Международное жюри открытого конкурса на разработку архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России определило финалистов. После подведения итогов права на проекты победителей могут быть выкуплены у архитекторов для дальнейшего тиражирования на территории России.

В финал Международного конкурса на разработку архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России вышли 20 проектов, представленные как российскими, так и иностранными архитектурными бюро из Италии, Бразилии, Франции, Колумбии и Словении. Также в «двадцатку» тех, кто поборется за победу, вошли проекты команд из Нидерландов, Македонии, Литвы. Всего на конкурс было прислано более 300 заявок из 39 стран.

Открытый международный конкурс был организован по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Основная задача заключается в том, чтобы решить проблемы, свойственные различным типам среды в разных городах России, а также разработать качественно новые подходы к формированию городской застройки. Другими словами, командам архитекторов предстоит сформировать новый облик городов, и здесь у каждого архитектора свое видение.

Одна из задач, которая будет стоять перед 20-ю отобранными финалистами, — соблюдать параметры по стоимости, чтобы обеспечить максимальную доступность жилья для граждан. «Мы видим, что работы – интересные и в большинстве своем формируют разнообразную жилую среду, при этом стандартные решения — это те решения, которые можно сделать массовыми», — пояснил генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

По словам члена жюри архитектора Джованны Карневале, в некоторых из проектов, присланных на конкурс, «чувствуется определенная глубина, прослеживается попытка по-новому подойти к распределению пространства внутри здания.

«Я имею в виду то, как можно по-другому использовать квартиру: сделать больше кухню, а рядом расположить гостиную комнату, немного поиграть с коридорами, чтобы появилось какое-то интерактивное пространство между квартирами. Сегодня это встречается довольно часто в Европе, это целая тенденция, но я счастлива, что сегодня в России стараются представить новую типологию домов», — рассказала она.

Еще один член жюри, первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов, отметил, что архитекторы должны направить всю свою творческую энергию и профессиональный опыт на то, чтобы пространства стандартных квартир могли быть максимально эффективно использованы. «Жилье должно быть комфортным и функциональным», – сказал он в ходе заседания по конкурсу.

Участникам конкурса предстояло разработать проекты по ряду трех моделей. Малоэтажная модель предполагает строительство небольших частных домов, таунхаусов и малоквартирных домов от 2 до 4 этажей поблизости к природе. По среднеэтажной модели, дома не выше 7 этажей будут возводиться в пешей доступности от торговых, социальных объектов и рекреационных зон.

И, наконец, третья модель городской среды – центральная, которая подразумевает жизнь в самом центре активности города. В данном случае высотность зданий ограничена 9 этажами для жилых секций и 18 этажами для башен. При этом в одном жилом квартале рекомендуется размещать не более одной башни.

Один из финалистов Сергей Фомин, главный архитектор бюро «План Б» из России рассказал «Газете.Ru», что участники ждут, когда оргкомитет конкурса сформирует уточненное техническое задание для следующего этапа, и уже в течение следующих полутора месяцев во всех бюро будет идти работа над проектами.

«Финалисты получат по миллиону рублей на доработку своих проектов, которые должны завершить до конца марта на основе комментариев членов жюри и экспертов в области жилой застройки», — рассказали в АИЖК, которое наряду с Минстроем России является организатором международного конкурса. Кроме того, один из финалистов конкурса примет участие в дискуссии «Современное жилье» на Российском инвестиционном форуме в Сочи 15 февраля.

«Для нас главная задача – донести то, что мы еще хотим сказать в своем проекте. Мы должны не повторить те ошибки, которые есть в типовой застройке, жилых домах, которые возводились еще на протяжении всего прошлого столетия и строятся сейчас», — сказал Фомин. Он добавил, что речь идет о серой идентичной жилой застройке, полном отсутствии связи с окружающей средой.

«Мы пытаемся создать гибкую систему, которая ориентируется на современные потребности людей. Кроме того, старая застройка не давала такой взаимосвязи с кварталом. Мы пытаемся сделать так, что взаимосвязь между домом и кварталом дает больше возможности человеку для осознания его идентичности как жильца», — поделился Фомин.

Архитектор уверен, что жилая застройка, которая представлена на конкурс о разных бюро, может быть доступна для разных категорий граждан. «В своем проекте мы ориентировались на бюджетное строительство. Типизация всех сборных элементов предполагает снижение стоимости. Мы предполагаем, что это будет бюджетная история», — объяснил он.

Архитекторам предстоит большая плодотворная работа, но, как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, права на проекты, победившие в международном конкурсе концепций стандартного жилья и жилой застройки, могут быть выкуплены у архитекторов для дальнейшего тиражирования на территории России.

«Есть вариант, что мы через Единый институт развития найдем средства для того, чтобы выкупить их и погрузить в реестр типовых проектов, которые есть в правительстве РФ. Тогда застройщики смогут просто брать их уже с проектно-сметной документацией, останется только сделать привязку к месту», — сказал министр. Кроме того, застройщики смогут договориться с архитекторами напрямую, или взять эскизные решения за основу, что может снизить цену квадратного метра.