На основе статистических данных удалось выяснить, что отек коленного сустава, сопровождающийся болевыми приступами, является наиболее частой причиной обращения за медицинской помощью к травматологам, хирургам и ортопедам.

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивался с ситуацией, когда колено припухло и болит. Такие симптомы могут возникнуть спонтанно, а иногда пациенты наблюдают небольшую отечность в течение длительного времени, но не спешат обращаться за консультацией. Причиной, спровоцировавшей отек коленного сустава, может быть множество факторов, начиная от банального ушиба, и заканчивая проявлением хронического заболевания. Чтобы безошибочно ее установить, необходима консультация специалиста. Как говорят сами медики диагностика этого проявления довольно сложный процесс, необходимо провести ряд лабораторных тестов, чтобы безошибочно назначить лечение.

Причины отека и боли в коленном суставе

Травма. Наиболее частой причиной возникновения неприятных болевых ощущений в области колена является травма. Причем болевой синдром может проявиться как в течение первых нескольких часов, так и через довольно долгий промежуток времени, если травма не была пролечена должным образом. Как правило, хронические процессы, вызванные ушибом, в последствии приводят к скоплению жидкости в суставе и его деформации.

Спровоцировать отек и боли в коленном суставе может разрыв связок или повреждение мениска. Но они, как правило, сопровождаются блокадой травмированной конечности.

Переохлаждение. Воздействие на сустав низких температур в течение длительного периода может спровоцировать подобную симптоматику. Иногда колено отекает, но не болит. Именно этот фактор позволяет больному медлить с обращением за медицинской помощью. Переохлаждение сустава, в недалеком прошлом было основной причиной туберкулеза костных тканей. Если переохлаждение имело место, то теплый компресс не является панацеей в этом случаи, необходима профессиональная консультация и прием медикаментов.

Причиной отека в области сустава колена может стать и инфекция. Такие заболевания как артрит, артроз, хондроматоз, бурсит, синовит, сопровождаются значительным увеличением колена в объеме, и сопровождаются хроническим воспалительным процессом и скоплением дополнительной жидкости в хрящеи синовиальной сумке. Такого рода заболевания провоцируют сильную резкую боль и увеличение сустава в несколько раз. Если не начать своевременное лечение, скопившаяся жидкость постепенно превращается в гнойный экссудат. Начинается медленное разрушение хряща. На начальной стадии эти заболевания можно вылечить при помощи интенсивной терапии, физиотерапии и умеренных физических нагрузках. Хронические запущенные случаи могут потребовать оперативного вмешательства. Без должного лечения эти инфекции могут стать причиной частичной инвалидности.

Некоторые инфекционные урогенетальные и кишечные заболевания могут стать причиной отека коленного сустава. Такие заболевания как хламидиоз, гонорея, уреоплазмоз, сальмонеллез и дизентерия, провоцируют реактивный артрит, первичной симптоматикой которого является отечность суставов, особенно коленных.

В последнее время участились случаи отеков суставов, вызванных аллергическими реакциями. Заболевание синовии, основной симптоматикой которого является отек сустава и тянущие боли, может быть спровоцирован аллергией. Аллергические синовиты коленного сустава занимают второе место среди общего количества этого заболевания.

Укусы насекомых, переносящих инфекции в большинстве случаев также провоцируют аллергию и как одно из ее проявлений отечность сустава. Колено не болит, но затруднена подвижность и присутствует покраснение кожных покровов.

Такое заболевание, как тендинит (воспаление связок), в большинстве случаев сопровождается умеренной отечностью, скованностью движений и упорными болевыми ощущениями.

В большинстве случаев, чтобы определить какое заболевание вызвало отек коленного сустава, приходится прибегать к такому методу диагностики, как пункция. Эта процедура является довольно сложной и болезненной, но именно она способна точно определить аллерген или тип инфекции, вызвавший такого рода недомогание.

Помните, что своевременное обращение к специалисту, поможет избежать массы неприятностей, связанных с оперативным вмешательством, потерей работоспособности и радости движения. Не занимайтесь самолечением.