Колено является одним из наиболее сложноустроенных и крупных суставов человеческого тела. По причине постоянных нагрузок он подвержен заболеваниям и травмам. Боль в коленях, это проблема всех возрастов, но в основном от нее страдают пожилые люди и профессиональные спортсмены, у которых тренировки связаны с определенными усилиями, влияющими на коленный сустав. Ограничение подвижности, болезненный синдром, припухлость в месте травмы, хруст и другие симптомы являются довольно неприятными, и служат причиной для обращения к травматологу. Опытный специалист проведет диагностику, и определит целесообразное лечение. В зависимости от тяжести болезни, он может назначить терапевтическое лечение: физпроцедуры, противовоспалительные препараты, и мазь от боли в коленях. В случае запущенного артрита или артроза может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве.

Симптоматика болезней суставов

Несмотря на то, что поражения суставов могут быть различными: травматические, дистрофические, воспалительные, они могут проявляться похожими симптомами:

Деформации колена.

Припухлость в области пораженного сустава.

Болезненность при опоре на пострадавшую конечность.

Ограничение движений.

Хруст, щелчки.

Длительная боль, усиливающаяся при сгибании сустава.

Лечение поражений колена, увы, дело не из легких. Иногда терапевтическое лечение коленного сустава мало чем помогает, однако облегчить состояние, уменьшить воспаления и боль вполне возможно при помощи мазей. Врач непременно их посоветует применять в комплексе с другими препаратами.

Мази: их виды и действие

Для лечения боли, воспаления и для облегчения подвижности коленного сустава в первую очередь можно применить мазь, при своем легком применении, она дает наиболее быстрый и ощутимый эффект. Согревающие мази согревающий эффект подобных средств основан на содержании в них особых компонентов, растительных составов или яда животных. В этом случае приток крови к тканям колена значительно увеличивается, вследствие чего и происходит повышенный теплообмен и более быстрое восстановление пораженного сустава. Однако следует знать, что применение подобной мази следует осуществлять в профилактических целях, или в период реабилитации, но никак не сразу после травы. Перед нанесением на всю область коленного сустава, следует протестировать мазь на маленьком участке кожи: в районе локтевого сгиба или запястье, так как она может вызвать аллергическую реакцию.

Противовоспалительные мази останавливают воспалительный процесс в суставе. Как правило, воспаление является сигналом о слабой работе иммунной системы и неполадках в организме. Локальное применение мази действует непосредственно на очаг воспаления, к числу таких средств относятся: диклофенак, вольтарен, фастум гель, быструмгель и другие. В случае необходимости применения мази и геля на гормональной основе, так как это сильнодействующие средства, необходима предварительная консультация врача.

Обезболивающие, охлаждающие мази зачастую продаются в виде гелей. Их раздражающий эффект минимален в отличие от согревающих. Такую мазь можно использовать сразу после травмирования колена и других суставов. Охлаждающий эффект препарата помогает снизить боль, и неприятные ощущения, несмотря на ощутимый холодок в области нанесения, температура всего тела остается неизменной.

Способ нанесения

Во время применения мази на свежих травмах, ее нужно наносить тонким слоем, стараясь не втирать. При хронических заболеваниях коленных суставов, лечение боли следует проводить препаратами, содержащими йод.

Не стоит забывать, что лечение мазью является лишь частью терапии, содержащей препараты внутреннего применения, а также различные процедуры. Подходящий курс лечения может назначить только специалист после проведения ряда исследований и изучения анамнеза пациента.

Самолечение и упрямое нежелание обращаться к врачу могут привести к серьезным осложнениям и возможно необратимым последствиям полной деформации коленного сустава и необходимости его замены.

Эффективное лечение инфекционных заболеваний заключается в правильном сочетании препаратов и их дозировке. При самостоятельном использовании лекарственного средства, сначала ознакомьтесь с инструкцией.