Subscribe.ru

Что делать, если сохнут губы

Что делать, если сохнут губы

Чем бы таким намазать губы, чтобы они перестали походить на наждачную бумагу и не трескались? Ответить на вопрос однозначно сложно, да и рассуждать в таком ключе некорректно, хоть и хочется все решить бальзамом с запахом ванили за пять минут. Нет, бальзам для губ не решит проблему глобально, равно как и ваш активный питьевой режим с литрами воды в день; все это отлично, но к делу сухости кожи губ отношения не имеет, разве что ну очень посредственное. В чем причина сухости кожи губ и как привести их в порядок, мы решили спросить у врача-косметолога клиники Idealist Марии Мерекиной.

Мария Мерекина

врач-косметолог клиники Idealist

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА А И ГРУППЫ В

Да, да, да, подходить к решению вопроса придется основательно, без сдачи анализов тут не обойтись. Убедитесь, что у вас нет дефицита витамина А, витаминов группы В; если есть, то губы еще долго будут сухими. Например, по словам доктора Берга, известного специалиста по питанию и кето-диете, сухость губ и трещины в уголках рта вызваны нехваткой витамина В2 в организме. Он содержится в яйцах, листьях салата, зелени, орехах, молочных продуктах, красном мясе, рыбе.

ЖИРЫ И ЕЩЕ РАЗ ЖИРЫ

Следите за тем, чтобы в вашем рационе было не менее четырех столовых ложек растительного нерафинированного масла в день: оливковое, конопляное, рыжиковое, льняное — любое, чередуйте их между собой. А еще, по словам доктора Мерекиной, чтобы предотвратить сухость губ, следует начать прием Омега-3 жирных кислот. Не ждите мгновенных положительных результатов, проявите терпение. Жиры будут способствовать удержанию клетками жидкости и тем самым уменьшать сухость кожи.

БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ ≠ СРЕДСТВО ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ ДОМА

Бальзам для губ следует наносить исключительно перед выходом на улицу: средство создает защитный слой, который защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, кожа в этот момент не дышит. Поэтому дома эксперты советуют оставлять губы в покое и не наносить бальзам.

БАЛЬЗАМЫ БЕЗ ОТДУШЕК И ЭФФЕКТА ОБЪЕМА

Если в составе бальзама есть минеральные масла, вазелин, парафин, ароматизаторы, спиртосодержащие вещества — то он вам не нужен. К ним же относятся бальзамы с ментолом, обещающие придать губам дополнительный объем. Вам нужен тот, что сделан на основе натуральных растительных масел, пчелиного воска с нейтральной отдушкой. И помните: наносить бальзам нужно исключительно перед выходом на улицу, во время активного отдыха в холодное время года, но не дома.

КРЕМ ДЛЯ ЛИЦА И ДЛЯ ГУБ

Косметологи советуют увлажнять кожу губ обычным кремом для лица. Можете использовать ваш любимый ночной крем, крем для области вокруг глаз без ретинола — все будет к месту. Сегодня можно найти даже специальный крем для губ, если хочется заморочиться. Кожа губ нуждается в увлажнении не меньше кожи лица, а даже больше. Хотя бы только потому, что кожа губ тоньше кожи лица как минимум на один слой. Они даже по цвету отличаются: у губ характерный красноватый оттенок из-за близко расположенных кровеносных сосудов, у кожи — натуральный телесный.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ «РЕГЕНЕРАНТЫ»

Регенеранты — это питательные мази и кремы, способствующие восстановлению и заживлению воспалительных элементов на коже, ранок, сухости. Эксперт рекомендует использовать их только в случае крайне выраженной сухости и повреждении кожи губ. Среди самых популярных средств: Метилурацил, Солкосерил, Радевит.

+1 СКРАБ ДЛЯ ГУБ

Конечно, если губы воспалены, с ранками и кровоподтеками, то не нужно мучить их еще и скрабированием. Но в качестве профилактики раз в неделю можно наносить скраб на кожу губ, чтобы удалять ороговевшие чешуйки. Можно сделать скраб в домашних условиях, смешав обычный крем с сахаром, а можно купить уже готовый. После процедуры нанесите на кожу увлажняющий крем, но ни в коем случае не бальзам.

БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ ГУБ

Когда совсем нет времени ждать и вести здоровый образ жизни, доктор Мерекина предлагает пройти увлажняющую инъекционную процедуру для губ — биоревитализацию. Пациент не получает изменения в объеме и по форме губ, но состояние и качество тканей кожи заметно улучшается.

УВЛАЖНИТЕЛИ ВОЗДУХА

Сухость воздуха в помещении также негативно влияет на состояние кожи губ: кожа обезвоживается, трескается, шелушится. Косметологи советуют использовать специальные увлажнители воздуха, чтобы частично помогать удерживать коже влагу. Стоит отметить, что жирная кожа испытывает нехватку влаги в помещении меньше, чем сухая и комбинированная, но это лишь вопрос времени.

---------