Subscribe.ru

Рак груди, погоди

Рак груди, погоди

Среди онкологических заболеваний рак молочной железы занимает одно из лидирующих мест. Статистика неумолима: в США этот диагноз есть у каждой восьмой женщины, а в Европе эта болезнь каждые 6 минут уносит одну жизнь.

Достаточно тревожны эти показатели и в России. У нас ежегодно выявляется около 60 тысяч новых случаев рака молочной железы, а более 22 тысяч женщин погибают от этой патологии. Однако с недавних пор в этой теме наметился оптимистичный поворот.

Слово — ведущему научному сотруднику отделения амбулаторной химио­терапии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, доктору медицинских наук Елене Артамоновой.

Хождение по мукам

Как и другие виды рака, опухоли молочной железы делятся по стадиям, каждая из которых характеризуется определённой степенью распространённости опухолевого процесса и соответственно требует разных подходов к лечению. На ранних стадиях, первой и второй, рак молочной железы считается операбельным и излечивается в подавляющем большинстве случаев.

Однако у 32% пациенток болезнь выявляется на более поздних стадиях: третьей (местнораспространённой) и четвёртой, когда опухоль уже дала метастазы в другие органы. К сожалению, в последнем случае речь чаще всего идёт не о спасении, а о продлении жизни.

Долгое время сделать это можно было одним способом — с помощью химиотерапии. Она позволяет таким пациенткам жить дольше, но воздействует не только на клетки опухоли, но и на здоровые ткани организма и из-за этого даёт массу побочных эффектов, среди которых тошнота, рвота, выпадение волос и многие другие.

Однако с недавних пор у женщин с метастатическим раком молочной железы появилась надежда на существенное, а главное — качественное продление жизни.

Точно в цель

Основой новой методики стали так называемые моноклональные антитела — иммунологические таргетные биопрепараты, позволяющие наносить точечные удары по опухолевым клеткам, не повреждая здоровые.

Учёные теперь могут комбинировать таргетные препараты друг с другом, что позволяет блокировать опасный белок, вызывающий агрессивный вид рака молочной железы, сразу с двух сторон, не оставляя опухоли «места для отступления».

Результаты применения новой комбинации таргетных препаратов впечатляют: у половины пациенток удалось добиться 5‑летней выживаемости (а у некоторых и выше).

Но создатели нового типа противоопухолевого препарата пошли ещё дальше и к биологическим моноклональным антителам присоединили по несколько молекул цитостатика (химиопрепарата, подавляющего рост опухолевых клеток), обеспечив таким образом направленную доставку лекарственного вещества и его накопление... сразу внутри опухолевых клеток. Это позволило не только избежать токсического воздействия на организм в целом, но и гораздо эффективнее воздействовать на саму опухоль. К тому же новый тип противоопухолевых препаратов стал спасением для больных, у которых развилась устойчивость к стандартной химиотерапии.

На фоне терапии женщина может вести обычный образ жизни: препарат ей вводится один раз в три недели с помощью 30‑минутной капельницы. И никто, кроме самой пациентки, её доктора и близких, не узнает, что она проходит противоопухолевое лечение.

Вплоть до недавних пор новая противоопухолевая терапия была доступна только в исследовательских программах, но теперь вошла в практику лечения метастатического рака молочной железы, дав шанс на достойную жизнь сотням таких пациенток.

---------