Subscribe.ru

Мастопатия: лечение и симптомы

Мастопатия: лечение и симптомы

Мастопатией называют заболевание, которое проявляется как разрастание соединительной ткани. Новообразование считается доброкачественным и зачастую возникает из-за сбоя на гормональном фоне в женском организме. Этот недуг значительно влияет на самочувствие немалого количества женщин и грозит тем, что может перерасти в такое серьезное заболевание, как рак молочной железы.

Разновидности заболевания

Принято различать пролиферативную и непролиферативную формы данного заболевания. Некоторые специалисты считают, что мастопатию также стоит различать по степени активности. Так, при первой стадии активности наблюдается фиброзно-кистозная мастопатия. При этом у пациенток не отмечаются пролиферативные процессы, которые обычно протекают со стороны эпителия. При второй степени уже наблюдается пролиферация. В третьей стадии клетки эпителия принимают атипичную форму.

Причины

Основной причиной появления недуга считаются расстройства на гормональном фоне. Они могут привести к развитию опухолевидных образований или к регрессивным изменениям. Нарушение в работе гормонов является основным предопределяющим фактором в развитии патологических изменений в тканях молочной железы. Эти сбои проявляются в виде нарушения соотношения между соединительной и эпителиальной тканями.

На развитие заболевания также могут повлиять такие факторы как курение, неправильное питание и злоупотребление алкоголем. К причинам появления недуга можно также отнести аборты, половые инфекции, стрессы и отказ от кормления грудью.

Симптомы и признаки

Мастопатия может проявлять себя как боль в груди, но эти симптомы также характерны второй половине менструации. Поэтому только это нельзя считать признаком развития заболевания. Помимо этого, должно насторожить, если грудь станет более грубой и при этом увеличится в объеме. Кроме того, признаком данного опасного недуга считается тяжесть и ощущение дискомфорта в груди.

Поздним симптомом заболевания является сильная постоянная боль в молочной железе. При этом грудь может значительно увеличиться и потяжелеть. При прикосновении боль может усиливаться. Из сосков могут появляться серозные выделения, похожие на молозиво.

Лечение

Пациенткам обычно назначается лекарственная терапия, но пред этим необходимо исследовать их гормональный статус. Для лечения мастопатии сегодня используются как гормональные, так и негормональные препараты. В качестве первых применяются гестагены, оральные контрацептивы, андрогены. Из негормональных назначают витамины, растительные препараты и йодистый калий.

Важно помнить, что гормональные препараты имеют противопоказания и могут вызывать побочные эффекты. Поэтому их должен назначать только квалифицированный врач. В некоторых случаях приходится проводить операцию по иссечению узлов. Но сегодня этот метод терапии используется все реже.

---------