Постоянное недомогание у нас принято списывать на различные проблемы с иммунитетом и депрессиями. Однако мало кто из врачей при обращении пациента на первичный прием говорит ему о том, что причиной повышенной утомляемости и снижения работоспособности может быть соматическое заболевание в хронической вялотекущей форме.

Например, хронический пиелонефрит. Этим заболеванием в той или иной форме страдает большое количество людей. Причины этого банальны. Дело в том, что даже простая форма ОРВИ может стать причиной возникновения воспаления в почечной лоханке. Симптоматика острого периода будет стерта из-за симптомов ОРВИ. Таким образом, человек, переболев ОРВИ, не замечает, что у него возникли проблемы с почками.

Почки человека – это парный орган. Поэтому одностороннее поражение почки не дает четко выраженной клинической картины. Человек сохраняет работоспособность и не ощущает никаких последствий.

Однако спустя некоторое время у него могут проявляться симптомы, связанные с общей интоксикацией организма. Это может быть постоянная усталость, недомогание, головные боли, повышение давления, снижение иммунитета.

Еще более распространена такая причина возникновения хронического пиелонефрита, как острый цистит. Бороться с этим заболеванием чаще всего наши граждане предпочитают собственными силами, без обращения к врачу. Таким образом, острые симптомы снять удается. Однако инфекция, чаще всего, поднимается по мочевыводящим путям и прочно обосновывается в почечной лоханке.

Как с этим бороться? Достаточно сложно. Первая проблема – выявление у себя хронического пиелонефрита. Для этого надо серьезно подойти к вопросам диагностики. Чаще всего, в период ремиссии никаких изменений в анализах мочи вы не найдете. Однако кое-какие изменения все-таки есть. Прежде всего, это высокое содержание бактерий в общем анализе мочи. Изменение реакции со щелочной на кислую.

Ультразвуковое исследование почек также малорезультативно. Максимум, что можно увидеть – расширение лоханки пораженной почки. Единственным выходом до сих пор остается многократное исследование мочи. Если у вас есть хотя бы несколько симптомов пиелонефрита, то настаивайте на приеме у врача на назначение вам анализа мочи по Нечипоренко и многократную сдачу мочи через день. Только в таком порядке можно выявить хотя бы минимальные показатели присутствия этого заболевания.

Что будет, если не лечить хронический пиелонефрит? Будет быстрое старение организма за счет постоянного отравления кетоновыми телами. Будет постоянная слабость и недомогание. Будет катастрофическое, прогрессирующее снижение иммунитета. До тех пор, пока у вас в почках сидит инфекция, ваша иммунная система вынуждена будет работать с усиленной мощностью. Со временем это приведет к её полному истощению.