70% населения в России имеют проблемы с печенью. Ведь именно она принимает на себя весь основной «удар», вызванный жирной, острой пищей и алкоголем.

Печень — орган выносливый, но нежный. Это совершенный и мощный фильтр, который отвечает за расщепление веществ, очищение крови от токсинов, участвует в пищеварительном процессе, выделяет желчь для переработки жиров. Она же становится отличным барьером от отравлений и болезнетворных организмов, не пропуская токсины в кровоток. Однако бесконечно перегружать её нельзя. О том, как поддержать здоровье такого помощника или подлечить его при необходимости, АиФ.ru рассказала врач высшей категории, терапевт Ирина Арланова.

Молчаливый спасатель

Печень серьёзно страдает от целого комплекса проблем. В их числе неправильное питание, употребление горячительных напитков, курение, плохая экология, стрессы, недосыпы и многое другое. При этом печень никогда не болит, так как в ней природой не предусмотрено болевых рецепторов. Единственное, что может давать боль, — это оболочка, в которую она «одета». Поэтому при многих нарушения работы печени она разрушается буквально «молча». И заметить этот процесс можно исключительно при помощи анализов. Поэтому большинство заболеваний существуют годами, проявляя себя только при сильной перегрузке. Тогда у человека возникают боли в животе или иные дискомфортные ощущения, горечь во рту, вздутие в правом подреберье, проблемы со стулом.

Стимулирующие таблетки

При проблемах с печенью зачастую назначают специальные препараты — гепатопротекторы. Их основная функция — улучшить как состояние, так и функционирование печени. Стоит помнить, что такими таблетками нельзя лечить все подряд проблемы с ЖКТ. Они обязательно должны назначаться только врачом. Причём в некоторых случаях рекомендуется даже их комплексное употребление.

Различных гепатопротекторов на полках аптек сегодня очень и очень много. Каждый из них в общем и целом отвечает за одну и ту же цель — восстановление работоспособности печени и минимизацию нанесённого урона. Но в сути действия они друг от друга могут отличаться. Так, например, есть препараты, которые оказывают восстанавливающее воздействие на клетки печени, нормализуют процесс формирования вывода желчи и препятствуют образованию камней в желчных путях и протоках.

Есть лекарственные средства для печени, в состав которых входят фосфолипиды, которые отлично взаимодействуют с оболочками клеток органа. Особенно необходимы такие при развитии какого-либо воспалительного процесса, так как в этом случае нарушается целостность органа и увеличивается проницаемость клеточных стенок для различных токсичных веществ. Причём помогают такие препараты даже при таких тяжёлых недугах, как цирроз, жировой гепатоз, гепатит и даже печёночная кома.

Есть и такие лекарства, которые относятся к категории комбинированных, — в их состав входит желчь и ряд ферментов поджелудочной железы. Они помогают разгрузить печень и облегчают процесс восстановления.

Овощи и травы

Достаточно широко применяются при печёночных проблемах растительные средства. Лечение системы пищеварения травами проверено годами и не вызывает особых вопросов даже у врачей.

Часто для лечения печёночных проблем используются препараты на основе расторопши. Они достаточно бюджетны по стоимости, при этом показывают довольно высокую эффективность. Эти травы воздействуют именно на те ткани, которые повреждены, и возвращают им способность функционировать нормально.

Не менее популярен и артишок. Его положительное воздействие обусловлено тем, что восстанавливает обмен веществ, уменьшает количество холестерина в крови, а также обладает желчегонными свойствами.

Также можно просто попить обычную заваренную ромашку. Она является отличным средством, снимающим воспаление.

И на рынке, и в аптеке

Учтите, самолечение недопустимо! Все препараты, в том числе и растительные, обязательно должен рекомендовать врач. Это связано с тем, что многие из них имеют достаточно широкий список противопоказаний и побочных эффектов. Например, травы могут спровоцировать развитие аллергии.

Аптечные средства также не рекомендуется «выписывать» себе самостоятельно. Во-первых, вы не знаете, с какой именно печёночной проблемой имеете дело. Так, например, уже могут образоваться камни в желчном пузыре, а приём желчегонных средств начнёт их двигать, что приводит человека в итоге на операционный стол. Во-вторых, желательно индивидуально подбирать дозировку, а это сделать может только врач. Так что при появлении проблем с пищеварением сначала посетите специалиста.

Доказано, что приём витаминов также способствует качественному восстановлению клеток печени. Их вполне можно получить из обычных продуктов питания.