Subscribe.ru

Что стоит узнать о кислотном рефлюксе?

Что стоит узнать о кислотном рефлюксе

Ученые отметили связь кислотного рефлюкса с COVID-19. Они отметили, что проблема связана с тяжелым течением вирусной инфекции. К такому выводу пришли ученые из Научно-исследовательского института Бергхофера (Квинсленд). Они провели исследование, согласно которому определены гены, провоцирующие развитие кислотного рефлюкса, которые могут повлиять и на развитие COVID-19. Оказалось, что рефлюкс имеет общие с коронавирусом факторы риска, в которые входят ожирение, гипертония, заболевания сердца и сосудов, а также диабет. Как отметили исследователи, эти гены связаны с 15%-ным повышением риска тяжелого течения и госпитализации при коронавирусе.

А что же собой представляет собственно рефлюкс?

«При кислотном рефлюксе (гастроэзофагальная рефлюксная болезнь — ГЭРБ) регулярно повторяется спонтанный заброс в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению нижнего отдела пищевода», — говорит врач-терапевт клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Ирина Голубкова.

Когда развивается проблема?

Такая проблема, как кислотный рефлюкс, появляется по разным причинам. Так, отмечает терапевт Голубкова, он развивается на фоне несостоятельности сфинктера, который расположен на границе пищевода и желудка. Его возникновение тесно связывают со снижением тонуса пищеводного сфинктера. А оно, в свою очередь, может проявляться на фоне:

приема нитратов, спазмолитиков, анальгетиков;

употребления кофеина — чая, кофе, тонизирующих напитков, ряда лекарственных средств; курения;

нарушения пищевого режима.

«Также возникает при повышении внутрибрюшного давления, появляющегося на фоне запоров, физической нагрузки, длительного пребывания в наклонном положении. Способствуют развитию кислотного рефлюкса патология блуждающего нерва и беременность», — рассказывает Ирина Голубкова.

Как распознать?

Распознать заболевание вовремя, значит, помочь себе грамотнее и быстрее. Ирина Голубкова отмечает, что заболевание имеет пищеводные и внепищеводные симптомы. Среди пищеводных выделяют следующие варианты:

изжога или жжение в пищеводе;

кислая отрыжка;

частое срыгивание;

трудности глотания;

боль в эпигастральной области.

Также терапевт поясняет, что нередко пациенты жалуются на боль в грудной клетке, что вызывает подозрения на стенокардию. Часто физическая активность может увеличивать дискомфорт.

Если говорить про внепищеводные симптомы, то к ним, перечисляет Ирина Голубкова, относят:

изменения голоса — могут появляться сиплость и охриплость; кашель;

ощущение инородного тела в горле;

изменения частоты и глубины дыхания;

выделения из носа и ощущение заложенности.

Чем чревата патология?

Мало того, что сам по себе кислотный рефлюкс — явление неприятное. Так оно еще и чревато серьезными последствиями для здоровья человека. Среди осложнений ГЭРБ Ирина Голубкова называет следующие пункты:

сужение пищевода;

язвенное поражение слизистой пищевода;

кровотечения;

среди наиболее опасных — повышение риска рака пищевода и злокачественное перерождение эзофагита. «Поэтому при симптомах ГЭРБ обращение к врачу обязательно, с настороженностью необходимо отнестись и при слабой динамике во время лечения», — отмечает Ирина Голубкова.

Как лечить

Есть разные варианты лечения — их определяет специалист на основе данных осмотра, состояния пациента, тяжести ситуации. «При лечении — консервативном или хирургическом — устраняются симптомы, происходит повышение качества жизни, восстанавливается работоспособность», — подчеркивает терапевт Голубкова.

Профилактические мероприятия

Лучше всего, отмечает специалист, позаботиться о профилактике. «Для профилактики заболевания рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха, соблюдение принципов здорового питания и образа жизни — исключают раздражающую пищу, курение», — советует Ирина Голубкова.

Есть и ряд специфических рекомендаций, предупреждает терапевт. К ним относят следующие варианты — после приема пищи необходимо час соблюдать вертикальное положение, лежание после еды может усугубить течение рефлюкса. И избегать в течении двух часов физических нагрузок.

«Положение тела имеет важнейшее значение, в отдельных случаях рекомендуется спать с приподнятым изголовьем. Кроме того, нельзя носить тесную одежду, утягивающую грудной и брюшной отделы, переедать, рекомендуется принимать пищу маленькими порциями. Последний прием пищи необходимо совершать за 4 часа до сна», — рассказывает Ирина Голубкова.

Оставлять без внимания такую патологию не стоит. Ведь она в прямом смысле слова влияет на все остальные системы организма. Так что стоит своевременно обращаться к специалисту и проходить предложенное им лечение, чтобы получить хороший результат, чувствовать себя здоровым и исключить развитие осложнений, которые могут еще больше снизить качество жизни человека.

---------