Subscribe.ru

Как вовремя распознать меланому

Как вовремя распознать меланому

За последние 10 лет распространённость меланомы кожи в нашей стране увеличилась на 52%, а смертность – на 23%.

Во многом из-за того, что мы слишком мало знаем об этой болезни и по­здно обращаемся к врачу. И это дейст­вительно проблема: многие из нас игнорируют опасные симптомы, зато безоговорочно верят домыслам. Специалисты предлагают верить фактам.

Факт 1. Опухоль бывает не только на коже. Но и в глазу, во рту и даже под ногтём! Меланома в глазу может проявляться частичной потерей зрения, во рту — появлением на слизистой пятна неправильной формы, под ногтём — тёмной пигментацией, например посинением. Конечно, если до этого вы прищемили палец дверью, потемнение ногтевой пластины — следствие травмы. Но вот если никаких травм не было, а ноготь неожиданно посинел, это может свидетельствовать о подногтевой меланоме.

Однако в 90% случаев встречается именно кожная меланома, которая, как это принято считать, возникает из родинки. Но тут необходимо сделать одно важное уточнение. Есть два вида невусов — первые появляются в раннем детстве, вторые — во взрослой жизни. Так вот, меланома чаще всего развивается на фоне «взрослых» родинок. Поэтому надо быть очень внимательными к новым невусам.

Важные нюансы. К тревожным симптомам относятся: изменение цвета (потемнение вплоть до чёрного или «выпадение» каких-то пигментов, из-за чего родинка выглядит неоднородной), размера (быстрый рост) и формы («размытость» контуров). Если вас что-то смущает, немедленно обратитесь к онкодерматологу.

Факт 2. Загорать можно, обгорать — нельзя. В начале весны многие любят подрумяниться в солярии, чтобы кожа выглядела здоровее и свежее. Свежее — возможно, но вот здоровее ли? В нашей стране любой желающий может «коптиться» в солярии столько, сколько хочет. Это, по мнению онкологов, опасно. Если уж вы любите солярий, перед тем как туда идти, проконсультируйтесь с доктором.

А вот лишать себя солнечных лучей неправильно. Пребывание на солнце способствует выработке серотонина (его ещё называют гормоном счастья) и витамина D, необходимого для укрепления иммунитета и костной ткани.

Важные нюансы. Загорать нужно правильно. Для начала выясните свой фототип. Всего их шесть. Люди, принадлежащие к первому фототипу, имеют светлые глаза, волосы и кожу. Они не загорают — сразу обгорают. Похожая внешность и у носителей второго фототипа. Правда, к ним загар пристаёт чуть лучше, но риск ожогов всё равно высок. Радует лишь то, что большинство жителей России принадлежат к третьему фототипу: загар у них ложится ровно, а ожогов почти не бывает. И всё же, загорая, не доведите себя до ожогов, которые повинны в появлении меланомы.

Комментарий специалиста

Лев Вадимович Демидов, доктор медицинских наук, профессор ГУ РОНЦ им. Блохина МЗ РФ, член Международного экспертного сообщества World Melanoma Society:

—  Меланому можно победить только всем вместе, и многое зависит от самого пациента. Далеко не каждую опухоль можно увидеть, и это затрудняет процесс поиска. С меланомой — другая ситуация: её видно. И мы просто не име­ем­ права ходить с закрытыми глазами. Очень важен регулярный осмотр кожи. Если что-то смущает, обращайтесь к врачу. Ранняя диагностика — великое дело. На первой-второй стадии болезни, когда нет метастазов, болезнь можно «схватить» в самом начале. На первой стадии выживают 90% людей в течение 15 лет. То есть излечимость почти полная.

---------