Ишемической болезнью называется изменение стандартной и нормальной структуры сердца человека, которое приводит к его наполнению кровью. Эта проблема возникает из-за того, что сердечные артерии начинают работать неправильно. Очень часто эта болезнь выражается в разных заболеваниях: инфаркт миокарда, острая коронарная недостаточность, кардиосклероз и стенокардия, поэтому так важно оказать своевременно ибс лечение.

Болезнь ибс бывает трех видов:

ангиоспатическая форма, возникающая при спазмах артерий; компрессионная, которая начинает развиваться при сдавливании сосудов опухолью; обтурационная, вызванная развитием тромбоза.

Ишемическая болезнь сердца требует систематического лечения, которое может быть в комплексе традиционное (назначенное кардиологом, терапевтом) + народное. Лечение ибс должно быть полностью направленно на восстановление полного обеспечения человеческого сердца кровью.

Симптомы заболевания

В большинстве случаев симптомы заболевания ибс проявляются при физической нагрузке и некоторые пациенты путают их с обычной усталостью и считают, что со временем все самостоятельно пройдет.

Типичными симптомами ишемии сердца считаются:

стенокардия – боль посередине грудной клетки; затрудненный вдох-выдох и ощущение недостатка воздуха; тяжесть и сдавленность в груди; слабость; рвота или тошнота; общая слабость; головокружение.

К сожалению, как показывает практика, иногда даже при инфаркте миокарда все вышеперечисленные симптомы могут отсутствовать.

Традиционные методы

Для того чтобы полностью вылечить ишемическую болезнь сердца принято назначать и использовать две основные группы мед.препаратов:

производные от нитроглицерина лекарства более длительного действия и нитроглицерин, которые помогают снять спазмы сердечных мышц и расширить сосуды для облегчения доступа крови и кислорода;

лекарственные мед.препараты, которые помогают уменьшить свертываемость крови, улучшить состав, предотвратить тромбообразование, снизить образование холестерина и активизировать обмен веществ.

Во время проведения лечения болезни ибс очень часто рекомендовано принимать аскорбиновую кислоту, витамины Р и Е. Любые лекарства и их дозировку препараты назначает терапевт после проведения качественного медицинского обследования.

Обязательные назначения

Кроме лечения лекарственными препаратами необходимо снизить риск возникновения осложнения или прогрессирования ишемической болезни: исключить любые вредные привычки, нормализовать свой образ жизни, устранить гиподинамию, избавиться от лишнего веса, избегать волнения и стрессовых ситуаций.

Диета при ибс

В период развития ишемической болезни пациенту необходимо обратить особое внимание на свой рацион питания. Рекомендовано в него включить: морскую капусту, любой натуральный мед, сою и продукты из нее, отварной горох, любые сорта изюма и орехов, отказ от вредных привычек и колорийной еды при ибсклюкву, семена и блюда из тыквы, нежирный творог, кабачки, баклажаны, цитрусовые, шиповник только в виде морса, ягоды крыжовника. В процентном содержании очень важно добиться такой формулы – 1/1/4, то есть жиры, белки и углеводы.

При массе тела, превышающей норму, рекомендовано понизить калорийность еды и обеспечить организм больного витаминами и минералами путем замены одних продуктов питания на другие. Следует полностью убрать из своего рациона жирное мясо, майонез, масло, маргарин и так далее. Помните: вылечить ишемию сердца можно только строго соблюдая рекомендованную диету.

Лечебная физкультура

Очень важно при развитии ишемии сердца не забывать о лечебной физкультуре, которая помогает мобилизовать защитные функции и укрепить организм. При первых проявлениях заболевания рекомендовано плавание, бег, велосипед и лыжи, то есть нагрузки циклического типа.

В любом случае стоит понимать, что при малейшем обострении ибс любые физические нагрузки под запретом.

Очень часто при лечении ишемии сердца кардиологи рекомендуют умеренные нагрузки в виде комплексов лечебной физкультуры. Группу, время упражнений и нагрузку подбирает инструктор совместно с врачом, который при этом учитывает состояние пациента. Все занятия проводятся индивидуально или в составе группы в поликлинике или амбулаторно только под наблюдением инструктора по лечебной физкультуре. Для того чтобы точно установить допустимую нагрузку, больному обязательно измеряют пульс до и после проведения занятия.

Программа для лечения ибс в основном включает в себя: дыхательная методика, потягивание, различные упражнения сидя и стоя, ходьба, упражнения для нижних и верхних конечностей с использованием гимнастической палки. Все упражнения выполняются в очень медленно и плавно

После того, как человек обучится правильно выполнять все лечебные упражнения, ему могут разрешить заниматься дома самостоятельно.

Физиотерапия

Для лечения заболевания при полном отсутствии противопоказаний (аритмия, артериальное давление, прогрессирующая стенокардия, болевой синдром,) пациенту рекомендованы углекислые, радоновые, хлоридные или йодобромные ванны. По результатам медицинских следований установлено, что использование гальванического воротника, «электросна», электрофореза седативных средств дают очень хороший лечебный и успокаивающий эффект. Очень часто так же применяют метод лазеротерапии.

Лечение народными средствами

Любое лечения настоями и травами при ишемии сердца необходимо согласовать с лечащим врачом.

1. При стадии коронарная недостаточность:

около 100 грамм травки пустырника, цветков ромашки и соцветий боярышника, 50 г цветков обычного каштана, корневищ пырея, березовых листьев, вересковой травы. Все травки измельчить в емкости и залить кипятком в пропорции 1 ч. л. смеси на один стакан. Укутать банку, настоять отвар около 25-35 минут, а после обязательно через марлю процедить. Полученный целебный отвар следует пить ежедневно два раза в день: вечером и утром до еды;

залить двумя стаканами кипяченой воды 20 г плодов фенхеля, нагреть на водяной бане, после охладить, процедить и отжать лечебную смесь. После ее надо разбавлять водой до объема 210 мл. Употреблять по 1 столовой ложке не больше 3–4 раз в день.

2. При ишемии:

смешать за час до утреннего приема пищи одну ст. ложку меда с одной ст. ложкой потертого хрена. Запить обычной водой. Смешать продукты только непосредственно перед тем, как съесть. Желательно, для получения видимого лечебного эффекта, принимать массу в течение двух месяцев;

хорошо смешать 2 яичных белка, 2 ч. ложки меда и жирной сметаны. Съедать каждый день эту массу натощак;

заварить в обычном термосе ягоды боярышника, только в такой пропорции, чтобы цвет целебного настоя был визуально похож на средней крепости черный чай. Пить ежедневно при ибс не более трех раз в сутки с сахаром.

3. При форме «стенокардия»:

лимон мед чеснокдля изготовления смеси необходимо взять пять лимонов, 0,5 л натурального меда и три головки чеснока. Из спелых лимонов выжать сок, а дольки чеснока избавить от кожуры, слегка промыть и пропустить через чеснокодавку. Все ингредиенты хорошо смешать, сложить в емкость, закрыть ее и оставить на неделю в прохладном месте. Принимать настойку при болезни сердца следует не спеша и с минутными интервалами по 4 ч.л. раз в сутки;

45 г травы “сердечный пустырник” просто залить 3 стаканами горячей кипяченой воды, настаивать до охлаждения. Пить по столовой ложке 3–4 раза до еды.

Лечение серьезного заболевания “ишемическая болезнь сердца” включает в себя не только прием различных лекарственных препаратов и настоев, но и обязательный переход к здоровому образу.