Subscribe.ru

Здоровье автомобилиста

Здоровье автомобилиста

Вождение автомобиля в течение последних десятилетий стало неотъемлемой частью жизни большинства горожан. Ведь необходимость быстрого перемещения с одной работы на другую или же своевременного прибытия к началу рабочего дня на другой конец города заставляет сесть за руль даже представительниц прекрасного пола.

Многие люди вынуждены проводить за рулем большую часть рабочего времени. Безусловно, это не может не отразиться на состоянии их здоровья, и одним из основных «врагов» водителя, как ни странно, являются перепады температур в салоне машины и на улице.

Поэтому даже в теплое время года частота госпитализации по поводу пневмонии среди водителей значительно выше, чем среди лиц, передвигающихся на общественном транспорте или пешком. Этому способствует наличие сквозняков при езде с открытыми окнами, а также кондиционеров.

В зимнее же время к простудным заболеваниям приводит выход из салона автомобиля на улицу без верхней одежды, например, в киоск за сигаретами. Поэтому специалисты рекомендуют при посадке в машину снимать верхнюю одежду, а при выходе из нее обязательно одевать.

Кроме того, необходимость частого длительного стояния в пробках тоже отрицательно сказывается на здоровье водителей. Этот фактор провоцирует развитие невротических расстройств и депрессии. Психологи советуют проводить данное время с пользой для себя, читая книги или же общаясь с близкими по телефону.

Можно посвятить его другим возможным в подобной ситуации занятиям, например, проведению гимнастики. Ведь вынужденная поза при управлении автомобилем часто приводит к развитию остеохондроза, особенно поясничного и крестцового отделов позвоночника.

Поэтому данное заболевание включено в перечень профессиональных болезней у водителей. Разработаны комплексы лечебной физкультуры для его профилактики. При езде в автомобиле на длительные расстояния специалисты советуют почаще делать остановки, во время которых производить небольшие пешие прогулки.

Кроме того, в современных автомобилях предусмотрены специальные кресла с изгибами соответственно строению позвоночника, что также способствует профилактике остеохондроза. При отсутствии таковых можно воспользоваться валиком, подложенным под спину в области поясницы. Иногда у автомобилистов возникают нарушения осанки.

По поводу влияния управления автомобилем на кровоснабжение органов малого таза мнения специалистов расходятся. Некоторые из них считают, что проведение большей части дня в положении сидя приводит к застою крови в данной области и возникновению хронического простатита у мужчин и воспалительных заболеваний женской половой сферы и бесплодия.

Другие же врачи утверждают, что необходимость частого нажатия на педали при езде в городских условиях наоборот способствует улучшению кровоснабжения малого таза, таким образом, уменьшая риск развития патологических процессов в данной области.

Ряд психологов пришли к мнению, что умение управлять автомобилем помогает человеку почувствовать себя более уверенно, раскрепоститься. Это отражается и на поведении в постели. Поэтому вероятность зачатия ребенка даже увеличивается.

В большинстве современных автомобилей уровни шума и вибрации минимальные, не приводящие к воздействию на организм водителя. Однако при наличии поломок машины или необходимости управления очень старой ее моделью данные факторы могут превышать предельно допустимые значения.

В этом случае возможно возникновение вибрационной болезни (у профессиональных водителей, проводящих за рулем очень много времени) или тугоухости. Чтобы не допустить подобной ситуации, необходимо своевременно ремонтировать автомобиль.

Таким образом, автомобиль при наличии несомненных преимуществ может способствовать возникновению у человека ряда патологических состояний, но своевременное проведение профилактики поможет предотвратить их развитие.

---------