Subscribe.ru

Как оказать первую помощь при ушибе?

Как оказать первую помощь при ушибе

В тёплое время года ребята наконец-то отрываются от компьютеров и выходят на улицы. Подвижные игры, гонки на велосипедах и самокатах, дворовый футбол — всё это нередко приводит к травмам. Как оказать первую помощь?

Большинство детских травм при падениях и столкновениях — это гематомы, растяжение сухожилия, вывих сустава и переломы. Чтобы минимизировать опасные последствия, надо немедленно оказать пострадавшему первую помощь.

Главный принцип такой помощи:

Покой — немедленное прекращение нагрузки после травмы, принятие горизонтального положения. Повреждённую руку или ногу, возможно, надо будет обездвижить: наложить гипс или специальную повязку, фиксирующую сустав.

Холод — лёд, завёрнутый в полотенце, одноразовый химический пакет, охлаждающийся от лёгкого удара по нему, или охлаждающий спрей. Холод значительно снижает отёк, боль и воспаление, кроме того, уменьшает уровень потребления кислорода в окружающих тканях, что облегчает заживление без образования грубых рубцов. Холод применяется в течение 20–30 минут через каждые 45 минут в первые сутки и по 20 минут с интервалом в 1–2 часа в последующие двое суток.

Давление — давящая, но не слишком тугая повязка уменьшит отёк и кровотечение в травмированной зоне, поможет стабилизировать ткани. Начинать бинтовать нужно на 3–4 см ниже места повреждения, продвигаясь снизу вверх.

Поднятие — травмированную конечность нужно держать приподнятой первые двое суток для ограничения кровотока и уменьшения отёчности тканей.

Также можно применять нестероидные противовоспалительные препараты в виде гелей или таблеток. А вот от согревающих компрессов в первые трое суток после травмы необходимо воздержаться. Зато потом, когда отёк спадёт, к месту кровоподтёка хорошо приложить мешочек с подогретой солью или песком и держать до полного остывания.

Народные средства от синяков

Йодная сетка.

Компресс из бинта, смоченного в уксусе и присыпанного пищевой содой.

Компресс из ткани, смоченной в растворе соли (на 10 г поваренной соли 100 мл воды).

Лист капусты (предварительно отбитый кухонным молоточком).

Аппликации из картофельного крахмала, разведённого водой (размешать до образования кашицы и оставить на 1 час).

Луковая кашица (натёртая луковица, смешанная с 1 ч. ложкой соли, отжатая и завёрнутая в марлю).

Натёртая свёкла и мёд, смешанные в равных долях и выложенные толстым слоем на синяк.

Автор: Алиса Михайлова

---------