Болезненные ощущения в шее зачастую вызывают такие обыденные явления, как, например, открытое окно или работающий кондиционер. Люди любого возраста и в любое время года (как зимой, так и летом) иногда сталкиваются с тем, что продуло шею. Как облегчить свое состояние? Помогут не только лекарства, но и консервативные методы.

Чтобы правильно лечить недуг, нужно понимать его природу. Врачи называют данное состояние миозитом шеи. Провоцирующие факторы могут быть разными: резкий перепад температур, напряжения мышц шеи, ношение тяжестей на спине, сон в неудобном положении. Даже осложнения ОРВИ или ангины могут вызвать миозит.

В результате через некоторое время после влияния негативных факторов мышечные волокна отекают и возникают спазмы. Иногда боль отдает в другие участки: плечо, лопатки, лоб, уши и так далее.

Обычно болевой синдром возникает после сна.

Характерные признаки состояния следующие:

Боль локализуется в определенном месте, на шее справа или слева.

При нажатии на пораженный участок неприятные ощущения усиливаются.

Боль усиливается и при движении, поворотах головы, наклонах, жевании пищи.

Могут добавляться повышение температуры, покраснение кожи в зоне поражения, одышка, слабость.

Как лечить миозит, подскажет невролог, терапевт или педиатр (если речь идет о ребенке). Врач поможет выявить причину и назначит правильную терапию.

Между тем устранить основные симптомы, когда продуло шею, можно самостоятельно. Если человек уже сталкивался с данной проблемой и понимает, что речь идет именно о миозите, лечение можно проводить на дому.

В качестве самой распространенной терапии выбирают согревающие мази (некоторые из них обладают обезболивающим эффектом). Мази наносят на пораженный участок, стараясь впоследствии обеспечить полный покой больному.

Мазь можно сделать самостоятельно. Для этого мелко натереть хозяйственное мыло, размочить в воде, нанести на капустный лист и присыпать содой. Компресс прикладывается к пораженному месту.

При сильном поражении шеи врачи прописывают таблетки. Нестероидные и обезболивающие препараты помогают от ноющей боли в шее — они останавливают воспалительный процесс, снижаю температуру при ее наличии и снимают болевой синдром.

Когда боль в шее беспокоит постоянно или в стадии обострения, используют методы физиотерапии и альтернативной медицины. Например:

К пораженному месту прикладывают сухое тепло, например, мешочек с разогретой крупой. Важно соблюдать осторожность, чтобы не допустить сильного перегрева.

Иглоукалывание — популярная методика тибетской медицины, призванная нормализовать мышечный тонус, устранить боль. Иногда достаточно двух сеансов, чтобы вылечить серьезный миозит.

Магнитотерапия. Это универсальный анальгетик, применяемый для снятия слабости мышц и воспаления, улучшения циркуляции крови.

Миостимуляция с помощью тока. Импульсы попадают непосредственно в очаги воспаления, восстанавливая нормальный обмен веществ и тонус мышц.

Массаж — общий лечебный или точечный, с помощью которого снимаются зажимы в мышцах, улучшается общее состояние. Если боль от миозита несильная, отсутствует температура, можно самостоятельно улучшить свое состояние, воздействуя на больные точки нажатием пальцев, легким разминанием, втирая в кожу эфирное масло.

Лечебная физкультура позволяет частично или полностью купировать приступ миозита. Самыми безопасными упражнениями признаны наклоны и повороты головы (без особых усилий), подъем и опускание плеч.

Миозит не самая страшная патология, но своевременная диагностика и устранение симптомов не позволит проблеме развиться. Можно воспользоваться медикаментозными или консервативными методами, но при сильной боли и воспалении лучше обратиться к врачу.

Автор: Мария Иванчикова

© Shkolazhizni.ru