Как не прискорбно это осознавать, но СПИД и наркомания стали чумой XX века. Но если от СПИДА пока не нашли лекарств, но наркомания уже вполне успешно лечится в специальных реабилитационных центрах.

На сегодняшний день практически каждая семья, особенно, где есть дети или подростки, хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой наркотиков. И тут самое главное не пропустить тот момент, когда из баловства употребление наркосодержащих веществ перейдет в привычку.

А если это все же произошло, то стоит как можно быстрее приступить к лечению, ведь чем раньше это сделать, тем больше шансов на полное выздоровление. На сегодняшний день помощь наркоманом осуществляется в специальных реабилитационных центрах, клиниках и религиозных общинах, где наркоманов лечат с помощью нетрадиционной медицины.

Как правило, в клиниках применяют медикаментозное лечение в сочетании с психотерапевтическим. И если медикаментозное предполагает очищение организма от наркотических веществ, снятие абстинентного синдрома и предупреждение рецидива, то цель психотерапевтическое помочь пациенту обрести веру в себя и в успех лечения.

В социальных реабилитационных центрах, например, таких как реабцентр Исход, напротив, все направленно на то, чтобы человек психологически научился жить без наркотиков и адаптировался к нормальной жизни. Но важно, чтобы сам больной захотел избавиться от пагубного пристрастия и в этом немаловажна помощь его семьи.

Лечение в реабилитационных центрах может длиться от нескольких месяцев до года, все зависит от того, насколько сильна зависимость больного от наркотиков. На сегодняшний день такие центры есть практически в каждом российском городе.