Subscribe.ru

Паническая атака или паническое расстройство?

Паническая атака или паническое расстройство

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал панику — внезапный приступ сильного неконтролируемого страха. Что делать, если такие эпизоды повторяются? Какая терапия способна купировать приступы? Рассказывает эксперт.

В состоянии паники у нас возникают неприятные ощущения: тяжесть в груди, учащенное дыхание и сердцебиение, слабость, тошнота. Часто появляются тревожные мысли: «я умираю», «схожу с ума», «сейчас я закричу». И хотя объективной причины для страха нет, сам страх реален и физически ощутим. Своими переживаниями делятся наши читательницы.

Евгения: «Я в отчаянии, у меня в прошлом году начались панические атаки. Первая была полтора года назад, но я не придала этому значения, ведь все само собой прошло. А потом они вернулись... с новой силой. Я переехала в Москву, и здесь это стало очень большой проблемой. Они стали преследовать меня и в метро... Каждый день превращается в пытку.

Тревога стала моим постоянным спутником, я не могу понять, что со мной происходит. Мне 25 лет, и со здоровьем было всегда все в порядке. Я пытаюсь формировать в голове позитивные мысли, но ничего не выходит. Вчера приехала домой и разревелась, я чувствую себя совершенно беспомощной...»

Елена: «Однажды ночью у меня случился приступ страха и тревоги. Тогда все вроде бы прошло, но через день вечером меня снова охватил страх. Я думала, что это пройдет, но со временем приступы стали происходить каждый день. Я уже начала бояться самого страха, того, что он снова вернется. Постоянно муссировала это в голове, и тем самым вызывала страх...

Я понимаю, что сама себя накручиваю и пытаюсь отогнать негативные мысли, но не получается. Страх как будто овладевает мной, я ни на чем не могу сосредоточится, прокручиваю эти мысли, что он будет постоянно, что я так с ума сойду. Мне очень страшно. В этот момент даже жить не хочется.

После того приступа страха, который был 3 года назад, я стала всего бояться: в лифтах боюсь ездить, страшные фильмы боюсь смотреть, боюсь заболеваний, связанных с психикой, боюсь с ума сойти. Стала зацикливаться на своих ощущениях, по-другому себя иногда воспринимаю.

В моменте кажется, что все нормально, но как вспомню, что эти тревожные состояния были, то опять начинаю накручивать, пугаться, что паника будет со мной еще долго или вообще никогда не закончится. И опять все по-новому, опять становится тяжело, опять боюсь. Очень тяжело жить с этим»

ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Паника — это своего рода замкнутый круг. Человек чувствует, как сильно колотится его сердце, пугается и концентрирует все свое внимание на сердцебиении. В результате сердце бьется еще сильнее, и адреналина в кровь выбрасывается еще больше. А если такие приступы паники повторяются раз за разом, они превращаются в паническое расстройство.

Почему это происходит, рассказывает клинический психолог, директор Центра когнитивной терапии Яков Кочетков.

ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ПАНИКЕ

«Когнитивно-поведенческая терапия считается единственно доказанным эффективным методом работы с паническим расстройством», — объясняет Яков Кочетков. И среди прочих техник рекомендует обратить внимание на технику «за» и «против». В чем она заключается?

«Пациент говорит, что у него сильно бьется сердце, значит он может умереть от инфаркта. И мы разбираем аргументы, которые подтверждают или опровергают эту мысль, — рассказывает эксперт. — Но это должны быть реальные факты.

Когда мы начинаем обсуждать аргументы «за», выясняется, что у пациента от инфаркта умер дедушка, который перед этим жаловался на усиленное сердцебиение. Это важный аргумент, на который ориентируется пациент.

Но когда мы начинаем обсуждать аргументы «против», становится ясно, что, во-первых, в отличие от дедушки пациент достаточно молод. Во-вторых, у дедушки было хроническое заболевание, которое не возникло из ниоткуда, и сердцебиение было лишь одним из его симптомов. Так мы набираем аргументы, которые позволяют пациенту понять, что его волнения беспочвенны».

---------