологии, депрессия успешнее поддается коррекции и лечению на начальной стадии заболевания. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Свяжитесь со специалистами психиатрического центра  любым удобным для вас способом, чтобы получить бесплатную первичную консультацию.

---------