Subscribe.ru

Витамин А в лечении псориаза

Витамин А в лечении псориаза

Ретинол издавна используется в лечении различных кожных болезней, в том числе псориаза. В прошлом он назначали в маленьких дозах (несколько капель на кусочке черного хлеба) в составе комплексной терапии. Однако, многочисленными исследованиями было установлено, что в больших дозах (не менее 100000 МЕ в сутки для взрослых) он проявляет ранее неизвестные лечебные свойства. Другими словами, в небольших дозах витамин А действует иначе, чем в больших. В настоящее время малые дозы витамина используют при гиповитаминозе А, в то время как большие — для лечения кожных заболеваний в качестве основной терапии и заболеваний других органов. В последние годы подробно изучена фармакокинетика препарата «Ретинола пальмитат», содержащего наиболее стабильное и биодоступное соединение ретинола, разработаны оптимальные дозы при различных заболеваниях, в том числе при псориазе, появились наружные лекарственные средства с витамином А. Лекарственные препараты с ретинолом включены в список важнейших и жизненно необходимых средств.

Действие ретинола можно разделить на местное и общее. Местное действие на кожу включает в себя торможение процессов ороговения, снижение салоотделения и усиление пролиферации эпителиоцитов. Исходя из местного действия на кожу, можно сказать, что применение ретинола показано при любых заболеваниях кожи, связанных с нарушением ороговения, салоотделения и заживления. Общее действие проявляется в стимуляции гуморального и клеточного иммунитета, функции макрофагов, усилении эритро- и миелопоэза, активации эпителизации во внутренних органах, улучшении темновой адаптации, сдерживании роста небольших эпителиальных опухолей. В последние два десятилетия после проведения ряда научных исследований установлено, что ретинола пальмитат может быть может быть выбран при обычном псориазе, но имеет преимущества при лечении пустулезных и ограниченных форм заболевания.

Ретинола пальмитат быстро поступает в кровь: через полчаса всасывается около 30 /о введенной дозы, через 2ч— 100%. Период полувыведения ретинола — 23,7 ч, т.е. около суток. Витамин А выводится почками, где он частично реабсорбируется. Полное выведение происходит примерно в течение месяца.

Показания к системной терапии псориаза ретинола пальмитатом:

- распространенные высыпания при неэффективности других методов или противопоказаниям к ним;

- генерализованный пустулезный псориаз;

- поражение помимо кожи ногтевых пластинок и волосистой части головы;

- локализованные формы — ладонно-подошвенный пустулезный псориаз, ладонно-подошвенный обычный псориаз, псориаз волосистой части головы;

- себорейный псориаз;

- настойчивое желание больного при отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы.

Учитывая особенности механизма действия ретинола — способность стимулировать процессы пролиферации и дифференцировки эпителиально-клеточных структур кожи, при назначении лечения важно знать оптимальные сроки приема лекарственного препарата. Эпителиальные клетки, на которые преимущественно действует ретинол, делятся ночью и в ранние утренние часы, поэтому желательно, чтобы в это время концентрация препарата в крови была выше, чем в другое время суток. После перорального введения препарата максимальное содержание его в крови достигается через 1 ч и удерживается в терапевтической концентрации в течение 4 ч, после чего к 6 ч достигает исходного уровня. В связи с этим ретинола пальмитат внутрь рекомендуется принимать поздно вечером перед сном или в ранние утренние часы. Жирорастворимые витамины лучше усваиваются в присутствии дополнительных жиров пищи, поэтому рекомендуют во время вечернего приема препарата съедать бутерброд с маслом, или 2-3 столовых ложки сметаны, или салат, заправленный растительным маслом или сметаной. В ранние утренние часы препарат принимают во время или после завтрака.

Лечение псориаза ретинола пальмитатом проводится дозами 100000-300000 МЕ/сут. до достижения разрешения высыпаний в составе комплексной терапии. Детям назначают 2000-5000 МЕ/кг массы тела в сутки (но не более 200000 МЕ). При заболеваниях кожи разрешены к применению дозы до 300000 МЕ в сутки. Ретинола пальмитат не дает быстрого эффекта, обычно первые признаки улучшения заметны после 2-3 нед. лечения, продолжительность курса может достигать 12 нед. После достижения клинического эффекта препарат можно отменить сразу. Поддерживающего лечения не требуется. Масляный раствор ретинола пальмитата содержит 100000 МЕ/мл, его дозируют каплями из глазной пипетки - в одной капле содержится 3300 МЕ. При назначении больших доз может быть использован одноразовый шприц объемом 1-5 мл, в который из флакона набирают 1-3 мл раствора, выливают в ложку и принимают внутрь.

Таблица. Результаты лечения псориаза ретинола пальмитатом (цифрами обозначено количество
больных).




Псориаз
Выздоровление


Значительное улучшение
Улучшение


Отсутствие улучшения
Ухудшение


Только волосистой части головы
7
0


0
0


0
Распространённый


4
7
11


3
1
Всего:
11 (33.3%)


7 (21.2%)
11 (33.3%)
3 (9.1%)


1 (3.1%)


Как видно из таблицы, лучше всего поддавался лечению псориаз волосистой части головы — исчезновение симптомов достигалось в 100% случаев. Высыпания этой локализации и разрешались наиболее быстро — за 2-4 нед. У больных с распространенным псориазом с поражением волосистой части головы разрешение высыпаний в этой области достигалось в среднем на месяц раньше, чем на других участках. Отмечена также такая закономерность: чем более распространены высыпания, тем более длительный курс лечения необходим. При поражении более 20% площади кожи для достижения хорошего результата требовалось 3 - 4 мес. Назначение препарата в прогрессирующей стадии и при экссудативных высыпаниях оказалось малоэффективным. Чем моложе возраст больных, тем быстрее наступал эффект. Исследования показали также, что даже при длительном курсе лечения пораженные ногтевые пластинки изменялись мало.

Побочные эффекты и методы их устранения.

При назначении высоких доз ретинола пальмитата внутрь на длительное время наблюдаются признаки интоксикации (гипервитаминоза А): у взрослых — сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, болезненность в костях нижних конечностей, нарушение походки, у детей—повышение температуры, сонливость, потливость, рвота, кожные высыпания. Указанные явления дозозависимы и проходят самостоятельно при снижении дозы или временной отмене препарата. В отдельных случаях в первые дни применения могут возникнуть зудящие пятнисто-папулезные высыпания, что следует расценить, как непереносимость препарата и отменить его. Витамин А может оказывать эмбриотоксическое и тератогенное действие, его не назначают во время беременности в дозах, превышающих потребность в витаминах. Не следует применять высокие дозы при псориазе у кормящих матереи. У лиц с почечной недостаточностью и нарушением функции печени можно применять только наружные ретинол-содержащие средства на небольшие по площади участки кожи. Им следует отдать предпочтение также при выраженном ожирении.

Взаимодействие с другими лекарствами.

Существуют лекарственные препараты, вызывающие недостаток витамина А: холестирамин, вазелиновое масло, колхицин. Другие лекарства, наоборот, усиливают всасывание витамина А, что может привести к гипервитаминозу, к ним относятся эстрогены и гормональные контрацептивы. Кортикостероидные гормоны, назначаемые как внутрь, так и наружно, ослабляют действие витамина А. Витамин А не назначают одновременно с длительной терапией антибиотиками тетрациклиновой группы (увеличивается риск развития внутричерепной гипертензии). Алкоголь существенно усиливает выведение витамина А из организма и ведет к гиповитаминозу, о чем до начала лечения предупреждают больных.

---------