Такое заболевание, как остеохондроз шеи, считается наиболее распространенным среди всех заболеваний шейного отдела. К сожалению, невозможно полностью защитить себя от этого недуга, поскольку существует множество факторов, прямым либо косвенным образом влияющих на работу позвоночника. Шейный остеохондроз является коварной болезнью, так как развивается долгое время, а проявиться может совершенно внезапно.

Основные симптомы

Прежде, чем перейти к лечению остеохондроза с помощью мази для шеи, целесообразно рассмотреть основные и самые распространенные симптомы, которые дают о себе знать при обострении заболевания, снижении иммунитета, неправильной осанке, неловком движении или повороте головы и прочих явлениях.

Очень часто мы не замечаем и не хотим признать тот факт, что проводим большую часть своего времени за компьютером или письменной работой. Долгое пребывание в неподвижном состоянии приводит к ущемлению окончаний нервных корешков либо смещению позвонков шейного отдела. Такое состояние, в свою очередь, приводит к развитию остеохондроза и возникновению боли, которая вначале носит кратковременный характер, а затем усиливается и принимает хроническую форму.

Однако это не единственная причина, которая может спровоцировать подобное явление. Причины остеохондроза шеи могут характеризоваться различными физическими травмами, неправильной осанкой, поднятием предметов и тяжестей, малоподвижным образом жизни, переохлаждением и даже перееданием, врожденным или приобретенным сколиозом и прочими. Время от времени мы сталкиваемся с одним или несколькими из указанных факторов, поэтому практически каждый испытывает боли и неприятные ощущения в спине, области шеи или поясницы.

Симптомы шейного остеохондроза весьма разнообразны и не всегда могут говорить о конкретном заболевании. Однако их следует знать, чтобы своевременно предпринять меры и начать грамотное лечение. Шейный остеохондроз характеризуется:

нарушением чувствительности и болью в затылочной, плече-лопаточной и теменной областях;

снижением чувствительности в той области шеи, в которой произошло ущемление спинномозгового нерва;

возможным нарушением чувствительности языка по причине потери контроля над языком;

снижением тонуса мышц головы и шеи;

болью и нарушением чувствительности в наружной поверхности плеча;

болью, распространяющейся от шеи на такие части тела, как лопатка, предплечье, наружная поверхность плеча, лучевая поверхность предплечья и далее к большому пальцу кисти.

Однако описанные симптомы этим не ограничиваются, так как не исключены дыхательные нарушения, тупые и ноющие боли в области печени и сердца. Именно поэтому многие больные обращаются за помощью не к тем врачам, полагая, что возникшие проблемы со здоровьем связаны с заболеваниями сердца.

Лечение остеохондроза мазями

Лечение остеохондроза шейного отдела заключается, как правило, в комплексном подходе и включает такие методы, как: использование медикаментов, лечебная физкультура, массажи, применение аппликаторов и даже хирургическое вмешательство. На раннем этапе, если вовремя обратиться к соответствующему специалисту, то лечение заболевания возможно с помощью лекарственных препаратов, среди которых основную роль играют не только таблетки и инъекции, но и мази. Данные препараты обладают противовоспалительным, обезболивающим и согревающим эффектами, благодаря чему симптомы остеохондроза носят кратковременный характер.

По назначению мази делятся на:

противовоспалительные;

комплексного действия;

согревающие и обезболивающие.

Противовоспалительные

Первая группа, противовоспалительные мази, включают нестероидные противовоспалительные средства, направленные на купирование боли и обладающие выраженным противовоспалительным действием на пораженные участки шейного отдела. Указанная группа подавляет воспалительный процесс, устраняет явления отека, направлены на уменьшение скованности мышц и восстановление подвижности в суставах. Кроме того, они улучшают проницаемость сосудов, благодаря чему, лекарственные средства проникают глубоко в ткани.

К первой группе относятся следующие лекарственные препараты и средства: «Ибупрофеновая», «Вольтарен Эмульгель», «Нурофен», «Индометациновая» и другие.

Комплексного действия

Вторая группа, мази комплексного действия, достаточно эффективны и прекрасно стимулируют лечение остеохондроза шейного отдела. Указанные средства обладают обезболивающим, противовоспалительным, противомикробным, регенерирующим и антитромботическим действиями. Данная группа отличается от первой тем, что терапевтический эффект достигается благодаря быстрому проникновению активных и действующих веществ глубоко в ткани и пораженные участки. При этом наблюдается растворение тромбов в подкожных капиллярах, а также улучшение микроциркуляции.

Вдобавок ко всему, мази быстро регенерируют хрящевую ткань, заметно регрессируют воспалительные процессы, купируют болевой синдром и восстанавливают подвижность в суставах. К таковым относятся: «Долобене» и «Фитобене». Указанные средства подавляют активность гидроксильных радикалов, которые вырабатываются в больших количествах во время обострения воспалительного процесса и оказывают разрушительное и губительное действие на ткани.

Согревающие и обезболивающие

И, наконец, третья группа, согревающие и обезболивающие мази, которые широко используются при шейном остеохондрозе. Данные препараты характеризуются улучшением местного кровообращения, стимулированием трофических и обменных процессов в тканях, за счет чего происходит рассасывание застойных процессов в пораженных участках. А благодаря тому, что любая мазь указанной группы обладает согревающим эффектом, заметно снимается спазм с напряженных мышц спины и шеи.

Несмотря на то, что после нанесения комплексных мазей появляется покраснение кожи на пораженных участках, а также повышается небольшая температура, тем самым активизируется обмен веществ, что улучшает процесс выздоровления. При использовании мазей второй группы, симптомы остеохондроза шейного отдела носят кратковременный характер и постепенно исчезают. Лечение заболевания, как правило, всегда базируется на применении этих средств. К данной группе относятся: «Финалгон», «Скипидарная мазь», «Капсикам», «Никофлукс».

Использование других мазей

Помимо описанных выше средств, используются хондропротекторные мази и гели, которые устраняют воспалительные явления и стимулируют регенерацию хрящевой ткани. А благодаря входящим в состав этих средств веществам наблюдается восстановление нормальной структуры соединительной ткани, так как хондропротекторы связывают кальций и ускоряют процесс восстановления костной ткани. Именно поэтому при использовании хондропротекторов не только устраняются симптомы остеохондроза, но и значительно замедляется его развитие.