Как известно после простуды или гриппа для восстановления может понадобиться длительное время, но чтобы ускорить этот процесс, потребуется предпринять некоторые меры, способствующие восстановительному процессу. К таким мерам относится соблюдение правильного распорядка дня и рациона питания.

Обо всех этих мерах мы вам и расскажем в этой статье. Если следовать их неукоснительному соблюдению, то оставить позади болезнь без всяческих последствий для здоровья вам удастся в кратчайшие сроки.

В самый разгар болезни старайтесь употреблять большое количество жидкости, в том числе, не менее литра должны составлять отвар шиповника, чай с клюквой и медом, чай с лимоном, яблочный или апельсиновый сок.

Старайтесь избегать длительного чтения или просмотра телевизора, а вот сну следует уделять максимально больше времени.

В комнате должна присутствовать уютная обстановка, приятный для взора интерьер. Ведь это поможет улучшить настроение и ускорить процессы выздоровления.

После спада температуры тела до нормальных пределов первые два-три дня старайтесь реже бывать на улице, но помещение, в котором вы находитесь, должно быть хорошо проветренным. Не следует перегружать в эти дни себя домашними делами, а каждые полчаса нужно давать организму пятнадцатиминутные перерывы на отдых.

Два-три раза в день полезно умываться теплой водой, принимать такие же теплые ванночки для рук и ног. Если у вас отсутствует аппетит, то не стоит заставлять себя есть через силу.

Не забывайте о пользе дневного сна, отводите на него не менее двух-трех часов.

На четвертый-пятый день после болезни надо начинать постепенный возврат к прежнему ритму жизни, поэтому старайтесь не залеживаться в постели, начинайте совершать пешеходные прогулки для начала десятиминутные, но постепенно их продолжительность должна достигнуть сорока минут. Для того чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха старайтесь носить одежде только из натуральных тканей. А во избежание повторения болезни старайтесь избегать нахождения на сквозняках, во влажных помещениях, а между работой старайтесь делать десятиминутные перерывы.

В течение первых двух-трех недель после болезни не стоит заниматься спортом, это поможет быстрее восстановить работоспособность, а спать отправляйтесь не позднее двадцати двух часов.

Одеваться следует по погоде, а это значит, что не стоит в холода одеваться слишком легко, а в теплые дни кутаться в одежды.

Не помешает восстановить здоровье и прием витаминов, а также полноценное питание, которое позволяет насытить организм всеми необходимыми ему веществами.

Можно использовать в этих целях и ароматерапию, для утренних часов подойдут цитрусовые масла и масло хвои.

Вечером более уместными будут масла мяты, мелиссы, лаванды. Если же у вас нет в запасе ароматических масел, то заменить их можно апельсиновыми или лимонными корочками, разложенными по квартире, можно поставить в комнате и блюдце с молотыми зернами кофе.

Можно приготовить на водяной бане отвар мяты, душицы, мелиссы, ромашки и посидеть рядом с кипящим отваром в течение десяти-пятнадцати минут.

А теперь давайте познакомимся с рекомендуемой диетой, которая восстанавливает силы после перенесенной болезни, она позволит восполнить утраченные организмом белки, калории и витамины.

Для начала, расскажем о том, какие продукты следует включать в свое меню: мясо и рыба в отварном и тушеном виде, тушеные или сырые овощи, квашеная капуста, молочные продукты, сыры, колбасы, манная и овсяная каши, курага, плодово-ягодные кисели, компоты и отвары, чай с молоком, какао.

А вот перечень тех продуктов, потребление которых рекомендуется ограничить: это кисломолочные продукты, такие как сметана, творог, кефир, простокваша, шоколад, кедровые и грецкие орехи.

Ну а от употребления соленых огурцов, маринадов , соусов, жирной пищи, жареного, кофе и спиртных напитков следует отказаться вовсе.