Врождённый порок сердца – не приговор, даже когда его необходимо срочно оперировать.

Наш эксперт — руководитель кардиохирургического отделения № 1 (отделение хирургии врождённых пороков сердца) РНЦХ РАМН, доктор медицинских наук, профессор Алексей Иванов.

Сердце у эмбриона закладывается на четвёртой неделе беременности — сначала в виде полой трубки. А уже на пятой неделе — когда многие будущие мамы ещё и не догадываются о своём интересном положении — сердечко плода начинает пульсировать. И примерно через 1–2 недели во время УЗИ женщина уже может услышать этот трогательный звук. А к восьмой-девятой неделе после зачатия сердце крохи становится четырёхкамерным, таким, каким оно и будет на протяжении всей жизни.

Рискуют заболевшие

Врождённые пороки сердца возникают в период внутриутробного развития плода из-за неправильного формирования сердца и магистральных сосудов. Причины этой аномалии до конца неясны. И хотя доказано, что риск представляют определённые инфекции (грипп, корь, краснуха, цитомегаловирусная инфекция), перенесённые женщиной во время беременности (особенно в первом триместре), а также нехватка фолиевой кислоты и приём некоторых лекарств (антагонистов фолиевой кислоты, D‑амфетамина, противосудорожных, эстрогенов), только этими причинами развитие заболевания не объясняется. Тем не менее понизить риск этой патологии помогают прививки от самых опасных инфекций, сделанные мамой ещё до зачатия, а также приём фолиевой кислоты в первом триместре беременности и, конечно, отказ будущей мамы от вредных привычек.

Не пропускайте обследования!

Уже во время беременности по УЗИ можно выявить многие врождённые заболевания ребёнка, в том числе и 90% всех врождённых пороков сердца. Кроме того, «моторчик» малыша обследуется и сразу после рождения: ещё в роддоме неонатолог выслушивает его тоны и шумы. Кстати, чтобы прослушать сердцебиение, врач может прикладывать трубку не только к груди крохи, но и к его головке. Пока большой родничок не закрылся, это возможно. В возрасте 1 месяца малышу предстоит плановое обследование организма. Помимо УЗИ органов брюшной полости, головного мозга и тазобедренных суставов проводится обязательная эхокардиография (УЗИ сердца). А также ЭКГ (электрокардио­графия). В следующий раз кардиолога требуется навестить в год. Родителям не стоит пропускать эти обследования, так как любые заболевания лечатся успешнее, если были обнаружены как можно раньше.

Большинство тяжёлых пороков серд­ца очевидны уже в младенчестве. Характерные признаки: шумы в сердце, цианоз (посинение) кожи и слизистых оболочек. Малыши с врождённой сердечной патологией часто отказываются от грудного вскармливания или делают большие перерывы во время кормления. Но иногда симптомы проявляются даже в подростковом возрасте и старше. Насторожить родителей должны отставание ребёнка в физическом развитии, быстрая утомляемость и тем более боль в груди, головокружения и обмороки. Часто у детей со слабо выраженными симптомами врождённых пороков сердца бывают холодные конечности и яркий румянец на щеках.

Диагноз уточняется

Ежегодно в России рождаются 14–15 тысяч младенцев с патологиями сердца, требующими хирургического лечения. Но, к сожалению, запоздалая операция лишь останавливает прогрессирование порока, но не вылечивает его. Поэтому так важна ранняя диаг­ностика. Если у ребёнка подозрение на порок, для установления точного диагноза нужно провести следующие исследования:

электрокардиограмма;

рентгенография грудной клетки;

эхокардиография (УЗИ сердца).

Последнее исследование наглядно показывает внутрисердечную анатомию и работу органа.

Для уточнения диагноза иногда требуется провести зондирование полостей сердца и ангиокардиографию. Для этого через периферическую вену или артерию вводится катетер с рентгенконтрастным веществом, благодаря которому рентгеновское изображение сердца и магистральных сосудов записывается на плёнку.

Через год — здоровый карапуз

Когда операция по поводу врождённого порока проходит на ещё здоровой сердечной мышце, после своевременного и качественно проведённого лечения пациент из инвалида превращается в абсолютно здорового человека. Полная реабилитация занимает всего около года. Поэтому, если сделать операцию грудному крохе, через год у вас будет по дому топать здоровый румяный карапуз.

Многие пороки, которые раньше оперировались с большими разрезами и при искусственном кровообращении, сегодня исправляются гораздо менее травматичным эндоваскулярным методом (с помощью катетеров). Реабилитационный период после такой операции короче как минимум вдвое. Новые методы наркоза позволяют пробудить пациента и «включить» его собственные лёгкие сразу же после операции. Всё это помогает лучше переносить хирургическое лечение.