Самую частую жалобу, с которой люди приходят на прием к врачу-ревматологу, можно выразить одной фразой: болят суставы рук – что делать? И действительно, боли в суставах нередко выражены настолько, что не только нарушают профессиональную деятельность человека, но и не позволяют ему выполнять элементарные процедуры по уходу за собой. Например, пациенты не могут взять в руку кружку или расческу, застегнуть пуговицы, открыть дверь ключом.

Боль в суставах как симптом

Стоит заметить, что боль в суставах бывает разной, и зачастую именно характер болей становится определяющим моментом в правильной диагностике болезни уже на этапе первичного врачебного осмотра.

Ревматологи делят боли в суставах на две большие группы: механические и воспалительные. Первый тип болей (механические) характерен для дегенеративных заболеваний (например, остеоартроза). Такие боли не сопровождаются скованностью в суставах по утрам, либо скованность есть, но длится не более получаса, в состоянии покоя они уменьшаются. С воспалительными болями все наоборот: они уменьшаются при движении, сопровождаются долго не проходящей скованностью в суставах (более 30 минут).

При воспалительных болях практически всегда имеются и другие признаки воспаления в суставе: его отечность, покраснение, уменьшение объема движений. При механических болях признаки местного воспаления чаще отсутствуют или выражены незначительно.

Причины появления болей в суставах

Прежде чем приступить к рассмотрению способов лечения, не лишним будет разобраться в том, почему болят суставы рук.

Самое распространенной патологией, вызывающей боль в суставах, является остеоартроз – дегенеративное заболевание, при котором происходит разрушение суставного хряща и изменение суставных поверхностей костей. Считается, что около 6-7% людей страдают остеоартрозом, сопровождающимся болевым синдромом. Еще больше людей имеет те или иные характерные для остеоартроза изменения в суставах, но на момент осмотра еще не испытывают болей.

Другой частой причиной болей в суставах рук является ревматоидный артрит. Эта болезнь считается аутоиммунной, поскольку при ревматоидном артрите в организме появляются антитела к собственным тканям сустава. Антитела повреждают структуры сустава, вызывая выраженное воспаление. При ревматоидном артрите никогда не поражаются суставы больших пальцев, а также дистальные суставы (те, что ближе всего к кончикам пальцев), а изменения в суставах (в том числе и боль) носят симметричный характер, т.е болят одноименные суставы одновременно и на левой, и на правой руке. Характерным симптомом ревматоидного артрита является скованность в суставах, пик которой приходится на ранние утренние часы. Как правило, скованность длится от 30 до 120 и более минут, после чего постепенно уменьшается или проходит. Считается, что ревматоидным артритом страдает 1% населения.

Еще одной болезнью, приводящей к развитию суставных болей, является подагра. По разным данным, подагрой страдает от 0,1 до 0,8% населения в мире (по России статистика неизвестна), причем болеют преимущественно мужчины. При нарушении обмена пуринов (веществ, поступающих с пищей, которые необходимы для создания ДНК и РНК клеток) — в крови повышается содержание мочевой кислоты, которая начинает откладываться в тканях суставов, вызывая их повреждение. Причин, вызывающих подагру, немало. Среди основных врачи называют наследственность, злоупотребление алкоголем и неправильную диету с избыточным содержанием пуринов (содержатся в печени, почках, дрожжах, мясе). При подагре боль, припухлость и покраснение в области суставов рук возникает чаще всего у женщин. При этом «излюбленной» локализацией на руках являются суставы фаланг пальцев и лучезапястный сустав. При подагре может поражаться как один сустав, так и сразу несколько.

Суставы рук могут воспаляться и при острой ревматической лихорадке, и при инфекционном или травматическом их повреждении, и при псориазе (т.н. псориатический артрит).

Таким образом, артралгии являются симптомом той или иной болезни суставов рук. Каждая из этих болезней требует индивидуального подхода.

Медикаментозное лечение

Для того чтобы эффективно бороться с болью в суставах рук, необходимо правильно определить причину их возникновения. К одному и тому же клиническому симптому (боли в суставах) может приводить большое число болезней, различающихся как по причине возникновения, так и по механизму развития. На практике это означает, что одни и те же препараты могут оказаться высокоэффективными в одном случае и совершенно бесполезными и даже вредными в другом.

Тем не менее, при боли в суставах рук лечение, которое можно было бы назвать универсальным (эффективным в большинстве случаев), существует. Это медикаментозные средства, которые относятся к группе симптоматических. Они помогают облегчить боль или даже снять ее совсем. Самой обширной и часто используемой группой лекарств, вызывающих выраженный обезболивающий эффект, являются нестероидные противовоспалительные препараты. В свое время получили широкое распространение и известность диклофенак и индометацин, которые применяются и по сей день, поскольку обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом, и при этом стоят совсем недорого. Тем не менее, эти средства имеют серьезные побочные эффекты, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта (диклофенак и индометацин могут вызывать эрозии, язвы, кровотечения, гепатиты и пр).

В настоящее время для снятия боли и воспаления в суставах используются современные нестероидные противовоспалительные препараты с избирательным действием (так называемые ингибиторы циклооксигеназы-2). В отличие от препаратов прошлых поколений, они обладают минимальными эффектами на кишечник, печень, почки, точечно подавляя выработку биологически активных веществ (простогландинов), вызывающих воспаление в суставах. К числу ингибиторов ЦОГ-2 относят нимесил, целекоксиб.

Для снятия боли, вызванной заболеваниями, имеющими аутоиммунный механизм (ревматоидный артрит), применяются глюкокортикостероидные гормоны. Они обладают мощным противовоспалительным эффектом, поэтому приводят у таких пациентов к быстрому уменьшению болей и скованности. В некоторых случаях (например, для снятия болей и воспаления при остром подагрическом артрите или псориатическом артрите) также используются глюкокортикостероиды: дексаметазон, преднизолон, метипред и другие.

Помимо противовоспалительных препаратов для устранения болей в суставах необходимо назначение лечения, которое бы влияло непосредственно на причину болезни. В каждом конкретном случае набор терапевтических средств будет различен.

Для уменьшения болевых ощущений при умеренно выраженном воспалении, или в комплексе с инъекционными препаратами и в таблетках используются противовоспалительные мази (например, с диклофенаком), либо крема, мази и гели с отвлекающим и обезболивающим эффектом (финалгон и др.).

В некоторых случаях для облегчения болей (когда поражаются крупные суставы рук), гормональные препараты (глюкокортикостероиды) могут вводиться непосредственно внутрь сустава. Чаще всего в такой ситуации применяются дипроспан и гидрокортизон.

Физиолечение

Помимо лекарственных препаратов уменьшить боль помогают следующие способы лечения:

ультрафиолетовое облучение в эритемной дозе (т.е. дозе, вызывающей покраснение);

аппликации противовоспалительных препаратов (например, димексидина, разведенного 1 к 1 с дистиллированной водой);

импульсные токи;

использование электрического поля УВЧ (электрофорез с нестероидными противовоспалительными препаратами, фонофорез с глюкокортикостероидными гормонами).

Важно отметить, что физиотерапевтические методы являются в большинстве случаев вспомогательными, и должны применяться в комплексе с лекарственными препаратами, назначаемыми внутрь, либо в виде аппликаций.



Средства народной медицины

Существует несчетное число народных способов снятия боли в суставах. Многие больные отмечают положительный эффект от применения мумие, 0,5 грамма которого рекомендуется размешивать со 100 граммами меда и использовать в качестве компресса.

Большинство рецептов народной медицины базируется, вероятно, на отвлекающем и местном разогревающем действии некоторых веществ. К числу способов с подобным механизмом действия можно отнести, например, использование компрессов с нагретым листом капусты и медом.

Травы, обладающие противовоспалительным эффектом (листья и корни одуванчика, листья брусники, крапивы, подорожника) также часто используются в качестве основы для компрессов. Народные целители считают, что активные вещества, проникая в сустав, подавляют воспаление, и тем самым уменьшают боль.

Как бы то ни было, прежде, чем заниматься самолечением, обязательно стоит проконсультироваться с врачом относительно безопасности компонентов, используемых в рецептах народной медицины. Кроме того, важно понимать: заболевания суставов требуют серьезного комплексного лечения, назначенного врачом-ревматологом, и отказ от такого лечения может привести к быстрому прогрессированию болезни.