Subscribe.ru

Минздрав угрожает детскому онкоцентру

Минздрав угрожает детскому онкоцентру

Российский федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева, расположенный в Москве, может остановить свою работу уже в октябре этого года, – сообщает сайт НТВ.

Пациентами этой больницы являются дети, больные раком крови и другими смертельно опасными заболеваниями. На сегодняшний день именно в Центре имени Рогачева делается самое большое в мире число операций детям по трансплантации костного мозга. При этом благодаря пересадке 80% маленьких пациентов удается спасти.

Однако проблема в том, что квоты на лечение детей заканчиваются слишком быстро, – быстрее, чем удается закончить лечение. Как пояснила журналистам главный врач Центра, Галина Новичкова, борьба с раком – не только очень сложный, но и крайне дорогостоящий процесс: та же трансплантация в России стоит примерно 100 тысяч долларов, а в Европе – около ста тысяч евро. Тем не менее, большинству маленьких пациентов Центра пересадка костного мозга «достается» бесплатно, по квоте. А вот на реабилитационный период, который длится от шести месяцев до нескольких лет (в особо сложных случаях) и который не менее важен, – этой квоты уже не хватает.

По словам Новичковой, руководство Центра уже несколько раз обращалось в Минздрав с просьбами о дополнительном финансировании. На возведение и оснащение клиники несколько лет назад государство потратило почти 12 миллиардов рублей. Однако без дополнительного финансирования, – констатирует главврач, – осенью Центр просто не сможет продолжить работу.

---------